Если уж носить маску, то только модную: спасибо коронавирусу за новый аксессуар | Nastroy.net

28.02.2020 15:42

Сегодня мир пребывает в состоянии боевой готовности из-за коронавируса. По официальным данным, в Китае насчитывается около 80 000 заболевших. Кроме того, зарегистрированы случаи инфицирования в Германии, Италии, Англии и Франции. Вирус парализует туризм и экономику этих государств. В качестве средства защиты от болезни люди используют маски. Теперь эта вещь превратилась в модный аксессуар.

Новый тренд

Сотрудники ВОЗ утверждают, что сейчас еще рано говорить о масштабной эпидемии коронавируса. Однако вероятность такого драматического развития событий все-таки существует. В связи с опасностью инфицирования люди носят маски. Дизайнеры решили сделать эту вещь модным аксессуаром.

Они уже разработали несколько интересных моделей.

А знаменитости пропагандируют ношение средств защиты от вируса. И сами появляются в масках на различных светских мероприятиях, показывая пример окружающим.

Запасы масок в аптеках быстро истощаются. Но теперь дизайнеры изобретают множество необычных моделей разной толщины и цвета.

Маски обычно имеют синий или белый цвет. Однако сейчас в продаже есть яркие модели, например, красные, желтые. Более сложные маски, такие как N95, предназначены для медработников. Они оснащены углеродными фильтрами.

Стоимость таких масок варьируется от 220 до 480 долларов за упаковку. Сейчас появляются интересные модели с различными рисунками (сердечками, клеточками, героями мультфильмов). А на Тайване пользуются популярностью маски с изображением государственного флага.

Защита и дань моде

Доктора утверждают, что выполнение гигиенических процедур, например, регулярное мытье рук, намного важнее для профилактики инфекции, чем ношение маски.

Однако этот аксессуар становится популярным благодаря социальным сетям и знаменитостям.

После того как власти Америки сообщили о возможности распространения вируса, Кейт Хадсон и Гвинет Пэлтроу показали снимки в масках, которые надевают во время путешествий.

Источник