Как освежить интерьер спальни с минимальными затратами | Nastroy.net

15.04.2021 10:51

Как известно, окружающая обстановка влияет на людей, что говорить о спальне, в которой мы проводим значительную часть дня. Даже недавно сделанный ремонт может быстро наскучить, вызывая ощущение однообразия и уныния. Рассмотрим несколько простых и доступных способов освежить интерьер с минимальными затратами.

Обратим внимание на:

  • кровать,
  • постельное белье,
  • декор,
  • освещение и другие моменты.

Итак, приступим.

Выбор постельного белья

Поскольку кровать занимает центральное место в интерьере спальни, ее оформление влияет на общее восприятие комнаты. Дизайнеры рекомендуют приобретать комплекты постельного белья с учетом времени года. Так, застелив кровать одеялом с изображением цветов можно не только поднять себе настроение в слякотный весенний период, но и оживить пространство. Пушистый плед наоборот создаст теплую, уютную атмосферу холодной зимой.

При выборе постельных принадлежностей следует ориентироваться на стиль помещения и общую цветовую гамму.

Что делать с кроватью

Приобрести новую мебель не всегда представляется возможным ввиду больших затрат или нехватки времени. Однако заменив всего лишь одну значимую деталь можно добиться кардинального преображения. Изголовье кровати можно заказать, достаточно знать размеры или сделать самостоятельно. Для этого подойдут доски, прутья, обрезки ткани, бусины или другие подручные материалы.

Если речь идет о детской комнате, то спальное место приходится менять в зависимости от возраста. Обязательно при этом учитывайте интересы ребенка. Например, если у вас дошкольник, то ему, несомненно, понравится кровать-машинка, это одна из самых любимых моделей у детей.

Озеленение и освещение спальной комнаты

Часто интерьер спальни выглядит излишне статичным, лишенным жизни и динамики. Наиболее доступный способ справиться с проблемой – купить комнатные растения. Их можно расставить на прикроватных столиках, полках, подвесить кашпо или установить на полу. Однако, чтобы добиться желаемого эффекта, важно обеспечить растениям должный уход. Вялые с пожелтевшими листьями они не вызывают других чувств, кроме грусти и тоски.

Доказанный факт, что слишком яркий или тусклый свет влияет на наше психоэмоциональное состояние. Добиться умиротворяющей обстановки можно поэкспериментировав со светом. Это могут быть светильники на прикроватных тумбах, гирлянды, бра или напольные торшеры. Романтичным натурам придется по душе проектор, создающий эффект звездного неба или плывущих облаков.

Картины и балдахин

Иногда стильный интерьер, оформленный со вкусом, лишен некой изюминки и характера, больше напоминая гостиничный номер. Исправить ситуацию можно развесив на стенах картины или фотографии близких людей. Придать комнате индивидуальности можно написав картины самостоятельно или развесив свои рисунки. Однако здесь важно помнить о мере. Увешанные от пола до потолка стены производят обратный эффект.

Один из самых простых способов освежить спальню – подвесить к потолку балдахин. Изготовить его можно самостоятельно. Крепится полог к потолку или стене с помощью крючков, рамы или карнизов. Для детской или спальни подростка, балдахин можно расшить бусинами или украсить гирляндами.

Текстиль и декор

Заменив шторы и постелив ковер на полу можно кардинально изменить помещение, не прибегая к ремонту. Главное, чтобы текстиль гармонировал с отделкой стен или наоборот кардинально отличался. Так, если спальня выдержана в нейтральных тонах, шторы и ковер могут быть насыщенного цвета.

Подсвечники, статуэтки, зеркала, вазы, различные инсталляции помогут преобразить пространство. В спальне должны находиться вещи, которые наполнены приятными воспоминаниями и эмоциями. Однако не следует перегружать интерьер, если таких предметов скопилось очень много их можно время от времени заменять, не выставляя все и сразу.

Существует еще много других приемов помогающих освежить обстановку, не прибегая к серьезным затратам. При наличии опыта и умений их можно воплотить в жизнь самостоятельно. Тем более, что интерьер, созданный собственными усилиями еще более ценен.

Источник