Кто такие бобылки и бобыли? Это интересно! | Nastroy.net

13.11.2018 09:00

В современном лексиконе понятие бобыль встречается редко и ассоциируется в основном с холостяцкой жизнью. Тогда почему веет от него такой грустью, тоской и безысходностью? В действительности бобыль — это не только холостяк. Настоящее значение слова утрачено за ненадобностью. Ведь времена бобыльщины, к счастью, прошли, остались в далеком прошлом.

Происхождение слова «бобыль»

Понятие это настолько древнее, что лингвисты так и не смогли установить его точную этимологию.

Самая простая, она же наиболее вероятная версия происхождения соотносит слово «бобыль» с обычными бобами — пищей для бедняков. Но даже на такой паек нужно было заработать. Отсюда второй вариант: шведским словом boabyle в старину называли наемных работников, готовых на самый тяжкий труд за еду или одежду. Понятно, что ни крова, ни семьи у них не было, и большинство вели нищенское существование.

В любом случае бобыли появились на Руси в далеком XV веке, о чем свидетельствуют летописи, и судьбе этих людей можно только посочувствовать.

Кому на Руси жилось хуже всех? Конечно, бобылям

Были на Руси крестьяне с клочком земли и избушкой, которые хоть и платили оброк (тягло), но жили более или менее сносно. А были люди бестягольные или безземельные, влачившие нищенское существование, настолько бедные, что взять с них было нечего, и налогом они не облагались. Так появилось понятие бобыль — это человек, у которого ни кола, ни двора, ни перспектив.

Чтобы не умереть с голоду, они нанимались на разного роды работы. В сельской местности занимались земледелием, в городах ремеслом. Собственного жилья они не имели, ночевали в богадельнях. Своим работодателям они платили особый вид оброка — бобыльщину, но, что справедливо, ее размеры были вполовину меньше того, что отдавали хозяевам обычные крестьяне.

Если наемный рабочий обзаводился собственным двором, он начинал нести полноценную денежную повинность и переставал считаться бобылем. Это в корне меняло отношение к человеку, ведь тех, кто имел «налоговую скидку», в народе недолюбливали. Тогда же бобылками называли бедных женщин, в основном вдов. Они перебивались случайным заработком и коротали жизнь на задворках. Если у такой женщины был ребенок, его звали бобыленком. Так было в старину.

В начале XVIII века сословие бобылей полностью слилось с крестьянством. Этот термин исчез из летописей, но остался в обращении со своим печальным значением. Бобылями продолжали называть людей неимущих, потерянных, никому не нужных. И конечно, сословие изгоев не осталось без внимания людей искусства.

Бобыли на холсте, в стихах и прозе

Люди творческие неравнодушны ко всему происходящему, например, знаменитый русский художник Василий Перов большинство своих полотен посвятил простым людям. Одним из таких произведений искусства стала до боли реалистичная картина «Гитарист-бобыль». Образ одинокого мужчины, созданный живописцем в далеком 1865 году, навевает бессмертные строки из песни Высоцкого: «Поговори хоть ты со мной, подруга семиструнная...», ведь человеку на картине ничего не остается, как пить горькую и смотреть на мир потухшим взглядом.

Сергей Есенин посвятил своей сестре Екатерине замечательный рассказ «Бобыль и Дружок», который написал в 1917 году. Здесь описывается настоящая дружба одинокого человека и пса, история простая, но удивительно проникновенная.

Кстати, в революционно настроенной России появилось еще одно значение слова «бобыль»: так стали называть представителей пролетариата, которым нечего было терять, кроме своих цепей.

В 1941 году Борис Пастернак написал стихотворение «Бобыль», в котором передал собственные чувства: страдание, неопределенность и одиночество. К началу войны знаменитому поэту исполнился 51 год, и он очень переживал, что в силу возраста его не взяли на фронт.

Так представляли бобылей великие писатели, поэты и живописцы, однако в наши дни главными синонимами этого слова остаются «одиночка» и «холостяк», а понятие бедности осталось в прошлом.

Знаменитые бобыли наших дней

Живет бобылем — так сегодня говорят о холостых мужчинах независимо от их социального положения. Иногда речь идет о людях далеко не бедных, но по каким-то причинам не желающих связывать себя брачными узами, например:

  • Павел Дуров: один из создателей соцсети «ВКонтакте», долларовый миллиардер;
  • Лоренцо Боргезе: 45-летний итальянский принц, безуспешно пытавшийся найти спутницу жизни даже на ТВ-шоу «Принцы ищут жен»;
  • Ян Кум: программист украинского происхождения, один из основателей Whatsapp, человек, чье состояние оценивается в 1 млрд долларов;
  • Зак Эфрон: популярный голливудский актер с богатой фильмографией и миллионным годовым заработком.

Современные бобыли — это необязательно те, кому некуда девать деньги. Однако термин закрепился именно за неженатыми мужчинами, а нищих и бездомных сегодня называют бомжами. Вот они как раз заслуживают жалости и сострадания.

Источник