Никогда в жизни : отец королевы Елизаветы II был против ее замужества с Филиппом | Nastroy.net

21.09.2019 00:42

У британской королевской семьи миллионы поклонников по всему миру. Последнее время правнуки монаршей особы все чаще нарушают вековые традиции, чем сильно будоражат общественность. Откуда такая непокорность у молодых членов почтенной семьи? Оказывается, от самой прародительницы – королевы Елизаветы II. Она в свое время тоже не отличалась покладистостью и смирением.

Тайная помолвка

Принц Филлип и Елизавета долгие годы переписывались, их роман зародился в эпистолярной форме. В 1946 году в одном из писем будущей королеве поступило предложение руки и сердца.

20-летняя Елизавета, счастливая и влюбленная, ответила согласием, даже не соизволив объявить о помолвке своему отцу.

Георг V, узнав о планах влюбленных, был раздосадован. Он попытался давить на дочь, но та была непреклонна. Тогда монарх своей волей отложил брак на год. До вступления Елизаветы в пору совершеннолетия.

Он, возможно, таил надежду на то, что за этот год чувства между молодыми людьми угаснут. Однако этого не произошло.

Влюбленные с честью выдержали испытание временем. Как только Елизавете исполнился 21 год, они с Филиппом сочетались узами брака. Отец уже не противился, он понял, что не в силах побороть сильный характер дочери.

Самый долгий брачный союз

Король Георг V всегда был близок с дочерью, имел на нее влияние. Но с возрастом принцесса стала проявлять характер, выходя за рамки жесткого королевского протокола. Грядущая свадьба пугала монарха, он боялся, что вовсе потеряет контроль над непокорной дочерью.

Елизавета и Филипп в браке уже более 70 лет. Это самый долгий союз между королевскими особами за всю историю.

Они счастливы вместе и смогли сохранить отношения под пристальным вниманием миллионов людей по всему миру.

Теперь понятно, в кого пошли внуки – Уильям и Гарри, имена которых не сходят с первых полос. Они продолжают борьбу за свободу личной жизни, начатую когда-то их знаменитой бабушкой.

Источник