Мой токсичный брак причиняет вред нашему ребенку: открытое письмо. Что посоветовал психолог | Nastroy.net

09.12.2019 02:41

Увы, но не все браки оказываются счастливыми. Казалось бы, начинается все так хорошо… Ну, само собой. Иначе зачем тогда люди женятся? Но проходит время. Возникают какие-то недопонимания. Затем ссоры, скандалы… Одним словом, счастливая семейная жизнь превращается в кромешный ад. Но самое страшное – когда от этого страдают дети. Столкнувшись с этой проблемой, не зная, что мне делать, я написала психологу письмо. И получила ответ. Что вы думаете по этому поводу?

Мое письмо

Замужем я уже четырнадцать лет. У нас с супругом растет одиннадцатилетняя дочь. Все было бы хорошо, но…

Семь лет назад мой муж неожиданно потерял работу, которую очень любил. Нашей дочери было четыре года. Я работала неполный рабочий день. Потребовались месяцы, чтобы супруг смог куда-то устроиться. Но я считаю, что он просто не особо этого хотел.

Его новая работа была только временной. Затем он неожиданно потерял свою мать. Это вообще повергло мужа в шок. Но ведь это же не повод опускать руки, не так ли? У него же есть семья… Разве о нас думать не надо было?

Что ж, думать о нас пришлось мне. И я устроилась на вторую работу. Я трудилась семь дней в неделю. А муж вообще потерял к работе всякий интерес. За обучение дочери платила я. Подарки ей делала тоже только я. И мы влезли в долги…

По дому муж тоже не делает абсолютно ничего. И мы уже давно даже спим отдельно. Думаю, выход один: расставание.

Просто я опустошена тем, что дочери приходится жить в такой ситуации. Я не хочу, чтобы она думала, что это нормально.

Ответ психолога

Само собой, вам приходится очень тяжело. И вам больно. Что делать? Крайне важно, чтобы вы с мужем оба приняли некоторые решения в ближайшее время, потому что ребенок гораздо важнее, чем ваше взаимное негодование.

В следующем году девочка пойдет в среднюю школу, а затем начнется половое созревание, и жизнь с двумя кричащими взрослыми может навредить ей. Искалечить ее психику.

Ваше описание жизни дома содержит полный негатив о вашем муже, презрение к тому, что вы считаете его бесполезным, тот факт, что вы обвиняете его во всем. Звучит так, как будто вы потеряли всякое уважение к своему мужу много лет назад. И, учитывая его отсутствие интереса к работе и его общую беспомощность, это неудивительно.

Я полагаю, что, когда он потерял ту работу, которую любил, и пережил смерть своей матери, он так и не оправился от этого двойного удара. Я понимаю, что невозможно разговаривать с человеком, который отрицает все проблемы, но ради вашей дочери и вашего собственного психического здоровья вам нужно сделать следующий шаг.

Поговорите со своей дочерью. Девочка должна знать, что такая жизнь ненормальна. Поэтому убедитесь также, что школа знает о ситуации. Настаивайте на том, чтобы ваш муж присоединился к вам, чтобы заверить ее в том, что ее любят. И в том, что мама и папа обещают что-то сделать, чтобы не злиться постоянно. Жизненно важно, чтобы она не думала, что это ее вина.

А что скажете вы?

В общем, вот такая непростая ситуация. Что мне делать, я не знаю. Прислушаться к совету психолога? Но совет весьма абстрактный, не так ли? Может быть, вы когда-либо сталкивались с подобными ситуациями? Может, сможете что-то подсказать?

Источник