Пищевые добавки ″не работают″, говорит профессор. Некоторые даже опасны | Nastroy.net

09.04.2019 21:20

Вот что для нас полезней, чем БАДы!

Мы глотаем БАДы так, словно это волшебный эликсир, способный продлить нам жизнь. Однако в лучшем случае они просто неэффективны, а в худшем - могут нас убить, пишет Daily Mail.

Исследования показывают, что биологически активные добавки чаще всего не приносят пользы для здоровья. Вот что по этому поводу говорит министр здравоохранения Украины Ульяна Супрун:

"Водоросли, которые выводят из организма шлаки и тяжелые металлы, экстракты животных и растений, чудесным образом продлевающие жизнь, различные чаи, которые возвращают молодость и силу.

Всё это, скорее всего, разновидности биологически активных добавок (БАДов), которые не принесут вам никакой пользы.

Несмотря на то, что эти добавки очень популярны, существует ограниченное количество научно обоснованных доказательств их пользы для здоровья.

То есть эффективность большинства добавок даже не подтверждена никакими клиническими исследованиями, и даже существуют доказательства их вреда.

Это касается, например, мультивитаминов, в состав которых может входить более 10 компонентов".

Такие добавки имеют высокую популярность в глобальных масштабах. Мировой рынок пищевых добавок в 2016 году оценивался в более чем 130 миллиардов долларов США, эксперты прогнозируют, что в 2022 он увеличится почти в 2 раза.

В обществе бытует убеждение, что БАДами можно заменить полноценное здоровое питание. Разницы ведь никакой нет! Но это не так.

Это подтверждает и доктор медицинских наук, профессор кафедры фармакологии Леонид Ларионов:

"БАД помогает нормализовать питание, но полностью компенсировать такими добавками плохое питание, конечно, нельзя.

Если функции ЖКТ не нарушены, если печень работает хорошо, то потребности в БАД нет.

Но если бывает переутомление организма, то возможно принимать БАД опять же в небольшом количестве, иначе может быть обратный эффект – запредельное торможение".

Больше половины людей, принимающих биологически активные добавки, подвергают опасности свое здоровье.

К такому неутешительному выводу пришел сотрудник Института питания, мозга и поведения в Оксфордском университете Пол Клейтон (Paul Clayton).

По словам эксперта, многие люди напрасно тратят деньги на добавки, чья эффективность в 90% случаев не доказана из-за того, что в производстве БАДов отсутствуют надежные правила, гарантирующие, что продукты содержат необходимое количество названных ингредиентов.

"Компании торгуют чрезмерно разрекламированными продуктами, которые в лучшем случае едва ли помогают. Нельзя быть уверенным, что добавки оправдают ваши ожидания", — заявляет доктор Клейтон.

Более того, производители периодически не придерживаются того состава ингредиентов, что указан на этикетке.

Например, капсулы с рыбьим жиром и мультивитамины владеют огромной частью рынка фармакологии, но "оба оказались неэффективными".

Последние исследования показали, что прием поливитаминов не снижает риск развития сердечных заболеваний или рака, сердечных приступов или нарушении мыслительных процессов.

Более того, существуют исследования, подтверждающие вред добавок в чрезмерных дозах.

Например, высокие дозы бета-каротина связаны с большим риском развития рака легких среди курильщиков, а избыточное количество кальция и витамина D потенциально увеличивает риск возникновения камней в почках.

Опасны также убеждения, что некоторые добавки могут предотвратить серьезные болезни.

Например, мультивитамины, витамин D, кальций и витамин С не продемонстрировали никакой эффективности в предотвращении сердечно-сосудистых заболеваний, зато многие люди принимают их именно с этой целью.

Если прямых показаний для приема добавок нет, лучше обеспечить организм витаминами и минералами с помощью здорового рациона питания.

Однако даже при употреблении БАДов не стоит забывать об обычной здоровой пище. Ни одна добавка не способна заменить полноценный рацион. И всегда консультируйтесь с врачом относительно их потребления.

Вы принимаете какие-либо БАДы? Они приносят вам пользу?

Источник