Обнюхивают друг друга при встрече и одалживают супругу соседу: странные привычки эскимосов | Nastroy.net

24.09.2019 14:41

На нашей планете проживают около 170 000 эскимосов, являющихся выходцами из Гренландии, Канады, Аляски и Чукотки. Они имеют различные привычки, которые мы часто находим дикими и неприемлемыми, но, тем не менее, «дети мороза», как называл их Джек Лондон, очень интересны нам. О некоторых странных привычках этого народа более подробно читайте в статье.

Обмен женами

У эскимосов есть древний обычай «ареодярекпут», согласно которому один эскимос отдает свою жену на некоторое время другому. Обмен женщинами у этого народа появился ввиду следующих причин:

  • потребность в биологической репродукции;
  • бесплодие;
  • желание иметь сыновей;
  • разбавление крови;
  • гостеприимный гетеризм;
  • товарищество по жене;
  • различные недуги женщин.

Краткосрочная аренда супруги завершалась в момент ее возвращения к законному мужу. Если она к этому времени была беременна, супруг ее встречал с особенными почестями.

Эскимосы называют Интернет «путешествием»

В начале 21-го века фотографии эскимосов появились в Сети. Этому народу нужно было как-то объяснить, что такое Всемирная Паутина. Эксперты выбрали слово ikiaqqivik, которое означает «путешествие между слоями». До этого так называли шаманские ритуалы, во время которых шаман «путешествовал» в пространстве, чтобы найти нужный ответ.

Они нюхают друг друга, когда встречаются

Это традиционное приветствие эскимосов, которое применяют влюбленные или родственники. Называется оно «куник». При встрече эскимосы прижимают щеки или нос к лицу знакомого и втягивают воздух, вдыхая знакомый запах.

Этот обычай появился потому, что на сильном морозе губы мерзнут или нижняя часть лица закрыта.

Они состязаются в перетягивании нити ушами

Это состязание находится в программе Всемирных олимпийских эскимосских игр. На двух концах нити изготавливаются петли. Оппоненты садятся лицом к лицу, каждому надевается на ухо петля. Далее эскимосы пытаются перетянуть нить ушами точно так же, как другие руками перетягивают канат.

Состязание завершается тогда, когда один из участников из-за сильной боли отказывается далее соревноваться.

Вместо прокладок женщины применяют водоросли и мох

В виде средств защиты в критические дни эскимосские женщины используют мох-ягель, шкурки пушных животных, тонкую древесную стружку, изготавливаемую из ольхи. Те, кто живет возле моря, применяют водоросли.

Эскимосы пугают ребятишек Калупилуком

Калупилук – это призрак, который неосторожных людей утаскивает на дно моря, под лед. Им пугают детей, которые не хотят спать.

Они оставляют на могилах плееры

У многих северных народов есть обычай оставлять усопшему его любимые вещи. Ранее это были поделки из клыков моржей, ножи, теперь – плееры и видеокассеты.

Источник