Не беси меня! : шуты и другие типы личности, которые многих раздражают | Nastroy.net

28.09.2019 22:42

Каждый человек индивидуален. Каждому из нас свойственны определенные черты характера, которые и составляют наш психологический портрет личности. Именно в этом и заключается уникальность каждого индивида. Есть люди, которые легко адаптируются в социуме, а есть те, которые не могут найти общий язык с окружающими. Обычно так происходит из-за преобладания черты, которая вызывает в окружающих одно лишь раздражение. Нужно отметить, что таких качеств характера существует несколько. Как говорят психологи, все они присущи людям, которых социум обычно отвергает. Вот некоторые типы личности, которые многих раздражают.

Властные

Есть люди, которые не обладают никакой властью, но ведут себя так, будто они – короли, а все вокруг – их рабы. Им все все должны, хотя никаких веских причин для этого нет. Властные люди очень высокомерны. В каждом их взгляде, жесте чувствуется превосходство над другими. Они никогда ни о чем не просят – они приказывают. Властные люди не дают никаких советов. Просто по умолчанию ясно, что нужно сделать именно так, как они сказали, и никак иначе.

Не всегда такие люди ведут себя агрессивно или вызывающе. Они могут выступать в роли «серых кардиналов». Это когда в компании есть какой-то неформальный лидер, которого вроде и уважать не за что, и никаких заслуг или достижений он не имеет, но окружающие боятся и слово против ему сказать. Просто такой человек держит всех в страхе и является для других людей токсичным. Конечно, окружающие стараются как можно меньше с ним контактировать. Кому же понравится, когда его контролируют и приказывают, как себя вести?

Хвастуны

Хвастуны – это люди, которые постоянно акцентируют внимание на своих заслугах и достижениях. Самое забавное, что обычно никаких успехов и поводов для хвастовства у них нет. Несмотря на это, они всегда найдут возможность преподнести себя в лучшем свете и за что-то похвалить. Например, такой человек может говорить, какой он молодец, что сегодня встал рано. А посмотрите, какая у него шикарная прическа? А костюм вы успели заценить? А как его любит начальник/преподаватель! А каким успехом он пользуется у противоположного пола. Самое смешное, что не всегда его аргументы соответствуют действительности.

Окружающие не слишком жалуют людей «Ай да я!» Хвастуны пытаются показаться успешными и самодостаточными, но в действительности постоянно сравнивают себя с другими и очень завидуют. Это неуверенные в себе личности, которые жаждут славы и признания, но не хотят ничего делать для того, чтобы в чем-то преуспеть.

Заботливые

Чрезмерная забота – это почти одно и то же, что хвастовство. Это демонстрация своей жертвенности, которая ставит других в неловкое положение. Заботливый человек всеми силами показывает, насколько он ставит свои интересы ниже интересов других, чем он готов пожертвовать, только чтобы угодить кому-то. Эта категория людей страстно жаждет одобрения. Такие индивидуумы живут для того, чтобы их похвалили. Соответственно, они часто отвешивают другим огромное количество комплиментов, окружают чрезмерной заботой и вниманием.

Поначалу такое отношение собеседнику льстит, но затем начинает реально напрягать. Невозможно уважать человека без чувства собственного достоинства. Общение с ним вызывает лишь дискомфорт, а впоследствии появляется неприязнь, вызванная тем, что человек пытается угодить так, что выглядит смехотворно.

Подхалимы

Подхалимы – это люди, которые стараются держаться рядом с людьми, которые имеют власть. Это знаете, как в подводном царстве: рядом с акулой (с ее плавником) всегда плавает крошечная рыбка, которая повсюду сопровождает хищника и чувствует себя в безопасности. Вот подхалимы действуют по такому же принципу. Они всеми силами пытаются подружиться и угодить начальнику, чтобы оказаться ближе к власть имущим, даже если никакого продвижения по карьерной лестнице им не светит. У них нет ни стыда, ни совести, ни моральных принципов. Они раздражают окружающих своей покорностью и отсутствием своей точки зрения. Это «шестерки», которых презирают. Кстати, именно подхалимы и являются эффективными инструментами в руках начальников, которые их руками совершают как хорошие, так и плохие поступки, снимая с себя ответственность.

Шуты

Веселые приколисты – это люди, которые вообще-то должны нести позитив. Но есть другая категория людей, которые излучают один лишь негатив. Назовем их шуты или тролли. Это люди, которые не обращают внимания на чувства других. Они не веселят, а высмеивают всех и все. Весь их юмор пронизан злобой и агрессией. Им кажется, что они невероятно остроумны. Они не чувствуют тонкой грани между шуткой и откровенным унижением или оскорблением.

Шуты производят впечатление уверенных в себе и непробиваемых людей, которые не обращают внимания на мнение окружающих. В действительности это закомплексованные личности с заниженной самооценкой, которые пытаются самоутвердиться за чужой счет.

Источник