На первом месте чистота и дистанция: 10 вещей, которые изжили себя в отелях по всему миру | Nastroy.net

05.07.2020 17:48

Сфера туризма очень сильно пострадала от мер, принятых в попытке замедлить распространение коронавируса. По предварительным оценкам, некоторые страны из-за карантина потеряли миллионы долларов.

В последнее время власти стали постепенно открывать границы и ослаблять наложенные ограничения. Многие любители путешествий теперь могут планировать свой отдых и дальнейший отпуск.

Однако на этот раз ваше пребывание в гостинице может отличаться от того, что было прежде. По сообщениям, уборку в номерах будут проводить чаще, чем обычно, а все номера будут снабжать средствами защиты от вируса.

Так как мы живем в сложную эпоху коронавируса, владельцы отелей вынуждены были ввести новые правила и избавиться от некоторых вещей, которые на сегодняшний день не актуальны.

Полная загрузка

Как и другие общественные заведения, гостиницы будут ограничивать свои действия до тех пор, пока ситуация с коронавирусом не уляжется. Например, в отеле Eden Roc в Доминиканской Республике сокращают количество гостей на 30 %.

Оформление у стойки регистрации

Как утверждают специалисты, если человек вступает в контакт с большим количеством людей, то велика вероятность передачи вируса. По этой причине классическая регистрация и оформление у стойки в отеле уйдут в прошлое. Вместо этого все больше гостиниц будут продвигать мобильную регистрацию через телефон. По сообщениям, подобный способ регистрации уже доступен в более чем 3 тысячах отелей по всему миру.

Большие емкости с шампунем и мылом

Как только вы окажетесь в своем номере, то сразу же заметите некоторые изменения. Например, большие емкости шампуня и жидкого мыла будут постепенно убирать. К ним на замену придут маленькие, компактные упаковки шампуня.

Буфеты

В буфетах, как это известно, всегда находится большое количество людей, которые берут пищу из общей посуды. А в настоящее время это весьма небезопасно. В связи с пандемией официанты будут обязаны надевать маску и перчатки и отдельно обслуживать каждого клиента, чтобы подать ему заказ. К тому же посетители должны будут соблюдать необходимую дистанцию.

Электронная карта

Теперь вам больше не понадобится электронная карта. Вы сможете не только оформлять регистрацию через свой смартфон, но также использовать его в качестве ключа для номера. Этот "умный ключ" уже используют в некоторых гостиницах, и возможно, вскоре он распространится по всему миру.

Мини-бар и кофеварки

Владельцы отелей стремятся как можно сильнее сократить количество точек касания, то есть вещей, к которым гости чаще всего прикасаются. К ним относятся кофеварки и мини-бары. По сообщениям, их будут постепенно выводить из номеров. В связи с коронавирусом отели оснащают комнаты дезинфицирующими средствами, масками для лица и салфетками.

Бесплатные "счастливые часы"

Во многих отелях в вечернее и ночное время проводят так называемые счастливые часы, когда посетители могут бесплатно выпить рюмку виски или бокал вина, а также пообщаться с другими гостями. В настоящее время, когда люди вынуждены соблюдать дистанцию, такие собрания в общественных местах будут отменены.

Переполненные бассейны

Как утверждают ученые, на сегодняшний день нет никаких прямых доказательств того, что вирус может передаваться через воду в бассейне. Однако территория вокруг него - это уже совсем другая история. По этой причине гостиницы будут контролировать поток людей во избежание толпы. Также владельцы уменьшат количество шезлонгов и поставят их таким образом, чтобы между ними было не менее 2 метров расстояния.

Бесплатный кофе

Раньше в холле многих отелей стоял кофейный автомат с бесплатными напитками, но в связи с последними обстоятельствами данная услуга будет недоступна. Причина в том, что к рычагам на дозаторе и другим поверхностям автомата прикасается множество людей, из-за чего создаются благоприятные условия для размножения бактерий. То же самое относится к кулерам с водой или лимонадом, где вы самостоятельно наполняете свою чашку.

Бумажные счета при регистрации номера

Как уже упоминалось ранее, отели постепенно сокращают взаимодействие между администраторами и посетителями. Скорее всего, у вас будет возможность самостоятельно оформить заказ онлайн или через приложение гостиницы. Вам не придется держать при себе бумажные счета при регистрации номера. Копии документов будут доступны по электронной почте.

Источник