Надоел бардак: 2 простых совета, как обуздать компьютерные провода | Nastroy.net

29.11.2019 11:10

Компьютерные, телефонные, телевизионные провода – часто они находятся в квартире в более-менее одном месте. Итог у такой «организации» зачастую печальный – отсутствие всякого порядка. Конечно, в большинстве ситуаций на бардак в проводах просто плевать. Все равно они не видны. Но стоит заняться уборкой, как попытка распутать все это «счастье» становится отличным поводом для введения в словарь русского матерного парочки новых слов.

Пластиковые трубки

Пластиковые трубки – это первый и едва ли не самый верный товарищ, который поможет навести порядок в многочисленных проводах. Проще всего будет отправиться на рынок и купить набор подходящих трубок. При желании их можно даже сделать самостоятельно из пластиковой бутылки. Для этого нужно нарезать бутылку лентами, а затем приготовить подходящую деревянную заготовку. Ленты накручиваются на дерево, а затем «обрабатываются» при помощи строительного фена.

Но вернемся к нашим проводам. Итак, пластиковые трубки могут помочь двумя способами в вопросе наведения порядка. Во-первых, можно собрать все провода и запихнуть их в одну большую пластиковую трубку, трубу или (что будет лучшим вариантом) гофрированный садовый шланг. Последний в свою очередь, можно зафиксировать в углах помещения, а также на мебели. Такой подход позволит не только держать провода в порядке, но также повысит их эстетические качества.

Во-вторых, пластиковые коктейльные трубки разного цвета можно использовать для маркировки определенных проводов в пучке. Например, в синюю трубку оборачиваем провода от принтера, а в красную - от компьютера. В качестве альтернативы можно использовать несколько изоляционных лент разного цвета.

Канцелярские зажимы

Вторая вещь, которая поможет в неравном бою за порядок в доме и на рабочем месте – это канцелярский зажим для бумаги. Точнее, много (очень много!) канцелярских зажимов. Первое и главное, что можно сделать – это «собрать» используемые провода вместе и зафиксировать их скрепой. Можно проявить еще немного фантазии, и использовать ручки канцелярских зажимов для того, чтобы фиксировать провода на стене (или мебели) при помощи болтов.

Помимо этого, из зажимов получается отличный держатель для неактивных проводов. Просто закрепите несколько скрепов на краю рабочего стола и проденьте в них интересующие провода, например USB. Это позволит надежно фиксировать провод и не даст ему «убежать» под стол в момент отключения от устройства.

Видео:

В продолжение темы читайте про

10 полезных хитростей для маленькой кухни, которые позволят все разложить по полочкам

и не только.

Источник