Оригинальный цацики для любителей греческой кухни: соус подают в качестве закуски, но подходит он и для мяса на гриле | Nastroy.net

29.09.2020 13:48

Соус цацики - популярное греческое блюдо. Его обычно подают в качестве самостоятельной закуски. Но эта приправа подходит и для мяса, приготовленного на гриле. Основа соуса - натуральный йогурт, смешанный с мятой, огурцами и чесноком. Существует множество вариантов приготовления этого блюда. Мы познакомим вас с классическим рецептом греческого цацики.

Ингредиенты

Подготовьте следующие продукты:

  • длинноплодный огурец - 1 штука;
  • греческий йогурт - пол-литра;
  • чесночные зубчики - 2-3 штуки;
  • оливковое масло - 2 чайные ложки;
  • белый винный уксус - 1 чайная ложка;
  • листья мяты или укроп - по вкусу;
  • соль - щепотка.

Если у вас нет греческого йогурта, то вы можете использовать любой вид биойогурта без сахара и добавок.

Подготавливаем огурцы

Снимите с огурца кожуру и измельчите его на терке с крупными отверстиями.

Посолите массу и перемешайте. Настаивайте измельченные огурцы около 15 минут. Затем хорошо отожмите, чтобы удалить выделившийся сок.

Добавляем остальные ингредиенты

Пропустите чеснок через пресс. Перемешайте в отдельной миске йогурт, оливковое масло и уксус. Добавьте измельченный чеснок.

Мелко порубите листья мяты или веточки укропа. Перемешайте все ингредиенты ложкой. Отправьте соус в холодильник на 1,5-2 часа, чтобы все продукты хорошо перемешались и пропитались ароматами друг друга.

Подаем на стол

Украсьте соус оливками и зеленью. Его обычно подают на стол с пресными лепешками - питой или лавашом. Эта приправа также сочетается с мясом, рыбой и курицей.

Заключение

Соус цацики получается вкусным, ароматным и пряным. Он должен иметь густую консистенцию. Чтобы в соус не попало избыточное количество жидкости, хорошо отжимайте огуречную массу во время приготовления. Если цацики получился слишком жидким, вы можете добавить в него немного густой сметаны.

Мы рассказали о классическом рецепте цацики. Вы можете сделать вкус соуса интереснее, если добавите в него чайную ложечку лимонного сока. Вы также можете экспериментировать с зеленью и добавлять в блюдо свои любимые травы.

Источник