Как привязанность родителей формирует счастье ребенка на всю жизнь | Nastroy.net

12.03.2019 21:20

Согласитесь – ведь чистая правда!

Мы все живем в напряженной, динамичной обстановке жизни и испытываем бесконечные заботы как родители, но ясно, что одна из самых важных вещей, которые нам нужно сделать, это остановиться и подарить нашим детям больше любящий объятий!

Исследования последних десяти лет подчеркивают связь между любовью в детстве и здоровьем и счастьем в будущем.

Наука поддерживает идею о том, что тепло и привязанность, выражаемая родителями своим детям, приводит к положительным результатам в течение всей их жизни, согласно Child Trends, ведущей некоммерческой исследовательской организации в Соединенных Штатах, сфокусированной на улучшении жизни и перспектив детей, молодежи и их семьи.

С этим связаны повышенная самооценка, улучшение успеваемости, налаживание общения между родителями и ребенком, а также меньше психологических и поведенческих проблем.

С другой стороны, дети, у которых нет ласковых родителей, обычно имеют более низкую самооценку и чувствуют себя более отчужденными, враждебными, агрессивными и антиобщественными.

Был проведен ряд недавних исследований, в которых подчеркивается связь между родительской любовью, счастьем и успехом детей.

В 2010 году исследователи из Медицинской школы Университета Дьюка обнаружили, что дети с очень ласковыми и внимательными матерями вырастают счастливыми, жизнерадостными и менее взволнованными.

В исследовании приняли участие около 500 человек, которые наблюдались с младенческого возраста до 30 лет.

Когда детям было восемь месяцев, психологи наблюдали за взаимодействием матерей с ними, когда они проходили несколько тестов развития.

Психологи оценили привязанность и уровень внимания матери по пятибалльной шкале, от «низкого» до «высокого». Почти 10% матерей показали низкий уровень привязанности, 85% продемонстрировали нормальный уровень привязанности и около 6% показали высокий уровень привязанности.

Затем, 30 лет спустя, те же люди получили интервью об их эмоциональном здоровье. Взрослые, чьи матери проявляли «высокую» или «нормальную» привязанность, гораздо реже, чем другие, испытывали стресс и беспокойство.

Они также реже сообщали о злости, социальных проблемах и психосоматических симптомах.

Исследователи, участвующие в этом исследовании, пришли к выводу, что за этот эффект может быть ответственным окситоцин.

Окситоцин - это химическое вещество в мозге, которое выделяется тогда, когда человек чувствует любовь и связь. Связь между родителями и детьми, скорее всего, помогает нашему мозгу вырабатывать и использовать окситоцин, заставляя его чувствовать больше положительных эмоций.

Затем, исследование, проведенное в 2013 году в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе, показало, что безусловная любовь и привязанность родителей могут сделать детей эмоционально счастливее и меньше беспокоиться. Это происходит потому, что их мозг на самом деле изменяется в результате привязанности.

С другой стороны, негативное влияние жестокого обращения с детьми и отсутствие привязанности влияет на детей как умственно, так и физически. Это может привести ко всем видам эмоциональных проблем в течение всей жизни.

Что действительно удивительно, так это то, что ученые считают, что родительская любовь действительно может защитить людей от вредного воздействия стресса в детском возрасте.

Затем, в 2015 году, исследование, проведенное в Университете Нотр-Дам, показало, что дети, которые испытывают привязанность к своим родителям, были счастливее, чем взрослые.

Исследователи также изучили преимущества контакта кожи взрослых с кожей для младенцев.

Это особое взаимодействие между матерью и ребенком, в частности, помогает успокоить детей, поэтому они меньше плачут и больше спят. Также было показано, что этот контакт стимулирует развитие мозга.

Согласно статье в журнале Scientific American, дети, которые жили в неблагополучной среде, такой как детский дом, имели более высокий уровень кортизола – гормона стресса, чем те, кто жил со своими родителями.

Ученые считают, что отсутствие физического контакта в детских домах является основным фактором этих физических изменений.

Итак, как вы можете показать своему ребенку, что вы его любите?

1. С того момента, как вы принесете своего ребенка домой из больницы, обязательно держите его, дотрагивайтесь до него и берите его за ручки.

Потратьте немного времени, поглаживая вашего ребенка, чтобы его кожа могла коснуться вашей.

2. Когда они станут старше, будьте игривыми.

Будьте веселее – подурачьтесь вместе, потанцуйте или придумайте глупые игры, например, притворяйтесь монстром, который преследует «жертву» (ребенка) для того, чтобы обнять его и поцеловать.

3. Установите напоминание, чтобы объятия были частью вашей повседневной жизни.

В мультфильме «Тролли» тролли носили часы с будильниками, которые включались каждый час, когда приходило время обнимашек. Если это то, что нужно, тогда поставьте себе будильник.

Или убедитесь, что ваши дети обнимаются в определенное время дня, например, перед тем, как уйдут в школу, по возвращении из школы и перед сном.

4. Используйте привязанность, дисциплинируя вашего ребенка.

Когда вы говорите с ними о том, что они сделали неправильно, положите ребенку руку на плечо и обнимите его в конце разговора, чтобы показать, что, даже если вы не довольны его поведением, вы все равно его любите.

Если ваши дети бьют свою сестру или брата, обнимите их и объясните, что лучше обниматься, чем бить.

Наконец, будьте осторожны, чтобы не переборщить и не «задушить» своих детей. Уважайте их индивидуальный уровень комфорта, их собственное пространство и помните, что во всем должна быть мера.

А вы следуете таким традициям, связанным с объятиями и другими способами показать свои детям, как сильно вы их любите?

Источник