Как забеременеть, если у вас эндометриоз? | Nastroy.net

08.04.2017 04:40

Вероятно, к этому моменту некоторое время вы пытались забеременеть, но безуспешно. После обращения к гинекологу и после проведения диагностической лапараскопии доктор поставил вам пугающий диагноз "эндометриоз". Это звучит как приговор, и вы уже подумываете, что с вашими мечтами родить здорового малыша придется навсегда попрощаться. А быть может, вы даже еще не думали о беременности, но испытываете сильные боли в области таза, дискомфорт при половых сношениях, а менструация кажется для вас настоящей пыткой. Все эти симптомы настолько вас тяготили, что вы оказались в кабинете у врача. Итог был неутешительный. Любая подобная ситуация заставляет женщин задуматься: каковы шансы, что беременность станет реальностью?

Медики делают утешительный прогноз

Не стоит впадать в панику, если вам поставлен этот диагноз. На самом деле женщина может зачать ребенка при эндометриозе. Важно помнить, что положительный исход вам не гарантирован, но и терять надежды тоже нельзя. Разумеется, вы вправе требовать прохождения курса лечения от бесплодия или хирургического вмешательства, но у вас есть реальная возможность родить здорового малыша.

Степени серьезности заболевания

Многие пары, у которых не установлены причины бесплодия, не прошли диагностику на предмет эндометриоза. По мнению экспертов, это самая очевидная причина безуспешных попыток забеременеть. Первая стадия считается начальной и легко поддается лечению. Избавившись от проблемы с помощью гормональных препаратов, женщина перестанет быть не способной к зачатию. Вторую степень заболевания также можно преодолеть с помощью терапевтического курса лечения. Однако в этом случае нет гарантий относительно эффективности метода.
Если результаты не увенчаются успехом, показано оперативное вмешательство. Третья и четвертая стадии не поддаются медикаментозному лечению. Сложность состоит в том, что если женщине при наличии третьей стадии эндометриоза не была произведена своевременная операция, недуг грозит перейти в последнюю, четвертую, стадию, которая характеризуется полной потерей репродуктивных функций. Поэтому при любых подозрениях вы должны своевременно обратиться в клинику для полного обследования.

Сколько женщин с эндометриозом являются бесплодными?

Для начала разберемся, что такое бесплодие. С медицинской точки зрения, бесплодными считаются женщины, которые не могут забеременеть от своего партнера при незащищенном сексе в течение одного года. Как вы понимаете, рано говорить о бесплодии, когда прошло три месяца безрезультатных попыток зачатия. По оценкам экспертов, от 30 до 50 процентов женщин с эндометриозом могут считаться не способными к зачатию. Это те случаи, когда очевидные симптомы долгое время оставались без внимания, а диагноз был поставлен на поздних стадиях.

Почему бесплодные женщины должны пройти диагностическую лапароскопию?

Есть и другие случаи, при которых женщинам поставлен диагноз "бесплодие", однако эндометриоз не подтвержден. Эксперты полагают, что у этой категории пациенток в 6—8 раз выше шансы диагностировать недуг в сравнении с женщинами, не ведущими борьбу с бесплодием. Есть подозрение, что каждая четвертая пара, которая безуспешно пытается зачать, не знает своего скрытого врага, хотя ответ лежит на поверхности. У всех этих пар есть реальный шанс родить ребенка, ведь чаще всего эндометриоз протекает в начальных стадиях. Но как только пациентка проходит процедуру диагностической лапароскопии, тут же выясняется, что никакого "бесплодия" нет.

Можно ли забеременеть естественным путем при эндометриозе?

Если у вас диагностированы легкие стадии заболевания еще до того, как вы задумались о рождении ребенка, это не помешает вам забеременеть естественным путем. При этом недуге клетки эндометрия прорастают в толщу мышц матки. Поскольку стенки матки становятся рыхлыми, утрачивается способность эмбриона к закреплению. Однако диагностированный эндометриоз не всегда автоматически влечет за собой бесплодие. Каждая ситуация индивидуальна, поэтому женщины не оставляют попыток забеременеть естественным путем.
Критическим периодом медики считают период в шесть месяцев. Если за полгода попытки зачать так и не увенчались успехом, вы имеете полное право просить о помощи. До этого момента никаких радикальных мер проводить не рекомендуется. Некоторые женщины с диагностированным эндометриозом не пытаются забеременеть самостоятельно, а сразу отправляются на прием к специалисту по контролю рождаемости. В некоторых случаях этот вариант тоже является правильным.

Что делать пациенткам после 35 лет?

Если вам 35 лет и более, единственное, чего вы можете опасаться, — потеря драгоценного времени при естественной попытке забеременеть. Фертильность женского организма с возрастом снижается. 35 лет — это критический порог, после которого у женщины стремительно тают шансы на зачатие. В случае если диагноз поставлен, те дополнительные шесть месяцев, что отводятся на самостоятельные попытки забеременеть, выглядят для вас непозволительной роскошью. Еще раз подчеркнем, что любая конкретная ситуация должна обсуждаться с лечащим врачом.

Как может лечение эндометриоза повлиять на фертильность?

В том случае, если женщина не может ждать или ее попытки зачать естественным способом потерпели крах, доктор назначает стандартный курс лечения. Многие пациентки опасаются последствий терапии. Как гормоны скажутся на здоровье будущего малыша и можно ли забеременеть после операции? Гормональный курс никак не влияет на состояние будущего плода. А вот оперативное вмешательство представляет собой некоторые риски, связанные с фертильностью.
В случаях умеренного или тяжелого эндометриоза медики удаляют пораженные участки. Вероятно, потребуются неоднократные хирургические вмешательства. И если первая операция уменьшит болевые ощущения, то последующие приведут к образованию на стенки матки рубцовой ткани, что еще больше увеличит риск бесплодия. Прежде чем отважиться на операцию, вам необходимо подробно обсудить с доктором сложившуюся ситуацию, а также взвесить все существующие за и против. В очень тяжелых случаях эндометриоза хирурги удаляют матку или яичники (полностью или частично), в зависимости от степени поражения. Разумеется, такая серьезная операция повлияет на фертильность пациентки.

Гормональные противозачаточные препараты

Для облегчения симптомов эндометриоза женщинам, которые пока не планируют беременность, доктора прописывают гормональные противозачаточные средства. Несмотря на то что в пилюлях присутствуют гормоны, они не лечат сам недуг, а только лишь облегчают боли. Очевидно, что если вы принимаете противозачаточные таблетки, вы не сможете забеременеть. Это временное явление. Как только вы прекратите принимать препарат, фертильность вернется.

В каких случаях заболевание снижает фертильность?

В некоторых случаях эндометриоз провоцирует формирование кисты на яичниках, что мешает овуляции. Также рыхлые клетки эндометрия могут блокировать проходимость маточных труб. Существуют и другие возможные варианты, влияющие на снижение фертильности. К ним относятся образование рубцовой ткани или спаек. Мы говорили ранее об адгезии, которая изменяет сцепление поверхности твердых тел и препятствует закреплению эмбриона на стенках матки. Этот недуг провоцирует общие воспалительные процессы. По мнению многих экспертов, воспаление коррелирует с бесплодием.

Трудности при имплантации эмбриона

В том случае, если забеременеть не получается естественным путем, женщины прибегают к дорогостоящей процедуре экстракорпорального оплодотворения. Но и здесь велика вероятность столкнуться с трудностями при имплантации эмбриона, особенно если женщина использует собственные клетки.
Донорский материал повышает вероятность на успешное завершение ЭКО. Как показали исследования, пациентки с эндометриозом, использующие донорские яйцеклетки, имеют одинаковые показатели имплантации с женщинами без данного заболевания.

Источник