Кашель, утомляемость, одышка – вот что будет с вами через 90 дней вейпинга | Nastroy.net

12.09.2019 22:20

Что нужно знать о болезнях легких, связанных с вейпингом

По словам представителей общественного здравоохранения, сотни людей в США заболели тяжелой болезнью легких, связанной с вейпингом, и несколько человек умерли. Многие были в остальном здоровыми молодыми людьми в возрасте от 20 до 20 лет. Исследователи пытаются как можно скорее выяснить причины.

Вот что известно на данный момент.

Любой, кто использует электронные сигареты или другие вейп-устройства, независимо от того, потребляют ли они никотин или вещества, извлеченные из марихуаны или конопли, может быть подвержен риску, поскольку пока не определено, в чем причина: в конкретном устройстве или типе вейп-жидкости.

Предупреждают, что есть особая опасность для людей, которые используют ТГК, психоактивное вещество марихуаны. Согласно исследованиям, значительная часть образцов парообразной жидкости, используемой больными пациентами, включала ТГК, а также содержала химическое вещество под названием ацетат витамина Е.

Тем не менее, некоторые из пациентов, которые серьезно заболели, сказали, что не использовали ТГК. Согласно данным, опубликованным в The New England Journal of Medicine, в 53 случаях заболевания в Иллинойсе и Висконсине 17 процентов пациентов сказали, что употребляли только никотиновые препараты.

Исследователи предупредили:

Аэрозоль для электронных сигарет не безвреден, он может подвергать пользователей воздействию опасных для здоровья веществ, включая ультратонкие частицы, тяжелые металлы, летучие органические соединения и другие вредные ингредиенты.

Влияние некоторых из этих химических веществ на здоровье до конца не изучено, хотя эти продукты уже есть на рынке.

Ранние симптомы включают усталость, тошноту, рвоту, кашель и лихорадку, усиливающуюся от одышки, которая может стать настолько сильной, что человеку потребуется неотложная помощь или госпитализация.

При сканировании легких заболевание выглядит как бактериальная или вирусная пневмония, которая поражает легкие, но при тестировании не было обнаружено никакой инфекции.

Представители здравоохранения говорят, что самым рискованным является использование подделанных или самостоятельно смешанных вейп-товаров или их приобретение в подозрительных местах, а не в магазинах.

Потребителям рекомендуют вообще отказаться от вейпинга любого типа, пока не будет установлена причина повреждения легких, а врачам – отговаривать своих пациентов от вейпинга.

Электронные сигареты и другие вейп-устройства были разработаны, чтобы помочь курильщикам избавиться от вредной привычки. Но многие медицинские эксперты считают, что даже курильщики должны дважды подумать о переходе на электронные сигареты, а тот, кто не курит, не должен использовать вейп и подавно.

Авторы анализа в The New England Journal of Medicine пишут:

Взрослые курильщики, которые пытаются бросить курить, должны проконсультироваться со своим лечащим врачом и использовать проверенное лечение… Независимо от результатов исследований электронные сигареты никогда не должны использоваться подростками, беременными женщинами и взрослыми, которые в настоящее время не употребляют табачные изделия.

Тот, у кого одышка длится более нескольких часов или становится тяжелой, должен срочно обратиться к доктору. Это предупреждение, которое нельзя игнорировать, говорят врачи.

Исследователи в области здравоохранения полагают, что болезни связаны с вейпингом по двум ключевым причинам:

  • пациенты употребляли экстракты никотина, или марихуаны, или оба вместе
  • они не имеют инфекции или другого состояния, которое могло бы объяснить заболевание легких

Есть несколько теорий. По одной из них некоторые опасные химические вещества или комбинации химических веществ были привнесены в вейп-продукцию не так давно.

Вторая теория заключается в том, что этот синдром на самом деле не является новым и что некоторые люди болели раньше, но состояние не было идентифицировано как связанное с вейпингом. По мере роста популярности вейпинга может появиться еще больше случаев заболевания.

Источник