Из обычного цветочного горшка я сделала очень красивый подвесной: он экономит место на подоконнике и украшает дом | Nastroy.net

19.02.2020 11:32

Прежде чем приступить к подвесной конструкции, я решила переделать покупной горшок, чтобы сделать вазон более красивым, стильным и элегантным. Например, я купила простой терракотовый горшок и добавила современные акценты, которые подчеркнут красоту цветов. Эти шикарные штрихи добавят шарма общему интерьеру дома и обеспечат здоровый микроклимат в помещении.

Что вам понадобится

1. Приобретите терракотовый горшок для цветов продолговатой формы, так он лучше будет фиксироваться при помощи веревки.

2. Для посадки цветка подойдет кактусовая почва, которая более насыщена и ускорит рост любого цветка.

3. Также подготовьте материалы для крепления и оформления горшка: ножницы, аэрозольную краску, скотч малярный, матовый герметик, веревочный шпагат, металлическое или деревянное кольцо и крючок для подвесной конструкции.

4. Заранее подумайте, какие цветы будут украшать ваш дом, конечно же, лучше выбирать цветущие декоративные растения, например, фиалки, фикусы или герань.

Декор цветочного горшка

Подготовьте теплую влажную ткань и протрите горшок до полного удаления пыли. После того как высохнет, задекорируйте горшок при помощи ленты. Закройте те участки, которые не будут окрашены, формируя при этом необходимый дизайнерский узор. Нарисуйте дизайн заранее, используя прямые линии.

Теперь необходимо покрасить открытые участки. Распыляйте краску в хорошо проветриваемом помещении, предпочтительно на открытом воздухе. Держа краску в 5-8 сантиметрах от горшка, добавьте тонкие, ровные слои. Терракота пористая, поэтому она быстро впитает первый слой. Дайте краске полностью высохнуть перед нанесением второго слоя. Подождите, когда второй слой полностью подсохнет и только после этого снимите ленту. Своими руками сделайте дополнительные рисунки с помощью ручки или маркера. Завершите декор, покрыв горшок матовым герметиком.

Высадка растения

Засыпьте дно землей, высадите растения. Заполните горшок землей, не досыпая его примерно на 1,5 см до края, будьте осторожны с корнями цветков. Аккуратно уложите дополнительную почву вокруг и между растениями. Выберите декор, который не будет смешиваться с вашей почвой. Подойдет гравий, морское стекло, мрамор или речные камни. Поливайте растение примерно раз в неделю, сохраняя почву влажной, а не сухой или водянистой.

Формируем подвеску

Отмерьте шпагат нужной длины, при этом цветок должен висеть свободно, но не делайте веревку чрезмерно длинной и во всю стену. Идеальный размер - примерно четвертая часть расстояния от пола до потолка. Отрежьте 4 равные части. Завяжите верх и низ вместе узлом. Закрепите верхний узел металлическим кольцом так, чтобы впоследствии можно было подвесить за него горшок.

Теперь необходимо вкрутить крючок в стену или потолок. Используйте специальные средства, если стена из кирпича или бетона. В этом случае потребуется заранее просверлить отверстие дрелью, а только затем использовать дюбель и вкручивать крюк. Теперь подвесьте конструкцию на крючок, предпочтительно у окна.

Маленькие хитрости

Некоторые дизайнеры используют искусственные растения, и вот почему. Искусственные варианты выглядят более красиво и изысканно, не нужно ждать, пока они зацветут. Еще один плюс - отсутствие земли в горшке, ведь для искусственного цветка не нужно использовать настоящую почву, подойдут декоративные заменители - камни, стекла, крупный искусственный песок. Кроме того, нет хлопот с поливом и уходом. Вы можете смело отправляться в путешествие, не беспокоя соседей.

Вы можете придумать и другие варианты украшения горшка при помощи краски и шпагата. Сделайте серию в одном стиле, и ваш интерьер заиграет новыми красками. Главное, не бойтесь экспериментировать, фантазировать и творчески мыслить.

Источник