Как сохранить клубнику свежей! | Nastroy.net

18.05.2018 14:17

Ягоды клубники, если их хранить правильно, могут храниться в холодильники в течение недели. Однако если вы купили клубнику в магазине, невозможно определить, сколько времени прошло с момента сбора ягоды до того, как вы ее купили.

Наши советы помогут вам сохранить клубнику свежей на пару дней дольше, чем обычно. Если вы все же не успеваете использовать ягоды, прочитайте дальнейшие инструкции, которые расскажут вам, как заморозить ягоду для дальнейшего хранения.

Внимательно осмотрите клубнику перед покупкой, чтобы обнаружить признаки несвежей ягоды. Пятна или размятые ягоды в контейнере свидетельствуют, что ягоды, возможно, начали подгнивать. В любом случае, влажные ягоды испортятся гораздо быстрее. Потемневшие или мягкие ягоды, скорее всего, уже начали портиться, а ягоды, на которых начала расти плесень, в пищу не годятся.

  • Если вы собираете ягоду в своем саду, дождитесь, пока ягоды поспеют и станут ярко-красными, но при этом все еще останутся достаточно плотными.

Сразу же выбрасывайте ягоды, на которых начала расти плесень. Плесень может распространяться с одной ягоды на другую и быстро испортить всю купленную упаковку клубники. Конечно, вам хочется купить упаковку, полную свежей, красной клубники без признаков плесени, но, к сожалению, среди хороших ягод всегда попадается одна-две несвежих. Переберите ягоды сразу же после покупки и выбросьте все помятые, мягкие и потемневшие ягоды, которые могут быстро испортиться.

  • Это применимо и к другим заплесневевшим фруктам, которые хранятся рядом с клубникой.

Мойте клубнику непосредственно перед употреблением в пищу. Если вымыть клубнику заранее, она начинает впитывать воду, ягоды раскисают и быстро портятся.

Чтобы избежать этого, мойте ягоду непосредственно перед тем, как вы начнете ее есть или использовать для приготовления какого-нибудь блюда.

  • Если ваша клубника была вымыта, подсушите ее с помощью бумажного кухонного полотенца.
  • Перед употреблением в пищу клубнику нужно обязательно вымыть, чтобы удались с ее поверхности вредные химические вещества и организмы, которые могли попасть на ягоду из почвы.

 

Мы рекомендуем промыть ягоду в растворе уксуса. Смесь столового уксуса и воды может лучше удалить вредные бактерии и вирусы с поверхности ягод, чем обыкновенная вода, но срок хранения клубники от этого не увеличивается.

Ягоды портятся, даже если мы убиваем все вредные бактерии, которые разрушают клубнику, и большое количество жидкости только ускоряет порчу ягод. Если вы купили упаковку клубники, в которой оказалось много ягод, пораженных плесенью, переберите и выбросите испорченные, а оставшиеся обработайте с помощью спрея раствором, состоящим из 1 части уксуса и 3 частей воды. В остальных случаях промывайте ягоду водой с добавлением уксуса непосредственно перед употреблением в пищу.

  • Руками аккуратно промойте каждую ягоду, это поможет лучше удалить грязь и болезнетворные организмы. Недостаточно просто сполоснуть ягоды под проточной водой.

Храните клубнику в холодильнике или другом прохладном месте. Ягоды останутся свежими, если вы будете хранить их в холодном месте, оптимальная температура хранения клубники - 0–2ºC. Для того чтобы клубника не подсыхала, храните ее в нижнем выдвижном отсеке холодильника, в пластиковом контейнере или в неплотно закрытом пластиковом пакете.

Если ягоды слишком влажные, сначала подсушите их с помощью бумажных кухонных полотенец, а затем возьмите чистые бумажные полотенца и переложите ими слои клубники, чтобы удалить излишнюю жидкость.

Источник