Как просто ушить большую рубашку: очень простой и удобный способ | Nastroy.net

02.04.2021 19:30

Клетчатые фланелевые рубашки снова вернулись в моду! Я купила несколько таких удобных моделей, однако у меня есть к ним одна претензия: фланель садится, поэтому после нескольких стирок рубашка все еще подходит по ширине, но оказывается слишком короткой.

Что можно сделать в этом случае? Конечно же обратиться к самому компетентному источнику – Интернету. Именно здесь я нашла инструкцию, которая помогла даже такому новичку, каким являюсь я, легко и просто ушить новую рубашку. Просто купите в магазине мужские рубашки большего размера и перешейте их, чтобы они идеально вам подошли.

Перешиваем рубашку

Вот что нам необходимо предпринять, чтобы сделать рубашку меньше, согласно мастер-классу, найденному мной в Интернете. Всегда кажется, что если у вас есть возможность надеть рубашку большого размера, значит, и сидеть она должна мило и идеально. Именно так все выглядит, когда это делают девушки по телевизору. Но нет, в реальности все не так. Рубашки оверсайз заставляют большинство из нас выглядеть, немного «негабаритно».

Взгляните на фланелевую рубашку на главном фото. Как вы можете видеть на фотографии "до", рукава слишком широкие и начинаются слишком глубоко на плечах, а основная часть рубашки чересчур широкая.

Я видела множество руководств, в которых говорится, что нужно просто ушить рукава, но на самом деле вы получите гораздо лучшую посадку (и большую подвижность в руках) с помощью метода перешивания рубашки, который увидите сегодня.

Вот что вам потребуется сделать, чтобы получилась идеальная рубашка.

Проведите предварительные замеры

Положите рубашку оверсайз на ровную поверхность, разгладив ее. Сверху - рубашку, которая хорошо на вас сидит, прямо поверх большей рубашки, убедившись, что она полностью разглажена и нигде не образуются складки. Заправьте рукав верхней рубашки внутрь, как показано на фотографии, чтобы вы могли видеть вырез проймы.

Начинаем раскрой

Используя подходящую рубашку в качестве ориентира, обрежьте рукава и излишки по бокам рубашки большего размера, которую вы планируете исправить.

Обязательно оставьте достаточный припуск на шов. Для лучшей посадки вы можете добавить дополнительные сантиметры к проймам только на спине рубашки. Я на своей рубашке этого не сделала, но саму идею считаю хорошей.

Со второй стороны рубашки также срежьте все излишки ткани и обязательно убедитесь, что части совпадают.

Приступаем к рукавам

Теперь нам нужно укоротить рукава. Положите рубашку-ориентир на стол, на этот раз расправив рукав. Вы увидите, что на шве проймы рукав имеет S-образную форму.

Очень важно максимально разгладить рукав и разложить его как можно больше, чтобы затем использовать как ориентир для раскроя новых рукавов.

Когда вы начинаете кроить новые рукава на рубашке, не прорезайте манжеты. У большинства мужских рубашек есть две пуговицы на манжете, поэтому даже если рукава будут немного большие, вы можете просто застегнуть их немного плотнее и не беспокоиться о том, чтобы их уменьшить. Выверните рукава наизнанку и сшейте их вместе по низу. Выверните рубашку наизнанку и сшейте обе стороны вместе.

Соединяем все детали вместе

Теперь все, что вам остается сделать, это вставить рукава обратно. Вывернув рубашку наизнанку, выверните рукава лицевой стороной наружу. Расположите рубашку и один рукав, как показано на фотографии ниже, убедившись, что пуговицы на манжете направлены вниз к столу (если они оказались вверху, вам нужно поменять рукава).

Проденьте рукав внутрь проймы, как показано на фото ниже.

Совместите необработанные края рукава и проймы, затем хорошо сколите все булавками и можете аккуратно прошить.

Те же самые манипуляции повторите для другого рукава, разгладьте все швы и любуйтесь своей новой рубашкой меньшего размера!

Источник