Их еще можно спасти: рабочие лайфхаки по удалению любых пятен от жира | Nastroy.net

29.07.2021 10:30

Попадая на ткань, жир быстро проникает в ее волокнистую структуру. Застревая между нитями, он затем прочно с ними скрепляется. Именно поэтому отстирать жирные пятна с одежды бывает очень сложно. Однако существуют лайфхаки, используя которые можно значительно облегчить себе работу по отстирыванию таких загрязнений.

Нашатырный спирт

У многих дома в аптечке наверняка найдет пузырек с нашатырным спиртом. Это вещество легко справляется с любыми серьезными загрязнениями на ткани. Возьмите чистую тряпочку и смочите ее небольшим количеством нашатырного спирта. Нанесите вещество на загрязненный жиром участок и промокните несколько раз, пропитав ткань. После этого просто постирайте вещь.

Средство для мытья посуды

Сегодня в продаже можно найти огромное количество бытовой химии, предназначенной для удаления жира с посуды. В магазинах имеются даже средства, работающие в холодной воде. С использованием таких жидкостей можно легко избавиться от пятен и на одежде. Вспеньте средство для мытья посуды губкой и нанесете на пятно. Подождите 20 минут и выстирайте вещь.

Крахмал и мел

Одно из этих средств можно использовать в том случае, если жирное пятно еще свежее. Нанесите на пятно небольшое количество мела или крахмала. Порошок впитает лишний жир и отстирать пятно в последующем будет намного легче.

Хозяйственное мыло

С помощью обычного хозяйственного мыла можно отстирывать жирные пятна не только с одежды, но, и к примеру, с мебели. Намочите хозяйственное мыло и натрите им загрязненный участок до образования белой пленки. Оставьте диван в таком состоянии на несколько часов - лучше всего на ночь. Затем тщательно сотрите мыло влажной тряпкой или губкой, периодически споласкивая их.

Отпаривание

Вывести жирное пятно с одежды можно и путем отпаривания. Налейте воду, к примеру, в чайник и вскипятите. Подержите некоторое время пятно над поднимающимся из носика паром. Затем застирайте вещь в районе загрязнения вручную с хозяйственным мылом. После этого можно положить одежду в стиральную машину.

Пятновыводители

Обязательно купите для себя какой-нибудь современный пятновыводитель и держите его, к примеру, в шкафчике в санузле. Лучше всего, если это будет ролл или спрей. Такие средства предназначены для экстренного выведения пятен, в том числе и жирных, с одежды и мебели.

Также в наше время в продаже имеются жидкие и порошковые пятновыводители. Такие средства обычно добавляются в стиральную машину при стирке.

Бензин

Бензин отлично подходит для удаления жирных пятен с вещей, сшитых из темных и плотных тканей. К примеру, с помощью этого средства можно попытаться удалить даже застарелое жирное пятно с кожаной куртки.

Сложите в несколько раз салфетку и подложите под участок с пятном с обратной стороны. Смочите вторую салфетку бензином и хорошенько протрите кожу.

Можно также смешать бензин с крахмалом, нанести получившуюся кашицу на пятно и подержать полчаса. Далее участок следует хорошо промыть теплой мыльной, а затем просто чистой водой.

Лимон и сода

Возьмите стакан теплой воды и выдавите из него сок половины лимона. Насыпьте в стакан чайную ложку соды. Сразу же вотрите получившийся шипящий раствор в пятно. Подождите несколько минут и простирайте вещь.

Шампунь для жирных волос

Это средство, как и средство для мытья посуды, удаляет жирные пятна с вещей достаточно хорошо. Кроме всего прочего, к плюсам данного метода можно отнести и то, что шампунь, в отличие от многих описанных выше средств, не имеет неприятного запаха.

Если бензином или нашатырным спиртом вещи лучше чистить на улице, шампунь подойдет и для использования в доме, в том числе для очистки мебели и ковров.

Промокательная бумага и утюг

Промокашка также может стать отличным средством для борьбы с жирными пятнами. Положите загрязненную вещь на гладильную доску. Накройте пятно промокашкой. Не слишком сильно разогрейте утюг и проведите им несколько раз по бумаге. Утюг растопит пятно и весь жир впитается в бумагу.

Источник