Импонировать - это что такое? Симпатизировать и импонировать - в чем отличие? | Nastroy.net

29.01.2019 16:00

«Импонировать» - это глагол, который часто можно услышать в разговорной речи. Но дело в том, что не всегда его употребляют к месту. Так произошло, например, в одной из популярных телепередач на первом канале под названием «Модный приговор». Известная телеведущая, приглашенная в качестве независимого эксперта, обращаясь к героине, сказала: «Вы такая славная женщина. Я вам очень импонирую». Как понять это выражение? В чем была не права гостья передачи?

Слово в словаре

Что такое «импонировать?» Значение этого глагола словари объясняют следующим образом. Он понимается так: внушать уважение, нравиться, производить положительное впечатление. Это понятие может иметь отношение и к человеку, и к свойствам его характера, и к предмету или явлению. Например, парень может импонировать девушке, тем, что ведет себя спокойно и уважительно. Или, наоборот, тем, что он смел и решителен.

«Импонировать» — это слово, которое имеет иностранное происхождение. Корнями оно уходит в латинский язык. Там есть глагол imponere, значение которого «вкладывать». Он образовался путем присоединения in (в значении «в») к глаголу pōnere, который переводится, как «ставить», «класть». Последний произошел от праиндоевропейского глагола posinere в том же значении. Предполагается, что в русском языке это слово появилось, будучи заимствованным из немецкого, где есть глагол imponieren.

Для лучшего понимания того, что означает «импонирует», следует рассмотреть слова, близкие по смыслу.

Синонимы

Среди них находятся, такие как:

  • привлекать;
  • нравиться;
  • вызывать симпатию (уважение, почтение, любовь, доверие, сочувствие);
  • пользоваться благожелательностью (хорошим отношением);
  • внушать расположение (восхищение, восторг, обожание);
  • приглянуться;
  • запасть в душу;
  • прийтись по вкусу;
  • доставлять удовольствие;
  • быть угодным, (приятным, по нутру, по сердцу, по нраву, угодным, по вкусу);
  • приглянуться;
  • войти в доверие;
  • очаровать;
  • восхитить;
  • радовать взгляд (сердце, душу, взор);
  • ласкать слух;
  • производить выгодное (приятное, хорошее) впечатление.

Чтобы усвоить, что это — «импонировать», нужно ознакомиться с примерами употребления этого слова.

Примеры предложений

К ним относятся следующие:

  1. Как выяснилось, Сергею скорее импонирует современное искусство, а не произведения живописи, исполненные в классическом стиле.
  2. Сорокам явно импонируют блестящие вещи: посуда, украшения, игрушки, поэтому лучше не держать их на видном месте, рядом с открытым окном.
  3. Как показывают наблюдения, современным особам женского пола явно не импонирует такая черта характера, как слабость.
  4. Смелость, расчетливость, деловой подход к сложным ситуациям, характеризующие этого молодого человека, импонировали его начальству.
  5. Антон признался, что лично ему импонирует позиция таких людей, которые двигаясь к своей цели, не проявляют фанатизма, а наслаждаются самим процессом.
  6. Психологи считают, что, если дать человеку понять, какое из его качеств вам импонирует, это может сильно облегчить общение.
  7. В начале знакомства Ирине импонировала смелость и даже дерзость Евгения, но через некоторое время эти качества стали ее раздражать.
  8. Андрей очень тепло относился к своему племяннику, в особенности ему импонировали в этом ребенке его легкий характер и смышленость.
  9. Мэйсону импонировала дерзость, которую проявляли молодые художники, ломая существующие эстетические нормы и каноны. Он считал, что без этого нельзя двигать искусство вперед.

Как не запутаться?

Рассмотрев примеры предложений с изучаемым словом, нужно отметить, что глаголы «импонировать» и «симпатизировать» нередко путают друг с другом. Об этом говорит пример, о котором шла речь выше, когда была выдана фраза: «Я вам импонирую». Вероятнее всего, ведущая хотела сказать, что она симпатизирует героине. Но ей, к сожалению, не хватило определенных познаний в русском языке. Хотя для ее профессии этот факт является большим минусом.

Иногда можно услышать и другие нелепые фразы, связанные с путаницей двух указанных лексем. Так, например, в магазине, девушка восклицает: «Ах, как мне симпатизирует эта кофточка! Я обязательно должна купить ее, хотя она такая дорогая!». Здесь наблюдается случай, когда нужно было употребить глагол «импонировать». В чем же здесь разница? Будем разбираться.

Чтобы понять, что это — «импонировать» и знать, когда его употребление будет правильным, необходимо поближе рассмотреть и второй глагол.

Значение слова «симпатизировать»

В словаре сказано, что оно обозначает — хорошо относиться к кому-то или чему-то, испытывать чувство симпатии.

Примеры:

  1. Несмотря на то, что Марина была девушкой взбалмошной и немного капризной, как правило, окружающие симпатизировали ей.
  2. Антон Антонович признался Лизе: "Знайте, что я вам симпатизирую".

Глагол происходит от греческого συμπάθεια, означающего «сострадание» «сочувствие». Он восходит к праиндоевропейскому kwenth — «страдать», «испытывать». В некоторые европейские языки слово попало из латинского путем заимствования, будучи образованным от существительного sympathia — «симпатия». Отсюда же польское прилагательное sympatyczny, что значит «симпатичный» и немецкий глагол sympathisieren — «симпатизировать».

Синонимами к этому слову являются:

  • благоволить;
  • питать слабость;
  • хорошо относиться;
  • быть привязанным;
  • жаловать;
  • любить;
  • уважать.

К указанным синонимам можно подобрать и множество других. Но приведенных уже достаточно, чтобы составить представление о значении глагола «симпатизировать».

Вывод

Таким образом, два рассмотренных глагола близки друг к другу по смыслу. Оба они говорят о хорошем отношении к человеку, предмету или явлению. Однако различие их состоит в том, что глагол «импонировать» в качестве сказуемого употребляется тогда, когда говорят о человеке, который вызывает уважение, благорасположение, приязнь. Например, «Сергей мне импонирует». В качестве подлежащего выступает «Сергей».

Что касается глагола «симпатизировать», то его нужно применять, когда сказуемое относится к человеку, который испытывает чувство приязни, доброжелательности, сочувствия. Например, «Я симпатизирую Сергею». Здесь подлежащим будет «я».

Источник