″Это безопасно″: Врачи обсуждают 7 мифов о вакцинации | Nastroy.net

23.04.2019 20:20

Привитые дети реже заболевают аутизмом?

По словам специалистов в области общественного здравоохранения и специалистов по инфекционным заболеваниям, вспышка кори произошла из-за широкой распространенности мифов о вакцинах, пишет Today.

«Я не думаю, что родители понимают, насколько тщательно изучены вакцины», - говорит доктор Нэнси Мессонье, исполняющая обязанности директора Центра готовности и реагирования CDC. «Мы знаем, что вакцины безопасны, потому что мы их изучаем».

Тем не менее, она и другие признают, что в количестве доступной информации легко запутаться. «Очень важно, чтобы люди не боялись вакцинировать детей против кори, и мы должны восстановить доверие к программе вакцинации», - сказала она. 

Для этого Мессонье и другие эксперты решили развеять некоторые распространенные мифы о вакцинах и озвучить факты, стоящие за ними.

Миф 1: вакцины вызывают аутизм.

 «Научные исследования и научные обзоры продолжают показывать отсутствие связи между вакцинами и аутизмом», говорит доктор Мессонье. «Вакцины не вызывают аутизм», - сказал Дэн МакГи, детский врач в детской больнице Хелен ДеВос в Гранд-Рапидсе, штат Мичиган. «Между ними нет абсолютно никакой связи»

Недавнее датское исследование подтвердило то, что утверждали эксперты, и даже более того. Исследование показало, что дети, которые получили вакцину против кори, эпидемического паротита и краснухи (MMR) , на 7% реже заболевают аутизмом, чем их непривитые сверстники.

Миф 2: корь, ветряная оспа, полиомиелит и другие болезни, предупреждаемые с помощью вакцин, не опасны.

Несмотря на то, что многие люди, заболевшие ветряной оспой или корью, отделаются легкой формой, эти заболевания могут вызвать смертельные осложнения. У людей может развиться энцефалит (воспаление мозга), пневмония, гепатит и многие другие опасные для жизни заболевания.

Ранее в этом месяце сообщалось, что 43-летняя израильская стюардесса, заболевшая корью, находится в отделении интенсивной терапии из-за осложнений. Возникает вопрос - зачем рисковать?

Миф 3: вакцины вызывают болезнь.

В некоторых вакцинах, таких как вакцина против кори, эпидемического паротита и краснухи (MMR), используется ослабленная форма живого вируса, которая также называется ослабленной вакциной. Но это не вызывает болезнь у людей, которые получают укол, и это не значит, что человек может заражать других.

У некоторых после кори вакцины MMR появляется сыпь, похожая на корь, но это не значит, что у человека корь. «Это не заразно», объяснил МакГи. «У вас может быть сыпь, но без лихорадки или болезни». Многие люди также верят, что вакцина против гриппа заразит гриппом, но это биологически невозможно.

4. Миф 4: беременным прививаться нельзя.

Это верно, но лишь отчасти. Врачи не рекомендуют ставить вакцину MMR во время беременности, но существуют и другие вакцины, которые им, безусловно, делать можно, включая вакцины против гриппа и коклюша.

Женщины, которые не вакцинированы и думают о создании семьи, должны сначала подумать о прививках. В частности, краснуха может «вызывать врожденные дефекты», сказал МакГи. Кроме того, вакцина против гриппа безопасна для беременных.

5. Миф 5: графика вакцинации можно не придерживаться.

График вакцинации позволяет обеспечить максимальную защиту. Врачи обычно ставят MMR в 12 месяцев, и вторую дозу, когда детям от 4 до 6 лет. Несоблюдение графика делает детей уязвимыми.

«Когда вы откладываете прием вакцины, у вас возникает ненужный риск в течение периода времени, когда вы могли бы быть привиты», - сказала Нэнси Мессонье. МакГи считает, что пропуск вакцинации чаще всего означает, что человек забудет сделать все необходимые прививки.

6. Миф 6: вам не нужно делать прививку, потому что их делают все остальные.

Люди думают, что стадный иммунитет может защитить всех, кто не иммунизирован. Но доктора подчеркивает, что для того, чтоб это заработало, должно быть иммунизировано 90%. Многие из недавних вспышек кори происходят в обществе с низким уровнем иммунизации, что означает, что люди стали уязвимы.

7. Миф 7: вакцины переполняют систему ребенка слишком большим количеством антигенов.

Иногда дети получают несколько вакцин одновременно, что приводит к плохому самочувствию. Может показаться, что все эти антигены в вакцинах могут подавлять иммунную систему ребенка, но дети могут справиться с этим. «Это не перегружает иммунную систему ребенка», - сказал Мессонье. 

«Каждый раз, когда ваш ребенок сталкивается с пылью в ковре, он получает в 1000 раз больше антигенов», - сказал он.

А что выбираете вы?

Источник