Художница превращает яичную скорлупу в нежные произведения искусства | Nastroy.net

03.04.2019 16:20

Очень символично.

Кинцуги (золотая заплатка) – это искусство ремонта потрескавшейся глиняной посуды блестящими золотыми швами.

Хотя практика восходит к 15-му веку, современные художники постоянно находят новые способы переосмыслить многовековое ремесло, от тротуаров до лоскутных держателей для палочек.

«Kintsugi Eggshells» - это постоянная коллекция изысканных инсталляций Элизы Шихан, которая отражает символический дух ее работ.

Шихан описывает эту серию как «визуальное представление о несовершенстве как истинной ценности, в которой недостатки отмечаются и рассматриваются как прекрасные».

Чтобы продемонстрировать основную красоту яичной скорлупы, она покрывает ее тонкими мазками краски и чернил.

Затем она тщательно покрывает любые трещины или дефекты сусальным золотом, что подчеркивает наличие недостатков.

Для Шихана этот символизм выходит за рамки существования яичной скорлупы. На самом деле, она считает, что это в равной степени применимо к нашей собственной жизни - идея, которая лежит в основе ее практики.

«Мне всегда нравилось японское искусство кинцуги, - говорит она, - в котором разбитая глиняная посуда восстанавливается золотом, и вместо того, чтобы пытаться замаскировать разрыв или изъян, он выделяется и, следовательно, возвышается до состояния красоты.Его возраст отмечается, его история видна, его недостатки почитаются. Я думаю, что это хороший способ думать о себе, о других и о наших отношениях по мере старения - не пытаться выглядеть как раньше, в молодости, а принять свои «разрывы и недостатки», почтить их и видеть в них красоту».

Хотя создание скорлупы начиналось как «небольшая медитативная разминка», с тех пор оно стало основной частью ее художественной практики.

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

А вам нравится такое искусство?

Источник