Люди со II группой крови не подвергаются большему риску заболеть КОВИД-19, показали новые исследования | Nastroy.net

19.07.2020 01:48

В начале пандемии КОВИД-19 ученые обнаружили предварительные данные, свидетельствующие о том, что риск заражения коронавирусом и развития болезни связан с группой крови. Новые исследования опровергли эти предположения. Ранее считалось, что здоровье людей со II группой крови находится под угрозой, так как их организм особенно уязвим для инфицирования КОВИД-19. Однако изучив карты тысяч пациентов, медики не установили подобной связи.

Исследование в Колумбийской больнице

Одно из новых исследований было проведено в Колумбийской пресвитерианской больнице (США). Оно не обнаружило, что люди со II группой крови чаще заражаются и болеют коронавирусной инфекцией.

В отчетах сообщается, что обладатели первой группы крови могут быть немного менее подвержены инфекции. Но этот эффект настолько мал, что рассчитывать на него нельзя.

Специалист по обработке данных Колумбийского университета Николас Татонетти сообщил, что ни один человек не может считать себя полностью защищенным от коронавируса. Ведь среди заразившихся встречаются люди с разными группами крови.

Исследователи изучили медицинские карты 7700 больных коронавирусом. Было установлено, что пациенты со II группой крови реже получали осложнения и попадали в реанимацию на ИВЛ. Среди больных, подключенных к аппарату вентиляции легких, отмечалось немало людей с IV группой крови. Но этот результат исследования может быть случайным и ненадежным.

Массачусетское исследование

Другое исследование было проведено в Массачусетской больнице (США). Оно показало несколько иную картину. Исследователи обнаружили, что люди с I группой крови немного меньше склонны к заражению вирусом КОВИД-19. Но это никак не влияет на патогенез и прогноз заболевания у таких пациентов.

Старший автор исследования Анахита Дуа считает, что группу крови не следует учитывать при оценке рисков коронавирусной инфекции. Этот показатель практически не влияет на исход заболевания.

Группа крови и иммунитет

Группа крови представляет собой определенное сочетание индивидуальных характеристик эритроцитов. Этот показатель не может повлиять на течение коронавирусной инфекции. Однако характеристики красных кровяных клеток напрямую связаны с работой иммунной системы и борьбой организма с инфекциями.

Тип антител, которые образуются в организме человека, зависит от группы крови. Эти белки и оказывают сопротивление инфекционным агентам. Ученые допускают, что у пациентов с определенной группой крови могут вырабатываться более мощные и эффективные антитела к коронавирусу. Но этот вопрос еще предстоит изучить.

Влияние группы крови на свертываемость

От характеристик эритроцитов зависит и свертываемость крови. В начале пандемии коронавирусная инфекция рассматривалась как респираторное гриппоподобное заболевание, которое поражает слизистую оболочку легких. Но впоследствии выяснилось, что примерно у 30% больных КОВИД-19 в сосудах образуются крошечные кровяные сгустки. Они не разжижаются даже при применении лекарств из группы антикоагулянтов.

Предполагается, что к появлению сгустков склонны пациенты с такими группами крови, для которых свойственна более низкая свертываемость. Но эту связь ученым еще предстоит доказать.

Заключение

Группа крови не может напрямую влиять на риск заражения коронавирусом. Однако работа иммунной системы и появление сгустков эритроцитов зависят от кровяных характеристик. Ученые планируют провести ряд исследований, в ходе которых будет изучена связь между течением коронавирусной инфекции и индивидуальными особенностями крови.

Источник