Очищает, омолаживает и не только: делаю сама масло из апельсина для ухода за кожей лица и тела (нужно только 2 ингредиента) | Nastroy.net

17.02.2021 15:30

Забота о коже - это важный аспект ухода за собой и образа жизни. В косметических магазинах есть много средств по уходу за кожей, которые можно легко купить. Однако всем известно, что натуральные средства в последнее время более актуальны. Поэтому домашнее масло из апельсина для ухода за кожей лица и тела делаю сама.

Домашнее апельсиновое масло

Минеральный состав апельсина делает его полезным для кожи. Среди натуральных средств очень популярно домашнее масло из апельсиновой корки. Оно имеет такие преимущества, как простота приготовления, доступность, экономия затрат, практически нулевые побочные эффекты и отсутствие вредных химикатов, ароматизаторов или красителей.

Интересно, что натуральные витамины и минералы, содержащиеся в апельсине, не являются ни вредными, ни токсичными. Таким образом они являются прекрасным вариантом для наружного применения.

Однако перед тем, как пробовать какой-либо из перечисленных ниже методов, посоветуйтесь с квалифицированным специалистом, особенно это актуально для беременных женщин, кормящих мам, людей, принимающих лекарственные препараты, а также для тех, у кого чувствительная кожа, потому что у каждого человека свои особенности организма. Это поможет избежать аллергических реакций, если у вас есть к этому склонность.

Необходимые ингредиенты и оборудование:

  • три спелых апельсина;
  • 1 литр виноградного или оливкового масла;
  • разделочная доска, пластмассовая или деревянная;
  • кухонный нож;
  • мелкая сетка или сито;
  • сковорода, кастрюля с антипригарным покрытием;
  • прозрачная стеклянная банка на 20 мл.

Первый метод изготовления

Возьмите один спелый апельсин и промойте его чистой водой, используя губку, чтобы очистить поверхность. Протрите апельсин сухим полотенцем и измельчите его на очень мелкие кусочки, например, как рисовое зерно. Положите эту массу в чистую прозрачную банку примерно на ¾ до верха. Затем добавьте 300 мл масла из виноградных косточек (или оливковое) в ту же банку, пока оно полностью не покроет апельсиновую массу внутри контейнера. Накройте банку герметичной крышкой.

Дайте ему постоять в течение 7 дней. Энергично встряхивайте банку около 5 минут каждый день. Эта процедура гарантирует, что апельсины впитают масло, которое растворяет необходимые питательные вещества и витамины, образуя гомогенный раствор. Через 7 дней необходимо процедить масло. Для этого используйте мелкое сито или марлю. Отфильтрованное апельсиновое масло перелейте в чистую банку и герметично закройте крышкой. Домашнее масло готово и его можно использовать для ухода за кожей и лицом.

Второй способ приготовления

Возьмите один апельсин и тщательно промойте его. Затем повторите процесс, указанный в первом методе, включая момент измельчения апельсина.

Теперь возьмите сковороду и налейте в нее 300 мл оливкового или виноградного масла из виноградных косточек или оливкового масла. Поставьте ее на плиту и обжарьте смесь на среднем огне в течение 10 минут. Во время обжарки непрерывно помешивайте апельсиновую массу, пока ее цвет не изменится с ярко-желтого на темно-коричневый. Погасите пламя и дайте смеси остыть.

Затем процедите масло и слейте его в чистую стеклянную банку. Плотно накройте крышкой. Масло готово и вы сразу можете его использовать для ухода за телом и лицом.

Паровой способ приготовления апельсинового масла

Паровой метод аналогичен вышеупомянутым процессам приготовления, однако он требует создания пара. Поместите нарезанные кусочки в стеклянную банку, налейте 300 мл масла. Добавьте воды в большую кастрюлю и поставьте стеклянную банку на дно. Затем вскипятите воду, но не накрывайте кастрюлю. Оставьте кастрюлю с банкой на огне на 20 минут.

Подождите пока все остынет, затем процедите масло и налейте его в чистую стеклянную банку, плотно закрыв крышкой. Теперь средство готово и вы можете сразу применять его. Хранить домашнее масло рекомендуется в темном прохладном месте.

Как использовать домашнее масло

Масло апельсиновой корки обильно наносят утром на лицо и тело (шею и грудь), а также на ночь, используя ватные диски. Оставьте масло на теле на 10 минут. Затем сухой салфеткой удалите остатки.

Также можно использовать кисточку или отшелушивающую щетку для лица и наносить масло ей. Регулярное нанесение апельсинового масла на кожу в течение 7 дней открывает поры, чтобы они могли хорошо дышать, растворяет засорения в порах кожи, улучшает pH и защищает от микробов и бактерий. Использование масла подарит вам улучшенную кожу и в целом здоровое лицо.

Чем полезно апельсиновое масло?

Присутствие витамина С способствует правильному функционированию иммунной системы кожи, придавая ей сияющий вид. Витамин C - мощный антиоксидант, который поддерживает выработку коллагена и эластина. Он способствует заживлению ран и укреплению кожи, нейтрализует свободные радикалы.

Кроме того, присутствие холина обновляет и омолаживает мышцы лица и тела. А такое вещество, как зеаксантин, содержащийся в апельсинах, относится к типу каротиноидов, которые действуют как антиоксиданты, уменьшают воспаление кожи и рост прыщей, помогает сгладить мешки под глазами.

Фолиевая кислота в небольших количествах также содержится в апельсинах, она борется с морщинами, тонкими линиями и преждевременным старением на лице. Кальций, медь и калий - драгоценные минералы, которые полезны для стабилизации клеток кожи, дряблости и упругости. Также учитывайте наличие витамина в масле виноградных косточек и оливковом масле, которое защищает кожу от УФ-излучения и изменения цвета кожи.

Наконец, исследования CSIRO (Commonwealth Scientific and Industrial Research) показали, что фитонутриенты в апельсинах обладают целебными свойствами и сильным противовоспалительным эффектом.

Вывод

Регулярное использование позволит исправить обесцвечивание кожи, уменьшить угри и предотвратить появление черных точек. Апельсиновое масло содержит нетоксичные природные витамины, органические минералы и вряд ли вызовет раздражение, повреждение кожи или воспаление. Молодость и здоровье вашей кожи зависит только от вас. Вероятно стоит попробовать приготовить самостоятельно апельсиновое масло и убедиться в его эффективности.

Источник