Мако Ивамацу: крестный отец азиатско-американского кинематографа | Nastroy.net

14.12.2018 17:00

Макото (Мако) Ивамацу – американский актер кино, телевидения и озвучивания, японского происхождения. В те времена, когда большая часть ролей, предлагаемая азиатским актерам, была карикатурная и стереотипная, Мако взял и использовал такую возможность, чтобы открыть двери Голливуда для своих соотечественников. Актеру принадлежит звезда на Аллее славы в Голливуде, на бульваре 7095 Голливуд.

Биография Мако Ивамацу

Ивамацу появился на свет 10 декабря 1933 года в городе Кобе, центральной части Японии, в семье популярных писателей и иллюстраторов книг для детей Таро Яшима и Мицу Яшима. Отец Мако, Ацуши Иваматсу (псевдоним Таро Яшима), написал известную детскую книгу «Вороний мальчик и зонтик».

Его родители, будучи политическими диссидентами, незадолго до начала Второй мировой войны, переехали в Штаты изучать искусство, оставив сына на воспитание бабушке. Только после окончания войны, в 1949 году, будущий актер смог воссоединиться со своим отцом и матерью. Переехав и обосновавшись в Калифорнии, Мако приступил к изучению архитектуры, однако будучи очарованным актерской профессией и сценой, бросил образование.

В пятидесятых он поступил в армию США, там открыл свой театральный талант и обучался в Пасаденском общественном театре. Через несколько лет, в 1956 году Мако Ивамацу смог стать полноправным гражданином страны.

Начало карьеры

Первая роль на большом экране состоялась в 1959 году, в военном фильме «Никогда не было так мало», работа в котором вызвала разочарование у актера отсутствием и свойствами предлагаемых азиатам ролей. Не желая мириться с подобной ситуацией, в 1965 году Ивамацу и шестеро других актеров создали театральную организацию «Игроки Востоко-Запада», начав свою деятельность в подвале церкви. Это было одно из первых учреждений подобного рода, благодаря которому иммигранты с Востока смогли обучиться актерскому мастерству и получить долгожданные роли.

Компания воспитала не только артистов, но и азиатско-американских драматургов. Участники «Игроков Востоко-Запада» прославились в 1976 году, когда они поставили «Тихоокеанские увертюры», мюзикл Сондхейма о насаждении Японии западных норм и идеалов в 1853 году, полностью рассказанный с точки зрения японцев. В постановке был задействован только азиатский актерский состав, в него входил и Мако Ивамацу, который за эту роль получил номинацию на премию «Тони». Это был первый мюзикл, где играл актер. Вплоть до 1989 года Мако оставался художественным руководителем этой театральной компании.

В 1966 году актер Мако Ивамацу снялся в одном из главных своих фильмов - драме «Песчаная галька». Действие картины разворачивается в Китае 20-х годов, во время Гражданской войны. Мако досталась незначительная роль Похана, который общался с белыми моряками на китайско-английском и относился к ним с почтением, как к хозяевам. Ивамацу настолько блестяще сыграл этого персонажа, что, казалось бы, проходная роль смогла зацепить Американскую академию киноискусств. За эту работу Макото был удостоен номинацией на премию «Оскар» за «лучшую мужскую роль второго плана», что привело к увеличению и улучшению ролей для азиатских актеров.

Фильмы с Мако Ивамацу

Следующие предложенные работы были того уровня, которого заслуживал актерский талант Мако:

  • китайского наемного рабочего Мун Ки из боевика 1970 года «Гавайцы»;
  • Чун Юнь в фильме 1975 года «Элита убийц» режиссера Сэма Пекинпа;
  • колдуна Накано в третьем «Горце»;
  • волшебника Акиро в фэнтезийных боевиках «Конан-варвар» и «Конан-разрушитель» с Арнольдом Шварценеггером;
  • мистер Сакамото в комедии «Как преуспеть в делах» с Джеймсом Белуши в главной роли;
  • Канэмицу в третьем «Робокопе»;
  • Йошида-сан в криминальном боевике «Восходящее солнце»;
  • Кунго Цхаронг в приключенческой драме «Семь лет в Тибете»;
  • адмирал Исороку Ямамото в военной мелодраме «Перл-Харбор».

За всю свою карьеру Мако Ивамацу снялся более чем в ста фильмах и сериалах. Последней его работой стала роль в фильме 2005 года «Клетка», режиссера Грэма Стритера. Он подарил свой голос таким мультипликационным героям, как Айро из «Аватар: Легенда об Аанге» и учитель Сплинтер из «Черепашек-ниндзя».

Личная жизнь актера

Ивамацу женился на актрисе, танцовщице и хореографе Шизуко Хоши, известной своими работами в фильмах «Мемуары гейши» и «Мадам Баттерфляй». В браке родились две дочери Мимоза и Сала, которые, как и родители, выбрали актерскую профессию. Они подарили Мако троих внуков.

В возрасте семидесяти двух лет Иамацу скончался от рака пищевода в своем доме в городе Сомис, графства Вентура.

Источник