Холодное или раскаленное: на каком масле нужно жарить яйца | Nastroy.net

27.02.2020 14:02

Часто идут дискуссии о том, какое масло использовать для жарки яиц – раскаленное или холодное? Когда лучше класть яйца на сковородку – когда она уже разогреется или сразу же после того, как вы включили газ? Оказывается, многие люди ошибаются. Не удивительно, что яичница у них прилипает к сковороде.

Яйца на завтрак

Как правило, люди едят на завтрак очень простую пищу, с небольшим количеством ингредиентов. Ведь все по утрам спешат, времени нет. А что самое легкое и простое в приготовлении? Конечно же, яичница или омлет! Это блюдо не только легкое, но также полезное и вкусное. Я, к примеру, постоянно готовлю яичницу, она мне очень нравится.

Но я также люблю, чтобы яичница была вкусной, нежной и не прилипала к сковороде. Но это требует особой хитрости. Если вы не будете соблюдать определенных правил, яйца могут пригореть, а их вкус – испортиться.

Правило 1

Прежде всего, при приготовлении жареных яиц, вам нужно разбить яйцо в миску, затем разогреть сковороду на слабом огне, налить в нее ложку растительного масла, добавить в это масло щепотку соли. То есть, масло должно быть холодным. Пока масло не успело нагреться, осторожно вылейте яйца в сковороду и жарьте на медленном огне. А соль добавляют сразу же для того, чтобы избежать прилипания.

Правило 2

Пока яичница не "затвердела", можно налить сверху на яйца чайную ложку холодной кипяченой воды. Это сделает ее вкус более нежным и предотвратит прилипание к сковороде.

Правило 3

Я люблю жидкий желток, но иногда поступаю таким образом. Когда низ яичницы прожарится, с помощью шпателя переворачиваю яйца так, чтобы желток касался дна сковороды. Когда обе стороны позолотятся, яичница готова к употреблению. Можно посыпать ее измельченным чесноком, зеленым луком и зеленью.

Таким образом, при приготовлении яичницы следует использовать холодное масло. Это также помогает в приготовлении белка. Когда вы выливаете яйца на раскаленную сковороду, то белок может уже снизу почернеть, а сверху быть еще сырым. Поэтому яичница не только будет неприглядно выглядеть, но и утратит вкусовые качества.

Источник