Мамам на заметку: дети, рожденные зимой, обладают крепким здоровьем, но от трех проблем их надо беречь | Nastroy.net

21.09.2020 22:18

Результаты многочисленных исследований отечественных и зарубежных ученых указывают на то, что дети, рожденные в прохладное время года, обладают весьма крепким здоровьем. Связано это, прежде всего, с изобилием свежих фруктов и овощей, которыми питается мама во время беременности - благодаря этому у ребенка уже в утробе формируется крепкий иммунитет.

Однако что касается детей, рожденных зимой, их родителям стоит обращать внимание на три проблемы, перед которыми здоровье деток, появившихся на свет в период с декабря по февраль, оказывается наиболее уязвимым, причем в любом возрасте.

Расстройства психики

Люди, рожденные в зимний период, сильнее остальных подвержены психическим расстройствам, которые могут проявиться в любом возрасте. Они часто испытывают хандру и склонны к разного рода депрессиям. Зимние люди чаще остальных страдают от головных болей.

Связано это с широкой распространенностью разного рода вирусов в зимнее время, когда иммунитет новорожденного еще не может противостоять им (например, существует теория, гласящая о том, что шизофрения может быть вызвана в том числе вирусными заболеваниями).

Лишний вес

Эта проблема особенно касается мужчин. Все дело в том, что организм ребенка, рожденного в морозное время года, вырабатывает установку на накопление жировой ткани. Впоследствии это часто сказывается на массе тела человека - чтобы поддержать ее в норме, ему все время придется следить за своим питанием и заниматься спортом. В противном случае лишние килограммы не заставят себя долго ждать.

Проблемы с сердцем

Результаты исследований ученых разных стран мира показали, что зимние люди находятся в зоне риска сердечно-сосудистых патологий. Очень часто они провоцируются повышенным уровнем холестерина в крови (не исключено, что это связано с их склонностью к набору лишнего веса).

Рассуждая о тех проблемах, с которыми может столкнуться ребенок, рожденный в зимнее время, стоит понимать, что ученые отмечают общую тенденцию и предрасположенность. Вполне вероятно, что человек проживет долгую и счастливую жизнь, так и не столкнувшись ни с одной проблемой, упомянутой в данной статье, но под воздействием неблагоприятных факторов риск ее появления значительно взрастет.

Зная о предрасположенности к той или или проблеме, человек сумеет исключить из своей жизни факторы риска. Также не забывайте, что на развитие тех или иных проблем со здоровьем оказывают влияние генетика, экология и образ жизни.

Источник