Мужчина кормил чаек в Великобритании - и получил за это серьезный штраф | Nastroy.net

27.03.2019 20:20

Защита порядка или вымогательство?

Любитель дикой природы был оштрафован на 50 фунтов за «мусор» после того, как охранник заметил, как он бросает чайкам «крошечные кусочки» печенья, сообщает Daily Mail.

62-летний Ян Чепмен назвал штраф «вымогательством», и уверяет, что не оставил никакого мусора, ведь кусочки кекса были немедленно съедены птицами. 

«Я не могу понять. Они криминализируют трудолюбивых людей, по какой причине я не знаю. В какой-то степени это похоже на вымогательство. Это абсолютная мелочность, и именно так они создают доход».

В соответствии с Законом об охране окружающей среды 1990 года в Великобритании, человек мусорит, «если он производит и бросает любой мусор в любом месте».

Отец троих взрослых детей рассказывает: «Я открыл окно и бросил два крошечных кусочка хлеба из моей булочки примерно 20 чайкам, и это было все. Вы можете представить два кусочка хлеба и 20 чаек? Они испарились в считанные секунды!»

Но через два дня после того, как он покинул автостоянку супермаркета в Булвелле, Ноттс,  он получил извещение о фиксированном штрафе от городского совета Ноттингема. Его обвиняли в том, что он «оставил мусор и уехал», а также «выбросил пищевые отходы из [бокового окна] водителя».

Мистер Чепмен заплатил штраф, и сразу же решил его оспорить. Но оказалось, что власти «классифицируют кормление птиц как замусоривание из-за различных проблем, которые это может вызвать. Остатки пищи после кормления привлекают вредителей и паразитов, низколетящих птиц, что может привести к аварии.

«Нет никакой гарантии, что птицы съедят все, что вы выбрасываете, поэтому сотрудники по защите сообщества (CPO) будут выдавать уведомления о фиксированных штрафах, поскольку это является правонарушением».

«Задача не в том, чтобы останавливать людей, кормящих птиц, а в том, чтобы предупредить появление мусора. Мы хотим, чтобы наш город был самым чистым в Великобритании».

Джози Эпплтон, директор Манифест-клуба, которая помогала Чепмену оспаривать штраф, сказала: «Руководство Defra четко заявляет, что люди не должны штрафоваться за мелкие или тривиальные нарушения, такие как кормление птиц. Тем не менее людей постоянно наказывают мелкими штрафами, либо для того, чтобы заработать деньги, либо для достижения определенных целей.

«Два маленьких куска хлеба даже не касались земли - не верится, что совет Ноттингема и полицейские могут настаивать на этом абсурдном наказании. Они должны сосредоточиться на реальных преступлениях и социальных проблемах, а не изобретать их».

Как вы думаете, штраф в этом случае был оправдан?

Источник