Этот 12-тилетний мальчик носит в школу своего друга-инвалида уже шесть лет | Nastroy.net

02.04.2019 16:20

Что будет с мальчиками, когда им придётся поступать дальше, или устраиваться на работу - подумать страшно…

Многие люди говорят, что все возможно, когда у вас есть хороший друг, который поддержит вас в трудные времена. И это правда.

Мальчик-инвалид в Китае без проблем ходит на занятия уже как в течение шести лет благодаря своему однокласснику и лучшему другу, который каждый день носит его на спине.

12-летний Сюй Биньян несет Чжан Цзе в школу, несмотря на то, какая на улице погода. Добросердечный мальчик также помогает своему другу приготовить обед и перемещаться между классами, чтобы посещать различные уроки.

О прекрасной дружбе между двумя детьми из города Мэйшань в провинции Сычуань на юго-западе Китая сообщили в начале этого месяца китайские новостные агентства, в том числе Sichuan Online и Xinhua.

Сюй, который намного выше и сильнее Чжана, сказал журналистам, что ему приятно быть «тростью» своего друга. Он добавил, что поднять Чжана несложно.

«Я вешу больше 40 кг, а Чжан Цзе весит всего около 25 кг, поэтому я могу нести его», - сказал Сюй.

С другой стороны, Чжан сказал, что даже не знает, как он может отблагодарить друга за всю его доброту.

«Сюй Биньян мой лучший друг. Каждый день он учится со мной, общается со мной и играет со мной. Я благодарен ему за то, что он заботится обо мне каждый день», - сказал мальчик.

Сюй и Чжан – ученики шестого класса в центральной начальной школе города Хэбази в уезде Циншэнь.

В возрасте четырех лет у Чжана обнаружили редкое заболевание мышц. Из-за неизлечимого состояния, официально называемого миастения, Чжан потерял контроль над мышцами ног. Он не может идти самостоятельно.

К счастью, Чжан смог спокойно учиться – ведь у него еще в первом классе появился друг, который вызвался ему помочь!

Путешествие для пары было нелегким.

Например, двум мальчикам обычно требуется три минуты, чтобы перейти из классной комнаты в туалет, который находится на расстоянии около 70 метров друг от друга.

Чтобы преодолеть небольшое расстояние, Сюй держит Чжана за руку или приподнимает его, пока они медленно двигаются вперед.

Всякий раз, когда на их пути появляется лестница, Сюй вынужден нести друга на спине.

Сюй также помогает Чжану наполнять бутылку с водой, сдавать домашнее задание и ходить в уборную.

Помощь другу изо дня в день требует преданности, терпения и настойчивости. В течение трех лет Чжану помогали Сюй и еще один мальчик.

Но другой ученик ушел из школы в третьем классе, потому что, по его словам, у него не было свободного времени, чтобы учиться.

«В течение многих лет Сюй продолжал делать добрые дела и никогда не жаловался перед учителями и одноклассниками», - сказал учитель, добавив, что Сюй трудолюбив, практичен и очень зрел.

И, видимо, даже мать Сюя поначалу не знала о его самоотверженном поведении.

Она сказала, что ее застенчивый сын никогда не говорил о своих действиях, и она узнала об этом только от других учеников.

Говоря о будущем, Сюй сказал, что его самое большое желание – продолжать помогать окружающим и помогать обществу, когда вырастет.

Что такое миастения?

Миастения – редкое долговременное заболевание, которое приводит к ослаблению определенных мышц. Это аутоиммунное состояние, которое поражает нервы и мышцы.

В основном это влияет на мышцы, которые контролируются добровольно – часто те, которые контролируют движения глаз и век, выражение лица, жевание, глотание и разговор.

Иногда также затрагиваются мышцы, контролирующие дыхание, движения шеи и конечностей.

Мышечная слабость, связанная с миастенией, обычно усиливается во время физической активности и улучшается с отдыхом.

Аутоиммунные состояния вызваны тем, что иммунная система организма по ошибке атакует здоровые ткани.

При миастении иммунная система вырабатывает антитела (белки), которые блокируют или повреждают клетки мышечных рецепторов.

А вам случалось видеть настолько крепкую и искреннюю дружбу?

Источник