Готовлю необычный и вкусный салат из портулака, козьего сыра и маринованной клубники. Рецепт полезного блюда | Nastroy.net

30.05.2020 15:30

Мне нравятся неожиданные сочетания сладкого и соленого с пряным. Так, например, мы привыкли использовать клубнику при приготовлении десертов. В этом же салате ягоды имеют совсем другой вкус, что делает блюдо более изысканным. Делюсь с вами рецептом оригинального блюда.

Маринуем клубнику

Поместите в кастрюлю по одному стакану сахарного песка, белого уксуса, воды. Добавьте щепотку соли, палочку корицы, пару душистых перцев и пять штук перца горошком. Доведите все ингредиенты до кипения, после чего снимите с огня и охладите до комнатной температуры.

Пересыпьте два стакана предварительно почищенной клубники в банку и залейте маринадом. Дайте охладиться в холодильнике пару часов.

Делаем заправку

В чашу блендера поместите по четверти стакана свежей петрушки и базилика, веточку орегано, чайную ложку меда, три столовые ложки хересного уксуса, полстакана оливкового масла.

Измельчите до получения однородной жидковатой массы.

Готовим шарики

Нарежьте козий сыр на восемь равных по размеру дисков. В отдельной емкости взбейте одно куриное яйцо, а в другой смешайте стакан панировочных сухарей с половиной стакана муки.

Обмакните козий сыр сначала в яйце, потом в муке с панировочными сухарями и обжарьте ( по пару минут с каждой стороны) на предварительно разогретой сковороде.

Те же манипуляции проделайте со всеми сырными дисками. У вас должны получиться румяные, мягкие кусочки. Не передерживайте сыр на сковородке, чтобы он не стал слишком сухим и твердым.

Собираем блюдо

Измельчите по сто граммов портулака и листьев салата, приправьте небольшим количеством заправки, размешайте. Красиво выложите на тарелку, добавьте маринованной клубники и несколько сырных дисков. Можете подавать блюдо к столу.

Кстати, рекомендую в соусницу налить заливки, чтобы поливать ею салат при необходимости. Этот соус придаст блюду особую пикантность.

Источник