Наблюдение за уникальной природой, колоритные древности и горячие источники: чем заняться в самых холодных городах мира влюбленному в зиму туристу | Nastroy.net

25.01.2020 15:42

Проблема глобального потепления нависла над миром. Постапокалипсические фильмы, которых все больше, заставляют нас с ужасом задуматься о том, что наш мир может измениться до неузнаваемости. И мы с особым трепетом начинаем смотреть на снег.

На фоне таких эмоций наши современники все чаще оборачивают взор на Север и рассматривают его как туристическое направление. Если раньше люди обычно мечтали провести отпуск в жарких краях, то сегодня туры в северные страны набирают все большую популярность.

Может показаться, что отпуск среди льдов и снегов будет скучным, но это не более чем заблуждение. Самые холодные города готовы встречать гостей, и поверьте, им есть что предложить самому искушенному туристу.

Нур-Султан, Казахстан

Средняя зимняя температура колеблется в пределах -14,2 °С.

Немного похожий на морозный Дубай, один из самых новых столичных городов в мире был построен в основном за последние два десятилетия. Пройдитесь от президентского дворца до развлекательного центра «Хан-Шатыр», и вы увидите стеклянные башни и золотые небоскребы. Наиболее фотографируемой является башня Байтерек, 100-метровое здание, увенчанное металлической сферой, до которой можно подняться на лифте.

В дополнение к футуристической архитектуре, этот город может похвастаться самой большой в мире юртой - торговым центром «Хан Шатыр», построенном в виде традиционного шатра степняков. В нем же расположен бизнес-центр и крытый пляжный клуб. Посетите также Национальный музей Казахстана, где вы можете увидеть полномасштабные панорамы, побывать внутри юрты, посетить зал золота.

Виннипег, Манитоба, Канада

Средняя зимняя температура - минус 21 °С.

В этом холодном городе можно посмотреть крупное профессиональное спортивное мероприятие. Это родина команды «Виннипег Джетс», которая известна каждому поклоннику хоккея.

Здесь также находится Канадский музей прав человека, в котором представлены экспозиции, будоражащие кровь.

Если вы оденетесь достаточно тепло, то сможете побродить по Биржевому району, старому Промышленному району с постройками начала двадцатого века, в которых теперь находятся бутики, кафе и рестораны, а также посетить местный заповедник и полюбоваться на белых медведей. Кроме того, вы можете познакомиться с широким разнообразием уличного искусства.

Норильск, Россия

Средняя зимняя температура здесь минус 23,8 °С.

Представьте себе, если хотите, истощенный, покрытый ржавым поясом промышленный город, укутанный вечным облаком никелевых и медных частиц. Это будет летний день в Норильске, объявленном самым загрязненным городом России, а также одним из самых неприветливых. Город буквально закрыт для обычных международных туристов и доступен только через специализированные туры по северу России. На граждан РФ запрет не распространяется.

Один из старых ГУЛАГов до сих пор сохранился в старой части города, и это, несомненно, самое мрачное место. Вы можете отправиться в Этнографический музей, изучая историю коренных народов, которые жили здесь до того, как земля была использована для добычи полезных ископаемых.

Центральный бульвар был смоделирован по образцу Невского проспекта в Санкт-Петербурге и на фоне однотипных хрущевок выглядит особенно элегантно. Стоит отметить, что в последние годы наблюдается улучшение демографической обстановки. Если до 2015 года происходил отток населения, то сейчас в Норильск приезжают люди из разных регионов в поисках работы. Растет рождаемость.

Улан-Батор, Монголия

Средняя зимняя температура зимой здесь -24,6 °С.

Самый крупный из холодных городов в мире, Улан-Батор имеет все удобства для комфортной жизни и туризма: рестораны, бары и культурные достопримечательности - все, что вы и ожидаете в столице с 1,5-миллионным населением.

Этот современный город является одним из самых недооцененных туристических направлений в Азии, туристов здесь относительно немного. Но учитывая темпы развития монгольской столицы, можно предположить, что это временно.

Вы можете провести день, прогуливаясь по площади Сухэ-Батора и узнать об истории страны. Конечно, если температура опустится ниже 25, прогулка будет затруднительной. А потому, вероятно, стоит зайти погреться в великолепный Национальный музей Монголии, в котором хранится около 57 тысяч экспонатов.

Вряд ли кто-то рассматривает Улан-Батор как шопинг-направление, однако Центральный универмаг сможет вас удивить. Само по себе здание невероятно: в нем эклектично сплелось коммунистической наследие и черты нового времени. Непременно попробуйте местную кухню и купите аутентичные сувениры.

Барроу, Аляска

Средняя зимняя температура минус 25 °С.

Самый северный город Америки (и самый холодный) расположен к югу от Северного Полярного круга на берегу Северного Ледовитого океана. Также известный как Уткиагвик, город привлекает любителей зимнего спорта и тех, кто увлекается инуитской культурой.

Наиболее заметной достопримечательностью Барроу является арка из китовой кости, своего рода Стоунхендж из китовых останков, возведенный как дань китобойной культуре города.

Зимой вы можете воспользоваться 24 часами темноты, чтобы вдоволь налюбоваться северным сиянием. Белые медведи также в изобилии встречаются возле Барроу, и хотя они не приходят в город, вы можете отправиться в тур по тундре, чтобы издалека на них посмотреть.

Вы также посетите Старый китобойный лагерь и арктическую исследовательскую базу. Или провести некоторое время в Центре наследия Iñupiat и узнать о коренных жителях Аляски, которые составляют большую часть населения города.

Харбин, Китай

25 градусов ниже нуля - это средняя температура зимой.

Именно здесь проходит Международный фестиваль льда и снега. Здесь вы найдете самую впечатляющую экспозицию снежных и ледяных скульптур в мире, включая целые городские пейзажи, вырезанные изо льда, а некоторые скульптуры достигают 40 метров в высоту.

Помимо фестиваля, вы можете покататься на лыжах на горнолыжном курорте «Ябули». Здесь можно даже поужинать в ресторане, сделанном изо льда, на стульях, сделанных из ледяных блоков.

Йеллоунайф, Канада

Зимой температура колеблется в пределах -27 градусов.

В самом большом городе в северо-западной части Канады проживает всего 20 000 человек. Старая часть города, которая возводилась в 30-х годах прошлого века, полна старых бревенчатых домиков и отапливаемых художественных галерей. Вы можете заглянуть в местную пивоварню, выпить вкусный напиток и пообщаться с местными жителями.

Туристы могут остановиться в очаровательной деревне с уютными отапливаемыми вигвамами. Это отличное место для тех, кто мечтает увидеть северное сияние.

Якутск, Россия

Средней считается температура -39 градусов, но столбик термометра нередко опускается значительно ниже.

В рейтинге самых холодных городов в мире Якутск занимает второе место. Но почти 300 000 жителей, по-видимому, не боятся холодов.

Здесь вы найдете не только отели, но и полноценный международный аэропорт. Якутск также предлагает ряд достопримечательностей, от посещения открытого рынка замороженной рыбы до катания на собачьих упряжках вокруг этнографического комплекса Чочур-Муран.

Якутск также является фантастическим местом для изучения естественной истории Крайнего Севера, особенно в Музее мамонта, в котором представлены мумии шерстяных слонов, обитавших в этих краях примерно 12 тысяч лет назад. Еще больше связанных с мамонтами экспонатов можно найти в Краеведческом музее Севера, в частности полный скелет, один из немногих в мире.

За городом посетите Ленские столбы - объект Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Оймякон, Россия

Средняя зимняя температура -44 градуса выводит поселок на первое место среди самых холодных населенных пунктов нашей планеты.

Несмотря на лютый мороз, отдаленность (Оймякон расположен в республике Саха, северо-восточнее Якутска) и слабо развитую туристическую инфраструктуру, Полюс холода манит туристов со всех концов Земли.

Там нет отелей, поэтому вам придется организовать проживание в семье. И нужно будет изрядно потратиться на теплую одежду перед путешествием.

Но в этой крошечной деревне есть удивительное количество увлекательных развлечений. Вы можете искупаться в местном горячем источнике; выплеснуть кипящую воду в воздух и наблюдать, как она кристаллизуется налету; вы можете погреться в местной русской бане, затем выбежать на улицу и попрыгать в снегу, чтобы почувствовать стоградусную разницу температур в считанные секунды.

Но самая известная достопримечательность - это королевство вечной мерзлоты, подземная ледяная пещера, в которой даже зимой теплее, чем снаружи.

Источник