Греческие археологи открыли мифический город Тенеа, построенный троянскими военнопленными | Nastroy.net

22.09.2019 17:41

Много ученых считают, что у древних мифов есть практическое подтверждение. Сторонники этой теории пытаются найти мифические артефакты или города, чтобы доказать их существование. Раньше повально искали золотое руно, но обнаружение мифического города переключило внимание искателей.

Таинственный город

Археологи искали его с 1984 года. Знания ученых все время основывались только на древних хрониках и мифах Греции вплоть до обнаружения развалин. Долгие поиски в конце концов принесли результаты.

Елена Корка, археолог, всю карьеру посвятила поискам, а это не меньше сорока лет. Это было сложно, но долгие раскопки привели к успеху.

Мифы

Местонахождения города ученым было неизвестно, они лишь предполагали, где он находится. В мифах он был описан подробно, но это описание нельзя было принять за карту. Прошло три тысячи лет прежде, чем появились первые доказательства существования Тенеа.

Руины нашли рядом с южной деревней Чилиомоди. На открытой территории видны следы организованного пространства протяженностью 670 метров.

Тенеа был построен в 1100 году до нашей эры военнопленными. Место было выбрано неслучайно, ведь как раз там была середина пути между древним поселением Микен и Коринфом. По преданиям, в этих местах вырос Эдип. Легенды говорят, что город был большой и процветал, таких населенных пунктов было не так много в Коринтии, древнем северном регионе Пелопоннеса. Несмотря на это, ученые долго не могли понять, где Тенеа находится и почему вдруг город исчез.

Как все начиналось

Тенеа начали искать в 1984 году. Елена тогда только пять лет проработала археологом, когда раздался звонок. Это были местные жители, которые копали водный канал. Во время раскопок рабочие наткнулись на саркофаг, разбившийся от ударов лопат пополам. Елена Корка отреагировала на звонок и поехала на место. Когда она увидела саркофаг, поняла, что находка уникальна. Гроб напоминал формой вазу, внутри были изображения львов. Кроме скелета, в саркофаге находились подношения. Другого такого гроба археологи никогда не видели, поэтому и предположили, что Тенеа была там.

Провал

Елена знала, что предположительно в этом месте находился раньше греческий город. Неопытность, молодой возраст и отсутствие других подтверждений стали причиной, почему работу не одобрили. Женщина не могла спорить и отстаивать свою точку зрения, ведь ее убеждения были основаны на интуиции.

В отличие от ученых, черные контрабандисты давно узнали про это место и даже приплачивали местным жителям, чтобы те отдавали найденные ценности им. Корка даже в 2010 году работала с полицией, чтобы найти продавцов статуй, добытых неподалеку. По статуэткам было видно, что пропавший город был очень богатым. Обнаружение статуэток стало поводом для повторного запроса разрешений на раскопки. Одобрение было получено, и в 2013 году археологи приступили к работам.

Как это было

Археологическая группа остановилась в деревне Чилиомоди, чтобы перекусить. Тогда Елена и заметила, что домам вокруг больше двухсот лет, а камни во время строительства использованы еще более старые. Женщина подумала, что их могли взять с руин мифического города. Деревенская церквушка была украшена вырезанным изображением Диониса, греческого бога виноделия и театра. Ученые предположили, что это изображение было частью древнего театра, который был в Тенеа.

Была проведена геофизическая съемка, но во время раскопок ничего найти не удалось. Контуры руин при съемке оказались отложениями известняка. Группа вернулась в то место, где нашли первый саркофаг, и начала работу. Тут же были найдены еще сорок гробов, который находились очень близко друг к другу. Следом была обнаружена часть древнего пути. Он вывел археологическую группу к римскому мавзолею, где было похоронено не одно поколение семей. Корка знала, что такие захоронения всегда делали за пределами города, поэтому предложила копать севернее места находок. Через некоторое время копатели нашли дома и стало понятно, что это начало города.

Руины, расположенные ближе к поверхности, уже пострадали от мародеров, но в глубине оставалось еще несколько метров.

Как попасть в мифический город

Если вы хотите поучаствовать в раскопках, то сделать это можно только в сентябре и октябре. Общаться с организаторами раскопок можно через социальные сети.

Останавливаются археологи в ближайшей деревушке. В течение двух месяцев команда ведет работу, все остальные месяцы проводится анализ артефактов и изучение исторических текстов. Изящно расписанные вазы, металлические инструменты и гравировка фонарей говорят о богатстве Тенеа.

Существенные доказательства

Историки и археологи продолжали работу вдоль северной дороги и нашли прямые доказательства существования города - глиняные трубы. Коммуникации было в то время только в городах, поэтому ученые были уверены, что Тенеа была населена богатыми людьми, а построена еще в микенскую эпоху.

В 193-211 годах город процветал. Его забросили примерно в шестом веке. С каждым днем ученым становится известно все больше информации. Обнаружились дороги, сооружения, что доказывает существование некогда богатого города.

Почему Тенеа опустела?

После обнаруженного археологи задались вопросом, почему город бросили. В то время на город напали славяне, и жителям пришлось подняться на холмы, чтобы спастись. Тогда славянские племена часто нападали на районы, жестоко при этом сталкиваясь с местными жителями, поэтому горожане посчитали безопасным укрыться на возвышенностях. Тенеа окружало много ручьев, за которыми после бегства жителей стало некому ухаживать. Они начали покрываться илом, его стало так много, что город постепенно покрылся полностью. Ил затвердел и погреб под собой целое поселение.

Историй возникновения Тенеа несколько: одни говорят, что его построили пленные царя Агамемнона, захваченные во время Троянской войны, другие считают — город отстроили переселенцы, отправившиеся на Сицилию для создания Сиракуз. Когда Рим завоевал Грецию Тенеа не тронули, потому что его отстроили троянцы, как и Рим. Постоянные набеги славян и аварских племен привели к упадку города, а затем и его опустению.

Что значит находка

Обнаруженные руины заставили историков по-другому взглянуть на мифы. Многие загадки были разгаданы, появились теории, почему горожане ушли. Если получится ответить на оставшиеся вопросы, то это продвинет ученых на новый уровень. Археологам же важен сам процесс находки. Насколько захватывающе бывает напасть на след, откопать первое здание, знает только человек, участвовавший в раскопках. В ближайшие годы раскопки продолжатся, ведь еще много храмов, домов, театров, рынков не было обнаружено. Интересные находки будут еще как минимум сто лет, поэтому не одному поколению ученых хватит работы.

Что это означает для мира? Отношение к мифам и легендам изменится, теперь их будут изучать гораздо тщательнее. Коллекции музеев пополнятся уникальными вещами, позволяющими предположить, какой была жизнь в то время. Сколько еще неизведанного сокрыто под землей, не знает никто, но вдруг найдутся упрямцы, как Елена Корка, готовые это узнать? Ведь если бы не ее упрямство, то мир так и не узнал бы о целом городе, спрятанном века назад под землей. Мы привыкли думать, что легенды и мифы — это не более, чем красивые сказки, но вдруг древние народы были умнее и хотели сообщить какую-то информацию потомкам? Кто знает.

Источник