Мнение дерматологов: 11 косметических средств, которые не стоит использовать | Nastroy.net

24.03.2017 18:45

На рынке существует невероятное множество косметических продуктов, поэтому понять, какие действительно хороши, а какие — пустая трата денег, может быть довольно трудно. Некоторые могут даже навредить вам! Вот список продуктов, от которых стоит отказаться, составленный на основе советов дерматологов. Если вы прислушаетесь к данным рекомендациям, вы будете удивлены, насколько лучше может почувствовать себя ваша кожа!

Жесткий скраб

Многим людям нравится отшелушивать кожу, но средство с крупными частичками является слишком агрессивным и может повреждать эпидермис. Это может вызывать сухость и обострять экзему, особенно в зимние месяцы. Избегайте такой ситуации, не пользуйтесь жесткими скрабами с крупными частицами, раздражающими кожу. Лучше подойдут химические скрабы, которые более мягко стимулируют обновление клеток и отличаются антивозрастным эффектом.

Продукты с резким запахом

Отдушки добавляются всюду, как в ополаскиватель для белья, так и в лосьон для тела. В среднестатистической отдушке содержится четырнадцать разных химических веществ, не указанных на этикетке, а еще пятнадцать там указано. Такие ароматизаторы могут вызывать аллергию, нарушения баланса гормонов, они могут быть канцерогенами. Даже если средство пахнет приятно, лучше выбрать что-нибудь с менее ярким запахом или с эфирными маслами, если вы не хотите столкнуться с аллергической реакцией.

Кремы для депиляции

Обещания на упаковке крема для депиляции звучат слишком приятно, чтобы быть правдой, и они действительно обманчивы. Активные ингредиенты могут вызывать серьезные ожоги и контактную аллергию. Лучше удалять волосы лазером, бритвой или воском, так как эти способы более безопасны для кожи и дают не менее явный эффект.

Средства для волос с формальдегидом

Формальдегид является канцерогеном, раздражает кожу, волосы и глаза, а также может делать волосы ломкими. Это вещество встречается в красках для волос, шампунях и средствах для выпрямления. Читайте этикетки и проверяйте, чтобы в вашей косметике не было формальдегида. Посещая парикмахерскую, уточняйте у своего мастера состав используемых им средств.

Тоники на спиртовой основе

Многие тоники основаны на спиртовой основе, что может быть не слишком полезно для кожи. Она теряет естественные масла, становится сухой и поврежденной. Выбирайте нежные, успокаивающие тоники с такими компонентами, как розовая вода, зеленый чай, ромашка и гамамелис. Это куда более подходящие вещества, чем спирт.

Мази с антибиотиками

В мазях, доступных без рецепта, содержатся такие компоненты, как неомицин и бацитрацин, что может вызывать аллергию и даже анафилактический шок. Исследования показали, что мази помогают увлажнению раны и быстрому ее заживлению, но антибиотики требуются только тогда, когда кожа сильно покраснела, болит и гноится. Если у вас просто безобидная царапина, лучше не наносите сильное средство, достаточно вазелина. Он поможет сохранять кожу увлажненной и будет способствовать восстановлению.

Средства от прыщей с бензоила пероксидом

Люди с акне нередко начинают использовать такие продукты, но вам стоит знать, что они сильно высушивают кожу. Лучше используйте салициловую кислоту. Она помогает подсушить воспаления, не вызывая дискомфорта на остальных участках лица. Это куда более подходящий способ, чем использование пероксида бензоила.

Пенящееся средство для умывания

Пенки для умывания могут казаться освежающими, но они сильно сушат кожу. Вещества, которые гарантируют им пенную структуру, предназначены для растворения жиров в воде. Это средство будет удалять не только излишки жира, но и вообще высушит кожу, вызовет ощущение стянутости и раздражения. Если у вас нет проблемы с жирностью кожи, лучше держитесь подальше от такого средства, оно подходит только для подростков.

Кремы от целлюлита

У многих людей есть целлюлит, неважно, какого они размера. Это генетическая проблема, которая появляется тогда, когда небольшое количество жира проникает через слой коллагена под кожей. Кремы против целлюлита обещают помочь избавиться от него, но постоянных изменений они не дадут. На самом деле вам просто нужно принять тот факт, что целлюлит совершенно нормален и что кремами его не исправить.

Масло ши

Многие люди любят масло ши или кокосовое масло, тем не менее такие средства могут вызывать аллергию и раздражение. Лучше увлажнять кожу гиалуроновой кислотой. Это вещество, которое естественным образом присутствует в теле, поэтому кремы и сыворотки с такой кислотой отлично увлажняют кожу.

Продукты с ретинолом и витамином С, стоявшие на солнце

Если в продукте есть витамин С или ретинол, но вы поставили такое средство на солнце, косметика стала бесполезной. Эти добавки быстро окисляются, поэтому свет для них губителен. Стоит покупать только средства в непрозрачных упаковках, если вы действительно хотите увидеть положительный эффект.

Источник