Не жарю тилапию - так полезнее. Она получается нежная, ароматная и хрустящая | Nastroy.net

28.03.2020 08:00

Среди большого разнообразия очень вкусных рыбных блюд мне больше всего нравится именно это яство. Рецептом его приготовления я хочу поделиться с вами в данной статье. Делаю это кушанье я за сорок минут. Двадцать из них у меня уходит на подготовку. Потратив всего сорок минут, вы угостите своих домочадцев очень аппетитной и хрустящей рыбой, вкус которой всем понравится.

Состав кушанья

Для этого блюда вам будут нужны следующие продукты:

  • Молоко, соус ранчо и универсальная мука (по половине стакана).
  • Хлебные крошки. Для шести порций панировки достаточно будет одного стакана.
  • Твердый сыр. Для приготовления этого блюда я использую пармезан. В измельченном виде его нужно взять половину стакана.
  • Сельдерейная соль. Этот продукт я использую в качестве приправы. Ее вам хватит половины маленькой ложки.
  • Чесночный порошок, черный перец и паприка (по половине чайной ложки).
  • Сушеная петрушка и луковый порошок (по половине маленькой ложки).
  • Рыба (240 г). Вам понадобится именно ее филейная часть. Это блюдо я готовлю из тилапии. Ее нарезаю на небольшие кусочки.
  • Сушеный базилик (одна четвертая часть маленькой ложки).
  • Обычная пищевая соль (по вкусу).

Из такого количества продуктов вы сможете приготовить яства на шестерых человек. Данный рецепт довольно прост. Если придерживаться инструкции, то проблем возникнуть не должно. Подробнее об алгоритме действий - далее.

Подготовка продуктов

Это очень аппетитное кушанье из рыбы я готовлю в духовом шкафу. Прежде чем выпекать в духовке, я делаю заготовку. Для этой цели в небольшую миску вливаю половину стакана молока. В эту же емкость добавляю половину стакана соуса ранчо. Затем содержимое посудины хорошенько перемешиваю. Половину стакана универсальной муки определяю в отдельную миску, которую отставляю в сторону. Далее при помощи терки измельчаю твердый сыр пармезан. Рыбу определяю на разделочную доску и нарезаю на несколько аккуратных кусочков.

Второй шаг: готовим панировку из хлебных крошек

На данном этапе в небольшую миску всыпаю половину стакана тертого сыра. К этому ингредиенту потом добавляю один стакан хлебных крошек и перемешиваю. Эти продукты потом заправляю сельдерейной солью, сушеной петрушкой, паприкой, чесночным и луковым порошком (по половине маленькой ложки) и одной четвертой частью чайной ложки сушеного базилика. Когда эти ингредиенты будут определены в миску, я все хорошенько перемешиваю, чтобы продуктовая масса приобрела полностью однородную консистенцию.

Подготовка рыбы к выпечке

Готовить рыбу нужно в противне. Прежде чем определять в эту емкость продукцию, на днище нужно постелить алюминиевую фольгу. Далее внутреннюю поверхность противня я обрабатываю, распылив варочный спрей. Затем рыбные кусочки тщательно обваливаю в универсальной муке. Главное, чтобы тилапия получилась полностью покрытой. Излишки муки удаляю, а после эти куски окунаю в емкость с молоком и соусом ранчо, а затем определяю в целлофановый пакет с хлебными крошками и специями.

Теперь остается пакет плотно запечатать и несколько раз сильно встряхнуть. Это необходимо для того, чтобы рыба лучше покрылась ароматной продуктовой смесью.

Завершающий этап. О выпекании в духовом шкафу

Теперь, когда рыба полностью подготовлена, я аккуратно выкладываю кусочки на противне.

Прежде чем ставить его в духовой шкаф, разогреваю духовку до 220-градусной температуры. Готовить нужно до тех пор, пока кусочки рыбы не будут легко отслаиваться.

В целом данная процедура у вас должна занять двадцать минут. Если окажется, что тилапия недостаточно готова, подержите ее в духовке еще пять минут. Стоит отметить, что это блюдо довольно калорийное.

Оно богато натрием, холестерином, углеводами, жирами и белками.

Источник