Есть только 1 правильный способ вытащить клеща. Вот он! | Nastroy.net

16.05.2017 13:03

Берегите себя и детей.

Риск подцепить клеща — а вместе с ним и какую-нибудь опасную болезнь, типа боррелиоза и энцефалита — весной и летом достигает максимума.

Есть много простых способов защититься от укусов клещей. Но если уж они не сработали и клещ всё-таки впился в ваше беззащитное тело, нужно уметь находить и правильно удалять этих кровососов.

Где и как искать?

Вернувшись из леса, примите душ или ванну как можно скорее: так вы сможете обнаружить на себе клещей и даже, если повезёт, снять их до того, как они вопьются.

Желательно также провести осмотр всего тела на предмет клещей: станьте перед зеркалом в полный рост и изучите все части своего тела в поисках насекомых. А если у вас пока нет доступа к душу и зеркалу, проверьте основные зоны риска; клещи любят тёмные влажные места: подмышки, пах, за ушами и у основания черепа под волосами.

Этот осмотр важно провести как можно раньше. Тогда как некоторые патогены (например, бактерии, вызывающие боррелиоз) передаются от клеща человеку в течение 72 часов, другие (например, вирус энцефалита) могут передаваться за пару часов. Чем скорее вы найдёте клеща, тем меньше риск инфекции.

Правильные движения.

1. С помощью тонкого пинцета схватите клеща как можно ближе к поверхности кожи.

2. Крепко схватив, вытягивайте клеща с равномерной силой. Не крутите и не дёргайте его, иначе головка может оторваться и остаться в коже.

3. Если вы случайно разорвали клеща, попробуйте удалить головку пинцетом. Если не получается, оставьте её в покое и дайте коже зажить.

4. Избавиться от клеща можно несколькими способами: погрузить его в спирт; закрыть в вакуумном пакете или контейнере; плотно замотать лентой; или смыть в унитаз. (Никогда не берите клеща пальцами: разносимые клещами спирохеты могут попасть в кровь даже через микроскопические порезы на коже.)

5. Избавившись от клеща, тщательно промойте укус (и руки) медицинским спиртом, йодом или водой с мылом.

6. В течение нескольких недель проверяйте место укуса; если там появится сыпь (либо у вас повысится температура в этот период), обязательно обратитесь к врачу и сдайте анализы на боррелиоз и прочие болезни, переносимые клещами.

Чего нельзя делать.

В интернете можно найти немало альтернативных способов удаления клещей. Большинство этих народных методов давным-давно опровергнуты.

В 1985 году журнал «Pediatrics» опубликовал результаты исследования, в ходе которого вышеописанный способ (пинцет) сравнивался с популярными народными способами (вазелин, лак для ногтей и горячая спичка). Выяснилось, что все они значительно уступают ему по эффективности.

В продаже имеется множество устройств для удаления клещей, но обычного тонкого пинцета (с острыми концами) либо пары тонких хирургических щипцов (продаются в аптеках) вполне достаточно. Эти простые инструменты идеально подходят для того, чтобы захватывать клеща близко к коже, не задевая раздутое брюхо, которое может лопнуть при сжатии.

Один из популярных народных способов удаления клещей — «удушать» их с помощью масла, вазелина или какой-нибудь другой густой субстанции. Мало того, что это не убивает клеща, так ещё и увеличивает риск попадания инфекции в ваш организм, поскольку оттягивает момент удаления насекомого.

Ещё один популярный способ — использовать жар, обычно в виде раскалённой спички, чтобы заставить клеща самостоятельно отцепиться. Этот подход не работает, потому что жар лишь вынудит клеща глубже зарыться под кожу. Кроме того, это трата драгоценного времени. Ваша задача — не отцепить клеща, а как можно скорее снять его.

Поделитесь этой актуальной статьёй с друзьями и близкими!

Источник