Из-за коронавируса выпадают волосы: с чего начать восстановление | Nastroy.net

04.03.2021 16:30

Пандемия коронавируса продолжается. Конечно, в России и ряде других стран мира наметилось некоторое улучшение ситуации. Однако пока праздновать победу рано. О полном выходе из кризиса говорить еще не приходится. При этом врачи отмечают другой важный момент. Многие люди, переболевшие КОВИД-19, после излечения жалуются на разные дополнительные расстройства.

У одних наблюдается упадок сил. Некоторые люди жалуются на головные боли или бессонницу. Иногда у пациентов начинается облысение. Причем эксперты отмечают, что потеря волос происходит очень и очень быстро.

Причины

Установить окончательное влияние SARS-CoV-2 на организм пока невозможно. Некоторые ученые даже отмечают, что "постковидные" симптомы в исключительных случаях могут длиться годами. Эксперты также не могут установить и истинные причины возникновения ряда осложнений. Считает, что неврологические расстройства возникают из-за вероятной атаки антителами нейронов. Однако полностью подтвердить этот факт исследователи пока не смогли.

В вопросах облысения ситуация более прозаичная. По мнению большинства врачей, ускоренное выпадение волос происходит из-за пережитого стресса. Человек волнуется о состоянии собственного здоровья, переживает о близких. В результате чего и начинает терять волосы.

Решение

Прежде всего медики советуют людям обратиться за помощью к специалистам. Причиной облысения может стать прием некоторых медикаментов, гормональный дисбаланс. Списывать все исключительно на стресс невозможно. Истину установит только врач.

Если все другие причины исключены, то следует приступать к борьбе со стрессом. В этом случае на проблему необходимо смотреть комплексно. Например, эксперты рекомендуют практиковать йогу и медитацию.

Новичкам сначала будет довольно сложно. Поэтому следует акцентировать внимание на наиболее простых практиках. Например, начинающие могут сосредоточиться на подсчете дыхания. Этот вариант медитации считается самым простым для освоения. Со временем можно использовать более сложные процедуры.

Принцип "от простого к сложному" стоит применять и для йоги. Нетренированное тело просто не справится с некоторыми асанами указанной восточной практики. Желание заниматься у человека пропадет моментально. Поэтому сначала нужно сконцентрироваться на самых простых и доступных вариантах тренировок.

Комплекс

Эксперты отмечают другой важный момент. Занятия йогой и медитацией окажут комплексное положительное влияние на здоровье. С их помощью удастся понизить общий уровень беспокойства и стресса, увеличить концентрацию внимания. В некоторых случаях такие занятия даже помогают бороться с бессонницей.

Мнение

Часть экспертов подчеркивает другой важный момент. Медики отмечают, что указанное облысение не несет необратимый характер. Со временем шевелюра восстанавливается.

Вместо итогов

Многие люди переносят коронавирус бессимптомно. Однако "постковидные" проблемы могут появиться и у них. Поэтому крайне важно соблюдать все правила и нормы личной безопасности.

Источник