Группа «Биллис Бэнд»: история, дискография, участники | Nastroy.net

09.01.2019 23:00

Сегодня мы расскажем о группе «Биллис Бэнд». Биография участников и история коллектива рассмотрены далее. Эта российская музыкальная группа происходит из Санкт-Петербурга и играет рок, джаз, свинг и блюз. Коллектив в 2001 году основали Билли Новик и Андрей Резников. Песни «Биллис Бэнд» вышли на пяти студийных альбомах. Кроме того, дискография коллектива включает три концертных пластинки, несколько сборников и 3 сингла.

В истории группы имеется опыт участия в крупных фестивалях джазовой музыки, которые прошли в Канаде и США. Сами музыканты свой стиль называют романтическим алкоджазом. Один из немногих известных в России коллективов, который действует по модели Do It Yourself. Команда самостоятельно оформляет и записывает альбомы, занимается рекламой и дистрибуцией, устраивает гастроли и концерты, при этом музыканты не заключали контрактов с продюсерами или крупными рекорд-лейблами.

История

Предыстория создания коллектива восходит еще к 1999 году. Тогда Вадим Новик сотрудничал с некоммерческим санкт-петербургским клубом Boom Brothers. Он размещался на Большеохтинском проспекте в подвале дома № 1. Арт-директором заведения был молодой гитарист по имени Андрей Резников. Примерно в то же время Новик открыл для себя произведения Тома Уэйтса.

Вадим попробовал исполнить его песни, после чего обнаружил, что авторские интерпретации пришлись публике по душе. В 1999 году, 3 октября, в Boom Brothers прошел «Вечер ковбойской музыки».

Именно это мероприятие можно считать первым концертом «Биллис Бэнд». Тогда группа, которая состояла из Резникова и Новика, исполнила ряд номеров Уэйтса, сыграла несколько английских народных песен, серфа и кантри.

Состав

Билли Новик является вокалистом и одним из основателей группы «Биллис Бэнд». Также он является автором музыки и текстов большей части песен. Билли играет на гитаре, банджо, губной гармонике пианино и контрабасе. Большое влияние на сценический образ и музыку этого человека оказал американский актер и певец Том Уэйтс. Новик появился на свет в Ленинграде в 1975 году.

В группе «Биллис Бэнд» Андрей Резников занимает место гитариста, кроме того, он является одним из основателей коллектива. Этот человек играет на оркестровых тарелках, тамбурине, домре и электрогитаре. Андрея отличает яркий сценический образ, экспрессивная манера игры на гитаре, подвижная мимика и прическа - «пальма». Музыкант получил образование в Санкт-Петербургском университете культуры и искусств.

Михаил Жидких является мультиинструменталистом, композитором, аранжировщиком, в группе он участвует с 2002 года. Музыкант играет на ударных инструментах, том-томе, пианино и саксофоне. Михаил появился на свет в Нижегородской области, в городе Городце, в 1965 году. Он экстерном прошел обучение в Нижегородском музыкальном училище, став музыкантом-инструменталистом и руководителем эстрадного оркестра.

Дискография

Группа «Биллис Бэнд» записала следующие студийные альбомы: «Петербургские открытки», «Песни Дедов Морозов», «Слегка», «Когда был один», «Блошиный рынок», «Чужие», «Весенние обострения», «Оторвемся по-питерски», «Немного смерти, немного любви», «Парижские сезоны».

Среди концертных альбомов команды отметим следующие: «Осенний алкоджаз», «Блюз в голове», «Открытка от». Группа выпустила следующие синглы: «Отоспимся в гробах», «Счастье есть», «Оторвемся по-питерски».

В 2008 году в свет вышла компиляция «Купчино — столица мира и другие лучшие песни». Музыканты сняли видеоклипы на следующие песни: «Пробитая шина», «В этом городе», «Поваляемся», «Питерпитерпитер», «Туманная погода», «Отоспимся в гробах», «Время, которое нужно убить», «Последний день Карлоса», «Так я падал», «Парижские сезоны», «Выпей вина», «Купчино — столица мира», «Счастье есть», «Немного смерти, немного любви», «Зимний сон», «Оторвемся по-питерски».

Музыкальный стиль

Первые выступления группы «Биллис Бэнд» были построены на очень пестром и разнообразном материале. Музыканты исполняли смесь кантри и англосаксонского фолка, играли кавер-версии композиций Тома Уэйтса. Позднее у группы появились свои песни и начал прослеживаться уклон в сторону свинга и блюза.

Столь разнообразные названия стилей, которые использовали в своем творчестве музыканты, связаны с их желанием создать неоднозначность, гротескность и парадокс в эмоциональной подаче своего творчества. По мнению Новика, стиль группы предполагает повышенную расслабленность в манере изложения песенного свинга.

Он подчеркивает, что музыкантам удалось достичь «алкогольного состояния» не используя допинг, и создать безалкогольную романтическую альтернативу пьянству в своем коллективе.

Источник