Каждый год от загрязнения окружающей среды умирает около 2 миллионов детей | Nastroy.net

09.04.2017 01:33

Более четверти всех случаев смертей среди детей, возраст которых меньше 5 лет, связано с загрязнением окружающей среды, прежде всего воды и воздуха, согласно новому докладу ВОЗ.

Почему дети склонны к болезням, вызванным загрязнениями окружающей среды

В докладе ВОЗ идет речь о том, что каждый год 1,7 млн детей не старше 5 лет умирают от причин, связанных с плохой экологией. Это около 26 процентов всех смертельных случаев среди детей этой возрастной группы в 2012 году.
"Загрязнение окружающей среды считается главной причиной смертности, особенно среди детей младшего возраста, — говорит доктор Маргарет Чен, генеральный директор ВОЗ. — Уязвимыми их делают еще не до конца развитые органы и иммунная система, а также небольшой размер тела и дыхательных путей".
Для своих размеров тела дети потребляют больше пищи, пьют больше воды и дышат большим объемом воздуха, чем взрослые. Кроме того, дети имеют больше шансов играть на открытом воздухе и брать руки и другие предметы в рот, что также увеличивает воздействие на них вредных факторов.

Статистические данные

В докладе предполагается, что в 2012 году:

Что мы можем сделать?

"Устранение рисков для здоровья, связанных с экологией, путем улучшения качества воды или выбора чистых видов топлива окажет положительное влияние на здоровье людей", — сказала доктор Мария Нейра, директор Департамента ВОЗ по общественному здравоохранению, экологическим и социальным детерминантам здоровья.
Например, по оценкам ВОЗ, сокращение дыма от бытовой плиты для приготовления пищи на 75 процентов может привести к снижению случаев заболеваемости детской пневмонией вплоть до 46 процентов в определенных условиях. Меры, направленные на расширение доступа к безопасной питьевой воде и улучшение санитарно-гигиенических условий, могут привести к снижению заболеваемости диареей у детей до 45 процентов, говорится в сообщении организации.
Государственные органы могли бы также работать вместе для улучшения санитарных условий в медицинских учреждениях, где принимают роды у женщин, повышения доступности общественного транспорта для сокращения выбросов от транспортных средств, более эффективного управления опасными отходами для уменьшения воздействия вредных химических веществ, указанных ВОЗ.

Источник