Как правильно выбрать светильник на кухне: советы | Nastroy.net

29.05.2019 13:30

Наступила весна, и многие владельцы квартир решили обновить интерьер своего дома. В связи с этим возникает много вопросов. Какие выбрать отделочные материалы? Какая мебель подходит для конкретной комнаты и как правильно ее расставить? Каким должно быть освещение.

Сегодня мы поговорим какой надо выбрать правильный светильник. Об этом снами поделились эксперты интернет магазина svetilnikof- там вы можете приобрести светильники Киев по доступным ценам.

Так же , мы покажем вам, как выбирать светильники для кухни. Правильное освещение любой комнаты в доме чрезвычайно важно: оно подчеркивает достоинства и скрывает недостатки комнаты, делит ее на функциональные зоны, акцентирует внимание на нужных деталях.

Так как же выбрать из огромного количества устройств, которые сегодня предлагают производители кухонный светильник? Сколько должно быть? Как правильно разместить их, чтобы кухня была не только красивой и удобной, но и функциональной? Мы постараемся ответить на эти и многие другие вопросы в статье.

Правила выбора светильников

Выбор светильника на кухне должен основываться на соображениях его практичности, при этом не забывая о его соответствии общему интерьеру комнаты. Прежде чем идти в магазин, разбейте кухню на функциональные зоны и наметьте систему освещения. Как правило, список всех светильников для кухни выглядит следующим образом.

  • потолочное или центральное освещение (встроенные светильники, люстры);
  • освещение столовой и рабочей зоны;
  • декоративное (светодиодное или точечное) освещение по периметру пола, потолка, контуров мебели.

Исходя из этого, светильники следует приобретать в определенной последовательности. Сначала вам нужно подобрать лампы для рабочей зоны, затем выбрать красивую люстру или потолочную лампу для обеденной зоны или барной стойки, и, наконец, вам следует сделать общее освещение и подумать о декоративном освещении.

Типы светильников для кухни

Современные светильники можно в первую очередь разделить на группы по внешнему виду (бра, люстры, встраиваемые модели, торшеры) и типу светильников, установленных в них. Наиболее распространенными для многих из нас являются испытанные и испытанные лампы накаливания, которые отличаются низкой ценой, довольно высоким энергопотреблением и коротким сроком службы. Однако многим нравится их тепло, мягкость, дающая атмосферу комфорта, света.

Галогенные лампы обычно используются в встраиваемых светильниках, которые устанавливаются на подвесном потолке. К их достоинствам следует отнести длительный срок службы, компактность. А из недостатков можно назвать высокую цену, хотя это компенсируется длительным сроком службы устройств.

Люминесцентные лампы очень яркие, но не потребляют слишком много энергии. Но у них также есть серьезный недостаток - при падении напряжения, а также в случае плохих контактов они начинают мигать. Светодиодные светильники для кухни используются для оформления натяжных потолков. Они не нагреваются до высоких температур, но имеют длительный срок службы. Основным преимуществом светильников и светодиодных лент является разнообразие цветовых решений, что позволяет использовать их для украшения различных зон и мебели.

Светильники и оформление потолка

Важно правильно выбрать лампы на потолке. На кухне требуется осветительное устройство, которое будет гармонировать с дизайном потолка. Необходимо учитывать не только дизайн помещения, но и дизайн потолка и высоту помещения. Например, многоуровневые тяжелые люстры не подходят для многоуровневого потолка - они будут только перегружать пространство. В этом случае более целесообразно использовать элегантные потолочные светильники или прожекторы. То же самое относится и к слишком низким потолкам. Не забывайте об общем интерьере кухни, это также зависит от дизайна освещения. Правильно подобранные прожекторы визуально увеличивают пространство. Для этого они монтируются за карнизом, а световой поток направляется на потолок.

Светодиодные светильники для кухни 

Светодиодные светильники, которые часто называют светодиодами, представляют собой уникальный вид освещения, который позволяет освещать любую часть кухни. Важно, чтобы работа такого освещения была безопасной, так как напряжение в LED-лампах значительно ниже, чем в других формах. Следует отметить, что светодиодные светильники для кухни долговечны. Производители утверждают, что при правильной установке и эксплуатации они работают бесперебойно в течение 10 лет. Различные цвета позволяют создать великолепную игру света в помещении. Пульт дистанционного управления для такого освещения очень удобен: он позволяет легко менять цвета и оттенки освещения, создавая необходимую атмосферу в помещении.

Такие светильники на кухню имеют ряд неоспоримых достоинств. Среди них:

  • экономичность;
  • низкая теплоотдача (LED-светильники привлекательны еще и тем, что практически не нагреваются в рабочем состоянии);
  • небольшие размеры, которые позволяют использовать эти светильники для освещения даже самых маленьких и укромных участков помещения;
  • большой выбор цветов и оттенков, позволяющий воплощать в жизнь самые смелые задумки в оформлении интерьера. 

Подвесные светильники для кухни 

Сегодня, проектируя интерьер кухни, дизайнеры стараются изолировать часть ее с помощью осветительных приборов. Производители выпускают различные светильники, которые могут освещать каждую область помещения. Подвесные светильники могут быть установлены над каждой рабочей поверхностью.

Подвесные светильники для кухни (люстры, отдельно висящие плафоны) имеют следующие достоинства:

  • функциональность;
  • разнообразие вариаций;
  • современный дизайн;
  • доступные цены.

Потолочные светильники

Эту группу светильников можно использовать как в качестве единственного освещения на кухне, так и в сочетании с другими светильниками. Например, лампа на потолке на кухне (6-8 кв. М) выглядит вполне органично, а для более просторной комнаты к центральной люстре следует добавить несколько точек освещения от потолка. Потолочные светильники для кухни могут иметь самые разнообразные формы и конструкции. Все зависит от вашей фантазии, выбранного стиля помещения, высоты потолков. Например, люстра или лампа на длинном шнуре были бы неуместны на кухне с низкими потолками. В этом случае более целесообразно использовать плоские светильники, установленные непосредственно на потолке.

Традиционно в интерьерах использовались центральные светильники для кухни. Модели потолков сегодня существенно изменились, и их можно выбрать для любого интерьера. Для просторной кухни выбор потолочных светильников гораздо шире. Вы можете выбрать красивую люстру из стекла или хрусталя (в зависимости от стиля интерьера)

Стоит обратить внимание на лампы, которые свободно вращаются в нескольких направлениях. В этом случае нет необходимости использовать стационарные осветительные приборы, вы можете применить систему натяжения и повернуть прожекторы в нужном направлении или переместить их в нужное место. Главное, что такая система не мешает свободно передвигаться по кухне и открывать все шкафчики.

Светильники накладные 

Сегодня потолочные светильники для кухни выпускаются в универсальном виде - небольшая шайба. Они могут иметь провод для подключения или батареи, а также липучку, магнит для крепления. Это своего рода подсветка. Для простоты установки эти светильники расположены между утопленными светильниками и светодиодной полосой. Истинно такая лампа для кухни. Под шкафами (на нижних стенках) они накладываются для освещения рабочих поверхностей. Кроме того, они могут быть установлены на внутренних полках шкафов, освещая их полости изнутри. Теперь вы знаете, как правильно выбрать лампу на кухне, самое время узнать, какие осветительные приборы используются в разных помещениях комнаты. -

Рабочая зона

Кухня - это комната, в которой дополнительное освещение не просто желательно, а необходимо. И, конечно же, для этого нужна рабочая зона, которая состоит из поверхности для приготовления пищи, плиты и мойки. В этом случае освещение решает сразу несколько проблем. Помимо основной функции, такое освещение является одним из декоративных элементов интерьера кухни. Чаще всего для этой цели используются прожекторы, которые встраиваются в многоуровневый потолок или в верхний ярус кухонной мебели. В последнее время все чаще стали использовать светодиодные ленты, которые намного проще в установке.

В рабочей зоне можно использовать обычные светильники, но при выборе следует задуматься об их практичности. Из всех кухонных зон рабочая зона наиболее загрязнена. Ни самый мощный экстрактор, ни чистота хозяйки не могут спасти вас от случайных брызг воды, жира или крошек. По этой причине лампы над рабочей зоной должны быть изготовлены из легко моющихся материалов и в идеале должны иметь степень защиты не менее IP44. При планировке островной кухни рабочая зона может быть освещена подвесными светильниками. 

Подведем итоги

Как видите, сегодня несложно выбрать светильники на кухню. Фото, размещенные в этой статье, помогут вам подобрать подходящий вариант освещения. Важно учесть, что какой бы вы ни выбрали светильник над зоной приема пищи, его свет не должен искажать вида подаваемых блюд, чтобы они выглядели естественно и аппетитно.

Источник