Флорариумы для души: сделать уютный растительный террариум сможет каждый | Nastroy.net

28.10.2020 16:18

Растительный террариум, или флорариум, – это миниатюрная экосистема, которая, как правило, является самодостаточной и не требует с вашей стороны особой заботы. Сделать такой террариум довольно просто. Все, что вам нужно, – это несколько простых предметов и растения по вашему выбору. Террариумы отлично подходят для тех, кто хочет почувствовать вкус домашнего садоводства, добавив при этом уют в дом.

Как это работает?

Как получается, что экосистема внутри террариума остается самодостаточной? Солнечный свет помогает испарить воду внутри. Поскольку террариумы обычно находятся в закрытом контейнере (или почти полностью закрытом), испарившаяся вода не исчезает в воздухе, а вместо этого накапливается по бокам стекла. Собираясь, вода начинает стекать по стенкам контейнера обратно в почву.

Традиционные террариумы обычно создаются внутри полностью закрытой системы – так она становится самоподдерживающейся. Однако более современные флорариумы включают два основных типа – закрытый и открытый.

Растения, используемые в закрытых террариумах, должны хорошо расти во влажной среде. Растения, которые используются в открытых террариумах, обычно нуждаются в большей циркуляции воздуха и солнечном свете, но не во влажной среде.

Что понадобится для флорариума

Чтобы создать растительный террариум, вам понадобится несколько вещей, в том числе следующие:

  • контейнер (пластик или стекло);
  • живые растения;
  • почва;
  • активированный уголь;
  • декоративные элементы;
  • спрей с водой.

Могут также потребоваться специальные инструменты, если отверстие емкости слишком мало для ваших рук. Например, подойдут китайские палочки для еды, пинцет.

Можно сделать флорариум из пластика, но стекло – гораздо более популярный и эстетичный выбор. Хотя есть много стеклянных контейнеров, предназначенных только для террариумов, вы можете использовать любую стеклянную емкость. Следует учитывать общую ширину вашего контейнера. В идеале растения не должны касаться его стенок.

Выбирая растения, убедитесь, что вы понимаете, какие условия необходимы для их нормального роста. Если вы хотите, чтобы в вашем террариуме было несколько растений, выберите те, которые имеют схожие требования, но различаются по форме, текстуре, цвету или размеру. Попробуйте выбрать нечетное количество растений для вашего террариума, так как это будет наиболее эстетично.

Процесс создания

Поскольку у стеклянной емкости не будет дренажных отверстий на дне, как у горшков для цветов, вам нужно будет создать слой из активированного угля. Избыток воды в почве может повредить корни растений. Сначала вы должны положить слой небольших камней или гальки на дно контейнера. Сверху на гальку поместите тонкий слой активированного угля.

Наверх на уголь положите листовой мох (например, испанский или сфагнум). Этот слой мха предотвратит просачивание почвы в гальку. Убедитесь, что вы выбрали почву, которая лучше всего подходит для ваших растений. Кладите ее следующим слоем над мхом. Для этого используйте небольшую лопатку или ложку.

Некоторым людям нравится добавлять в террариум небольшие декоративные элементы, чтобы придать ему более уникальный вид. Вы также можете добавить еще один слой мха или гальки поверх почвы, если хотите. Выньте растение из оригинального контейнера и удалите часть старой почвы. Осторожно расправьте корни перед тем, как поместить в новую почву. Используйте лопатку, чтобы аккуратно засыпать корни почвой.

Последующий уход за террариумом довольно прост, если вы понимаете потребности выбранных вами растений. Обычно вам нужны только вода и солнечный свет. Для террариумных растений удобрения не нужны, так как их рост сильно затруднен из-за ограничений стеклянной емкости. Опрыскивайте растения из пульверизатора 2-3 раза в неделю.

Источник