Как работает бизнес-коучинг и почему он нужен руководителям? Отвечает коуч Джулия Бэйс | Nastroy.net

24.05.2019 13:39

Бизнес-коучинг помогает строить стратегию развития компании и создает эффективную систему коммуникации сотрудников. Благодаря работе руководителей и сотрудников с коучем удается построить комфортную и благоприятную рабочую среду для всех. Мы решили разобраться в теме подробнее и подготовили ответы на самые популярные вопросы об этом направлении коучинга вместе с коучем и бизнесвумен Джулией Бэйс.

Что такое бизнес-коучинг?

Бизнес-коучинг можно определить, как процесс взаимодействия коуча и руководителя или другого сотрудника компании, направленный на повышение эффективности бизнеса. Коуч в отличие от скажем бизнес-консультанта, помогает достичь этой цели косвенными методами. Он по сути формирует предпосылки, создает условия в которых руководство и другие сотрудники смогут работать лучше.
Эффективность коучинга может казаться неочевидной, но практика показывает, что это реальный способ повысить качество работы и в конце концов прибыльность бизнеса. Отдача от таких вложений намного превышает расходы и дает вполне реальные результаты. 

Сегодня практикуется два вида коучинга: групповой и индивидуальный (для руководителей). Оба варианта дополняют друг друга, но устроены немного по-разному. Однако в обоих случаях перед коучем стоит задача дать людям те знания и навыки, которые позволят сделать работу компании более успешной.

Зачем нужен коучинг для руководителей?

Индивидуальный коучинг сконцентрирован на одном человеке – руководителе. В основном это проработка личностных качеств, необходимых для более эффективного и успешного управления компанией. 

Коучинг для руководителей помогает:

  • улучшить его коммуникативные навыки;
  • развивает лидерские черты;
  • помогает ставить кратко- и долгосрочные цели в развитии бизнеса;
  • делает более эффективными деловые взаимоотношения с партнерами по бизнесу;
  • совершенствует управленческие навыки;
  • помогает найти новые перспективные направления для развития бизнеса и пр. 

Разумеется, профессиональный бизнес-коуч не приходит с набором готовых рецептов. Он в первую очередь изучает ситуацию и выявляет проблемные места, которые нужно улучшить. К примеру, сильные лидерские черты руководителя не всегда подразумевают, что он умеет правильно выстраивать коммуникацию с сотрудниками. В том числе некоторые руководители, успешно решающие текущие бизнес-задачи, испытывают сложности с разработкой долгосрочных стратегий развития. 
Таким образом, цели работы с коучем и основные направления по которым эта работа будет вестись, определяются индивидуально. Только при таком подходе можно рассчитывать на качественный результат, на то, что вы сможете руководить компанией по-настоящему эффективно.

5 причин нанять бизнес-коуча

Основа эффективного коучинга – осознанная компетентность. Именно поэтому к коучам в основном обращаются руководители, у которых уже есть успешный опыт, но они хотят найти новые точки роста.
Чего же вы сможете добиться с помощью бизнес-коуча? Обозначим пять коротких пунктов, которые помогут понять, каких результатов можно ожидать: 

  • Сможете быстрее и эффективней ставить цели и добиваться их.
  • Научитесь грамотно распоряжаться своим временем.
  • Взаимодействие с сотрудниками и партнерами станет более продуктивным.
  • Найдете постоянный источник для профессионального и личностного роста.
  • Сможете максимально раскрыть свой потенциал.

Направления работы на коуч-сессиях всегда определяются индивидуально. Если ваша главная проблема – нехватка лидерских качеств, то коуч поможет их развить. Если вы не можете выстроить работу в команде, коуч научит эффективным методам такой работы. Одним словом, какие бы задачи вы как руководитель не ставили перед собой, достичь их с помощью коуча можно будет намного проще и быстрей, а полученный опыт обязательно позитивно скажется на работе всей компании.  
 

Источник