Эксперты назвали признаки зависимости от смартфона: стоит себя проверить | Nastroy.net

24.09.2019 15:43

Без телефона сегодня никуда. Гаджеты прочно вошли в нашу жизнь и не собираются сдавать позиций. Однако иногда смартфоны и планшеты вызывают настоящую зависимость. Группа ученых из Британии изучила проблему и сформировала 5 признаков, указывающих на появление зависимости.

Боль в руке

Болезненные ощущения в руке эксперты назвали самым явным признаком зависимости человека от смартфона. Дело в том, что постоянное перелистывание страниц в телефоне может привести даже к возникновению судорог. Иногда происходит защемление нерва, что сопровождается серьезными болезненными ощущениями.

Боль в шее

Хондроз развивается из-за нескольких причин. Одной из основных является неправильное положение тела в пространстве. В частности, хондроз шейного отдела позвоночника часто возникает из-за того, что человек держит голову в наклоне под неправильным градусом.

"Сухой глаз"

Такой синдром раньше возникал из-за долгой работы за монитором ПК. Человек вглядывался в текст и моргал значительно реже. В итоге постепенно пересыхала слизистая, что приводило к покраснению глаз и нестерпимому зуду. Сейчас подобный синдром проявляется и у тех, кто часто смотрит в экран телефона.

Без связи

Психологи сейчас выявили новый вид фобии. Многие люди боятся остаться без связи и интернета. Иногда даже небольшие проблемы с сетью приводят к настоящей панике. Естественно, у людей, страдающий зависимостью от телефонов, подобная фобия проявляется максимально часто.

Фантомные звонки и вибрация

Такие ощущения испытывал практически каждый. Часто возникает чувство, что заиграла мелодия вызова или телефон завибрировал. Если это ощущение формируется редко, то никаких поводов для тревоги нет. Однако при частом появлении фантомных звонков, необходимо ограничить время использования гаджета. Представленный признак зависимости часто является первым. После него приходят остальные.

Источник