Малиновый джем из одной лишь малины. 5 рецептов приготовления варенья без сахара | Nastroy.net

27.05.2020 10:30

Многие домохозяйки уже задумываются о том, как подготовиться к зиме: соленые огурцы и, конечно же, вкусное домашнее варенье. Просто в классическом виде джем не так полезен, да и очень калориен. Обычно противопоказан людям с диабетом. И все из-за высокого содержания сахара.

Однако сегодня мы поможем решить эту проблему и поделимся рецептом домашнего варенья без сахара. Готовить его не сложнее, чем обычное. Да, вам нужно потратить некоторое время и следовать определенным правилам, но результат того стоит. Это варенье готовят несколькими способами и для хранения потребуются тщательно вымытые стеклянные банки. Какой вид варенья можно приготовить без сахара? На самом деле, абсолютно любой. Мы приведем несколько примеров.

Клубничный джем

В разгар сезона вам нужно собрать достаточно клубники, чтобы наслаждаться всю зиму. Сделать варенье достаточно просто. Хорошо вымыть ягоды, избавиться от листьев и высушить. Положите ягоды в горшок, затем поставьте на огонь. Доведите до кипения и выключите огонь. Разлейте все по банкам, прогрейте 20 минут и закройте крышками.

Переверните банки вверх дном, дайте джему полностью остыть. Затем поместите в темное и прохладное место. Это варенье станет отличной начинкой для блинов или тортов.

Сливовый джем

Это варенье напоминает детство. Вы не можете представить большего счастья, чем съесть кусочек хлеба со сливовым вареньем, выпить молоко. Хорошие воспоминания, но пора переходить к рецепту.

Для варенья вам понадобятся спелые и сочные сливы, вы даже можете выбрать немного перезрелые. Фрукты должны быть тщательно вымыты, косточки удалены. Поместите их в большую емкость. Готовьте, пока сливы не отделят сок, периодически помешивайте. Вам нужно получить густую массу, в которой будет стоять ложка, тогда все будет готово.

Но не все так просто, приготовить лакомство нужно несколькими способами. Сначала варите фрукты около часа, затем дайте джему остыть в течение 8-9 часов. Затем снова поставьте на огонь на час и сделайте перерыв на 8-9 часов. Этот цикл необходимо повторить 5 раз. Когда получается густая масса, которую легко отделить от стенок кастрюли, значит, все готово.

Пока варенье еще горячее, вылейте его в банки, дайте остыть. Небольшая жесткая корка появится сверху, чтобы защитить варенье. После появления такой корочки банки следует накрыть пергаментной бумагой и охладить.

Варенье из вишни

Для приготовления вишневого варенья вам понадобятся два блюда и спелая вишня. Мы приготовим это варенье на паровой бане. Заполните одно блюдо примерно до половины водой. Во второй добавьте вишни, погрузите блюдо в кипящую воду. Вода должна кипеть в течение получаса, после чего вы можете уменьшить огонь.

Варите на медленном огне около трех часов. Охладите вишневое варенье и разлейте в банки. Закройте крышки или накройте пергаментной бумагой. Храните в холодильнике.

Малиновое варенье

Вам понадобится эмалированное ведро для приготовления этого блюда. Положите марлю, сложенную несколько раз на дно ведра. Пересыпьте малину в сухое ведро. Малина имеет одну важную особенность: ее не нужно мыть перед приготовлением варенья. Поэтому добавьте немного воды в ведро с малиной и поставьте на слабый огонь.

Пока вода кипит, малина начнет выделять сок.

Когда ведро полностью заполнится соком, дайте варенью готовиться в течение часа. Затем разлейте в банки, закрутите крышки и переверните, дайте остыть. Храните в холодильнике.

Яблоки в соке смородины

Это, наверное, мой любимый рецепт. В конце концов, это не обычное варенье, а вкусное лакомство, которое также очень полезно для здоровья. Для приготовления варенья вам понадобится килограмм яблок и смородины.

Давайте сначала позаботимся о ягодах. Очистите их, хорошо промойте и положите в кастрюлю с небольшим количеством воды. Поставьте на огонь и варите до полного приготовления ягод. Эта масса измельчается через сито и наливается в банки до половины. Теперь нарежьте яблоки ломтиками, удалив сердцевину и семена. Положите их в банки со смородиной, прогрейте около 30 минут и закройте крышками.

Теперь вы знаете, как приготовить вкусные джемы без добавления сахара. Благодаря этим простым рецептам вы можете угостить себя и своих близких здоровым лакомством.

Источник