Как выбрать электролобзик. Как выбрать пилки для электролобзика | Nastroy.net

31.05.2019 13:55

Для бытового применения электролобзик - примитивно необходимый инструмент. Но есть целый ряд требований, которым должно соответствовать данное устройство. Это довольная мощность, охрана, самостоятельная работа и многое другое.

Давайте разбираться, как предпочесть электролобзик и на что обращать внимание в первую очередь об этом и многом другом снами поделились эксперты интернет Trudovik.com.ua  Самое основное - это определиться с техническими колляциями.

 

Немного общей информации для покупателя

Как теснее было подмечено выше, прибор ценится в быту. Это универсальное устройство, дозволяющее исполнять уйма работ. Лобзиковая электропилка оснащается электрическим приводом, то есть питается от сети. Маленький вес и габариты - вот за что ценится прибор, применяемый в быту. Если говорить о промышленности, то там обстановка обстоит немножко напротив. Огромнее каждого там ценится мощность, а на габариты специального внимания не обращают. Основная функция - крута листов. Это может быть металл, доска либо ДСП. Всякий, даже самый легкой и недорогой лобзик, должен справляться с решением таких задач, как распил (прямой рез) листового материала (металла, дерева, гипсокартона, пластмассы либо ламината). Без загвоздок должен получаться и криволинейный рез материала, а также приобретение круглых и прямоугольных отверстий различных размеров. Потому что предпочесть электролобзик не так и примитивно, что обусловлено огромным числом изготовителей и ценовым диапазоном, то давайте побеседуем обо каждым поподробней.

Мощность инструмента

Для бытового применения абсолютно довольно 400-700 Ватт. Таким инструментом вы сумеете распилить металлический лист толщиной 2-4 миллиметра либо доску 70 мм. Не задачей будет работа и с таким материалом, как ДСП. В тезисе, для работы дома этого больше чем довольно. Если вы захотите приобрести что-то больше сильное, то это теснее будет считаться профессиональным инструментом, а это, безусловно, на порядок подороже. Если вы трудитесь в условиях, где нет подводки сети, то самое оптимальное решение - это купить аккумуляторный лобзик. В этом случае мощность батареи вы обязаны предпочесть сами. В большинстве случаев довольно 350-450 ватт. Как теснее было подмечено выше, лобзиковая электропилка может быть и профессиональной. Но такой выбор дозволено считать обоснованным только тогда, когда вы продолжительно и достаточно зачастую пользуетесь прибором.

Частота циклов

Скорее каждого, вы будете трудиться с металлом, деревом либо пластиком. Все эти материалы имеют различную твердость, следственно, было бы хорошо регулировать ход пилки либо число циклов (частоту). Чем выше скорость работы, тем стремительней и проще вы сумеете исполнять распил того либо другого материала. Больше того, высокие частоты дозволяют сделать рез больше добротным. Впрочем здесь есть одно "но". На крупных циклах полотно пилы изнашивается в разы стремительней. Если вы трудитесь с таким материалом, как пластик, то чем выше частота, тем дрянней качество (оплавление краев и т. п.). В тезисе, есть несколько методов того, как предпочесть электролобзик с нужной частотой. Если вы хотите изменять скорость пилки, то прибор будет дорогостоящий. Поддержание заданной частоты осуществляется во время работы, то есть огромнее жмете на рычаг - выше скорость, и напротив. В недорогих вариантах вероятность метаморфозы хода пилки отсутствует.

Еще немного о важных параметрах 

Обратите внимание на то, каким методом изготовлена подошва. Отличнее, если она будет литой, потому что по сопоставлению со штампованной она имеет крупную жесткость. Есть еще одна такая пригодная функция, как подключение пылесоса. Суть заключается в том, что стружка от металла, древесины либо пластика не будет разбрасываться по квартире. Не забывайте и о средствах безопасности. В непременном порядке на вашем электролобзике должен устанавливаться оборонительный щиток. Он недопустит попадание опилок и стружки в лицо. И еще одно: если вы не знаете какой электролобзик предпочесть, то берите устройство, которое работает не только от сети, но и имеет аккумулятор. При необходимости вы можете задействовать резервный источник питания и довести начатое дело до конца.

Как выбрать электролобзик: отзывы покупателей о самом главном 

Множество клиентов рекомендуют не приобретать дюже дорогие модели, исключительно если вы собираетесь применять аппарат в домашних условиях. Отменнее отдать предпочтение проверенной фирме. Многие рекомендуют компанию Makita. Эта фирма теснее достаточно давным-давно на рынке и изготавливает экстраординарно добротный инструмент. Есть уйма моделей доступных по цене и не уступающих по качеству больше дорогостоящим аналогам. Множество мастеров рекомендуют обращать внимание на присутствие кейса. Так прибор комфортно переносить с места на место, да и загрязняться он будет значительно поменьше. Перед тем как сделать покупку, почитайте отзывы о том, как предпочесть электролобзик. «Макита» - изготовитель, тот, что отлично себя зарекомендовал. Это же касается и фирмы «Бош», правда в данном случае только за бренд вам придется переплатить порядка 15% стоимости.

Как выбрать пилки для электролобзика

Есть уйма факторов, влияющих на выбор пилки для лобзика. Это и качество, и толщина распиливаемой поверхности. Для того дабы сделать положительный выбор, нужно понимать, для чего тот либо другой вариант, а также чем отличается одна пилка от иной. В первую очередь обращайте внимание на качество стали. Для этого нужно посмотреть на маркировку, которая нанесена на полотно. Обозначение HCS обозначает, что пилка предуготовлена для работы с мягкими материалами (пластиком, деревом, ДСП и т. п.), тут главен показатель упругости стали, а не ее прочности. Маркировка HSS обозначает, что пилка предуготовлена для работы с металлами разной твердости, начиная от алюминия и заканчивая сталью. Такое полотно будет дюже крепким, но хрупким, следственно при любом изгибе либо механическом повреждении металл раскрошится. Самый дорогостоящий вариант продается под маркировкой HM. Применяется для работы с керамикой. Для того дабы осознать, как предпочесть пилки для электролобзика, нужно разбираться в маркировке и верно знать, какие работы будут выполняться.

Заключение 

Вот мы и разобрались с волнующим вас вопросом. Не забывайте об элементарном - это оглавление инструмента в чистоте, своевременная замена полотна, смазки и т. п. Все эти мелочи продлят срок эксплуатации инструмента на 20%. Сейчас вы верно знаете, как предпочесть электролобзик. Отзывы, пригодные рекомендации от экспертов - все это поможет определиться с выбором. Не торопитесь, походите по магазинам, присмотритесь и определитесь. Как теснее было подмечено выше, предложений масса, следственно вам однозначно будет из чего выбирать. Как показывает практика, для применения дома абсолютно довольно электролобзика ценой в 3000 рублей и приблизительной мощностью в 500 ватт.

 

 

Источник