Новые подробности теракта у Вестминстера | Nastroy.net

25.03.2017 22:42

После теракта в Лондоне, имевшего место в самом сердце британской столицы, прошло более суток, и если в первые часы о происшествии было опубликовано минимальное количество информации, то теперь стало известно намного больше. Во-первых, названы имя террориста и некоторые его личные данные. Во-вторых, стало понятно, кто стоит за его спиной, то есть какая организация взяла на себя ответственность за акцию. В-третьих, уточнено количество пострадавших и появились сведения о них. В-четвёртых, обнародованы ранее неизвестные подробности происшествия. Известно также о предпринятых правоохранителями мерах в направлении раскрытия преступления. Неизвестным пока остаётся, возможно, самый главный вопрос: какие выводы сделает британское государственное руководство и общество после всего случившегося. Не исключено, что ответа на него нет.

Кто убийца?

Стал известен непосредственный виновный в осуществлении теракта — Халид Масуд, он же Адриан Элмс, он же Эдриен Рассел Аджао, но этот человек называл себя и другими именами. Он родился 52 года назад в графстве Кент, проживал в Бирмингеме и имел британское гражданство. Женат, трое детей. Выяснены как минимум три адреса в городе Лутоне (графство Бедфордшир, неподалёку от Лондона, там есть международный аэропорт), по которым соседи опознали террориста. По нескорым данным, Масуд некоторое время работал школьным учителем, преподавал английский язык («Би-би-си» на основании собственного расследования опровергает эту информацию).
Известно также о его увлечении бодибилдингом. Знавшие его люди утверждают, что он вёл себя как убеждённый мусульманин, строго придерживающийся требований ислама. Неоднократно привлекался к суду за ряд правонарушений. Впервые это случилось в 1983 году, когда 19-летний Масуд (или ещё Элмс) причинил ущерб чужой собственности, но позже его подвергали наказаниям по другим статьям (нарушение общественного порядка, нанесение тяжких телесных повреждений, незаконное владение оружием). В последний раз перед судом Масуд предстал в декабре 2003 года, то есть давно, более 13 лет назад. Представители Скотланд-Ярда сообщили, что в причастности к терроризму преступник никогда не подозревался, однако премьер Мэй в своей речи, посвящённой трагедии, упомянула о каком-то «расследовании, связанном с опасным экстремизмом», фигурантом которого был Масуд.

Ответственность

Практически сразу после происшествия оно было объявлено британскими властями террористическим актом. В пользу такой версии свидетельствовали следующие факты:
- Сходство обстоятельств с аналогичными инцидентами в Ницце и Берлине, когда в качестве орудия убийства также применялись автомобили.
- Выбор даты — ровно через год после второго брюссельского тройного подрыва смертников в метро и аэропорту. Были основания считать, что это не совпадение.
- Демонстративность акции, выражавшаяся в том, что она совершалась в центральной части британской столицы, возле здания парламента.
- Этническая принадлежность преступника. На этом моменте СМИ внимания не фокусировали, но его борода и смуглый цвет кожи, несомненно, были замечены всеми.
В конечном счёте версия подтвердилась после того, как ИГИЛ («Исламское государство», запрещено в РФ и многих других странах) взяло на себя ответственность за преступление.

Пострадавшие

Ранее заявленное количество убитых в результате террористического акта увеличилось до пяти человек (включая самого террориста), после того как утром агентство Reuters со ссылкой на источники в полиции сообщило о смерти 75-летнего мужчины, травмированного и доставленного в больницу. Как оказалось, раненых вдвое больше, чем сообщалось вечером прошедшего дня: всего их не менее сорока. Разъяснилась ситуация с пострадавшими сотрудниками полиции, которые, как оказалось, были на мосту в момент наезда. Их только что наградили.

В каком состоянии раненые?

Состояние как минимум семи раненых оценивается как критическое, в их числе трое французских подростков. Кроме двенадцати британцев пострадали многие иностранцы: двое румын, четверо корейцев, а также немцы, поляки, ирландцы, итальянцы и американцы. Некоторые были ранены относительно легко, им оказали помощь на месте и не госпитализировали — таковых было восемь. Только в пять пополудни из Темзы была извлечена женщина, выброшенная ударом в реку через перила моста. Таким образом, она провела в воде более двух часов, и, несмотря на полученные травмы и переохлаждение, к счастью, выжила.

Погибшие

Этот день стал последним для четырёх человек, включая Халида Масуда. Имена некоторых погибших обнародованы, но не всех. Среди них:
- Кит Палмер, сотрудник полиции, 48 лет. Полтора десятилетия служил в подразделении дипломатической охраны, ранее был военнослужащим. Общий стаж в силовых структурах — четверть века. В момент нападения он был безоружен и пытался убежать от нападавшего под прикрытие коллег, что было бы верным решением в данной обстановке. К сожалению, он не успел.
- Айши Фрейд, 43 года. У неё осталось двое детей, которых она, как предполагается, собиралась забрать из школы. Преподаватель испанского языка, родного для неё.
- Неизвестный мужчина в возрасте около пятидесяти лет. Очевидно, случайный прохожий.

Аресты

Халид Масуд совершил теракт в одиночку, но представители Скотланд-Ярда и МИ-6 выражают полную уверенность в том, что действовал он согласно внутреннему убеждению, а руководила им преступная организация. Ночью полицией на основании оперативной информации проведены рейды, целью которых были шесть адресов в Бирмингеме, Лондоне и других местах, где ранее, согласно показаниям свидетелей, отмечалось нахождение преступника. Активно проверяются его контакты. Сначала сообщалось о семи задержанных фигурантах, позже их количество увеличилось до десяти. Не исключено, что аресты продолжатся.

Выводы

Действия террористов в странах Запада приобретают систематический характер, и СМИ указывают на определённые закономерности, проявляемые при их проведении. Атаку у Вестминстерского дворца называют моделью будущих акций устрашения, хотя она проведена по уже апробированной ранее технологии, предполагающей захват средства транспорта (в данном случае машину преступник просто взял в аренду), использование его в качестве смертоносного средства и практическое самоубийство исполнителя, не заботящегося о собственной безопасности после завершения операции.
Предвидеть, однако, что террористы будут действовать исключительно однообразно и не придумают новых способов убийств, возможно, более массовых, было бы очень наивно. Напрашивается вывод о том, что ИГИЛ очень эффективно использует этнически-религиозный фактор, вербуя новых адептов даже среди тех, кто вырос в Европе и должен был бы считать своей родиной ту или иную западную страну. Реальность такова, что национальные общины влияют на своих членов сильнее, чем государственный аппарат. Что с этим делать, никто не знает. Без системного подхода к проблеме все успехи силовых структур будут носить лишь локальный характер. До следующего теракта.

Трафальгарская площадь, траур

По уже сложившейся традиции после каждого теракта на центральную площадь пострадавшего города приходят его жители, чтобы продемонстрировать своё бесстрашие и единство. На этот раз местом сбора стала лондонская Трафальгарская площадь, сюда прибыли люди, некоторые целыми семьями. Мелками на асфальте никто не рисовал, но лампадки горели, и самодельные плакаты были.
Мужество британцев вызывает уважение, но оно смешивается с тревогой за них.

Источник