Маска для сияния кожи лица с грейпфрутом: простой рецепт для красоты и молодости кожи | Nastroy.net

04.03.2021 21:30

Грейпфрут - вкусный и полезный плод. Его можно использовать не только в кулинарных, но и в косметических целях. Из этого фрукта можно приготовить отличную маску для лица. Она поможет вам сохранить красоту и молодость, а также обеспечит сияние кожи не хуже, чем готовые хайлайтеры. Рецептом домашнего средства мы поделимся в статье.

Чем полезен грейпфрут для кожи

Грейпфрут содержит большое количество витаминов и минералов. Эти нутриенты действуют как антиоксиданты. Они защищают клетки от вредных воздействий, тем самым продлевая молодость кожи и придавая ей сияние. Антиоксиданты замедляют возрастные изменения дермы.

Фрукт содержит бета-каротин. Это вещество в организме превращается в витамин A, который омолаживает и освежает эпидермис.

Грейпфрут богат цитрусовыми кислотами. Они удаляют с кожи омертвевшие клетки и действуют как мягкий и нежный скраб. Сок этого фрукта проникает глубоко в поры, он устраняет загрязнения и избыток кожного сала.

Что вам понадобится

Подготовьте следующие ингредиенты:

  • грейпфрутовый сок - из половинки цитруса;
  • натуральный йогурт без добавок - половину стакана.

Вам также понадобится стеклянная или фарфоровая миска и деревянная лопаточка для смешивания. Не используйте металлические предметы, так как они окисляют цитрусовый сок.

Йогурт дополняет полезные свойства грейпфрута. Кисломолочный продукт содержит пробиотики, которые улучшают состояние кожи. Йогурт очищает и осветляет лицо, а также снимает раздражение и воспаление.

Приготовление

Выжмите сок из фрукта. Налейте его в миску и перемешайте с йогуртом до образования кашицы. Используйте маску сразу после приготовления. При хранении она теряет полезные свойства.

Использование

Нанесите полученный состав на лицо, шею и зону декольте. Подержите его в течение 10 минут, чтобы ингредиенты впитались. Затем тщательно промойте кожу теплой водой.

После процедуры обязательно смажьте кожу увлажняющим кремом. Используйте маску 1 раз в неделю, желательно в вечерние часы. При более частом применении она пересушивает и раздражает кожу.

Вы можете наносить состав из грейпфрута и йогурта на ладони и локти. Оставьте маску на 10 минут, а затем вымойте кожу теплой водой и обработайте увлажняющим кремом.

Противопоказания

Если вы страдаете аллергией на цитрусовые плоды, то не используйте маску. Она также противопоказана при очень чувствительной и нежной коже.

Помните, что избыток аскорбиновой кислоты может раздражать эпидермис. Поэтому соблюдайте точные пропорции ингредиентов. Перед использованием протестируйте маску на небольшом участке кожи запястья.

Заключение

Не используйте для приготовления маски готовый грейпфрутовый сок. Напиток из магазина содержит консерванты и практически не имеет полезных свойств. Для косметических целей подходит только свежевыжатый сок.

Большое значение имеет выбор грейпфрута. Цитрус должен быть спелым, не иметь признаков порчи и источать приятный аромат. Выбирайте плод с гладкой и блестящей кожурой.

Желательно использовать грейпфруты красного цвета. Они содержат больше витаминов, чем оранжевые и желтые плоды.

Источник