Новый стадион в Катаре к ЧМ-2022 похож на гигантскую вагину | Nastroy.net

05.05.2019 16:20

Многим это не по душе.

В Катаре представили новый стадион Аль-Вакра, который похож на женские половые органы. Его открытие приурочено к ЧМ-2022.

Автором конструкции стала британский архитектор и дизайнер иракского происхождения Заха Хадид, умершая от инфаркта в 2016 году.

Как только были обнародованы чертежи проекта в 2013 году, многие футбольные фанаты высмеяли стадион, сравнив его с вагиной. Сама Заха Хадид назвала такие аналогии «чушью».

«Всё, что с дырой, — это вагина? Это просто нелепо. Если бы автором проекта был мужчина, в его адрес не было бы столько критики», — говорила архитектор.

По её словам, на создание стадиона её на самом деле вдохновил внешний вид арабских дау — традиционных парусных лодок. В частности, крыша стадиона выполнена в виде парусов, типичных для дау.

Феминистки, впрочем, только рады. Ранее Калли Беусман написала в феминистском блоге Jezebel следующее:

«Любой проницательный человек быстро распознает, что здание в точности походит на огромное влагалище».

Что в этом плохого? — недоумевает Беусман, напоминая, что в любом большом городе есть куча небоскрёбов фаллической формы, которыми никто не возмущается.

Как предполагается, именно на этом стадионе, вмещающем 40 тысяч человек, будут проходить четвертьфиналы ЧМ-2022. При его создании были использованы инновационные технологии, благодаря которым футбольные фанаты не будут испытывать дискомфорта из-за типичных для восточной страны высоких температур.

А вам нравится новый стадион?

Источник