Побег из Шоушенка , Кэрри , Сияние : какие фильмы ужасов Стивена Кинга самые страшные, а какие не напугают и двухлетнего ребенка | Nastroy.net

29.09.2019 04:41

После аварии Стивен Кинг говорил, что уйдет из литературы. К счастью, он этого не сделал. Но писать стал меньше. С тех пор было издано всего 15 его книг. Многие произведения автора были экранизированы. Всего было снято 100 картин по его романам. Некоторые из них очень страшные, а некоторые не напугают даже маленького ребенка.

«Кэрри»

Первый роман Стивена Кинга имел успех. Он был экранизирован. Многие считают, что эта книга лучшая в карьере писателя. Фильм принес успех и известность Кингу, но получился очень страшным. История рассказывает о забитой религиозной девочке со сверхспособностями. Ее роль исполнила Сисси Спейсек. Также в ленте снялся еще молодой Джон Траволта. Кинг позднее высказывал благодарность Траволте за то, что тот удачно воссоздал неоднозначный персонаж на экране. Это принесло успех картине.

«Худеющий»

Эту картину нельзя назвать страшной. Главную роль в ней сыграл Джон Берк. Он прекрасно воплотил образ полноватого адвоката, который совершено случайно сбил цыганку. Женщина умирает, а ее супруг проклинает человека, убившего жену. Благодаря связям адвокату удается избежать наказания.

Суд признает его невиновным. Но проклятие превращает его жизнь в ад. Ведь цыган пожелал, чтобы полный мужчина худел с каждым днем.

«Сияние»

Фильм по роману «Сияние» очень страшен и заслуженно назван ужасом. Хотя далеко не всем понравилась интерпретация Стенли Кубрика. В картине много страшного и сверхъестественного. Она выдержала испытание в течение многих десятилетий. Ее страшно смотреть даже сейчас.

В этом романе Стинг вновь обратился к своей любимой теме о потусторонних силах. В первые годы после экранизации было написано много критики в адрес ленты. Но и по сей день лента остается одной из лучших в жанре ужасов.

1922

Фильм должен был получиться страшным, но таковым не оказался. Слишком затянутый сюжет сделал его скорее нудным. История рассказывает о фермере, который задумал убить собственную жену. Свое намерение он воплотил в жизнь, а труп жены выбросил на съедение крысам. С того самого момента крысы начали его преследовать.

«Мизери»

Фильм стал одной из лучших экранизаций романов Стивена Стинга. А актрисе Кэти Бейтс он принес всеобщее признание и «Оскара» за лучшую женскую роль. Лента получилась достаточно страшной. В картине рассказывается история писателя Пола Шелдона, который совершенно не помнил о том, что попал в сильный снегопад в горах и разбился на машине. Очнулся он в доме Энни Вилкс, которая его спасла и оказалась его ярой поклонницей. Как потом оказалось, женщина и не собирается расставаться с кумиром.

Сыграть главную роль приглашали Джека Николсона. Но тот не решился снять в еще одной экранизации романа Стинга, ведь ранее он уже сыграл в «Сиянии».

«Побег из Шоушенка»

А вот «Побег из Шоушенка» действительно можно назвать страшным. В этой драматической истории немало психологически сложных моментов. Весьма успешный банкир Дюфрен попадает в тюрьму Шоушенк, в которой царит беззаконие. Но становиться заложником страшного места на всю жизнь главный герой не собирается. Обладая умом и добротой, Дюфрен начинает разрабатывать план побега. Данный фильм критики назвали лучшей картиной 90-х.

Кроме того, лента считается одной из лучших работ за всю историю кинематографа. Столь прекрасную экранизацию сумел снять Фрэнк Дарабонт, который был дружен с автором.

«Игра Джеральда»

Фильм был снят по одноименному произведению Стинга. В поисках новых ощущений семейная пара едет в уединенный домик в глуши, чтобы освежить свою сексуальную жизнь. Но милые игры имели непредвиденное продолжение .

В разгар процесса супруг умирает, а жена остается прикованной к постели. Последующие события заставляют содрогнуться даже любителей мистики.

«Ловец снов»

«Ловец снов» - это самая сумасшедшая история Стивена Кинга. Даже звездный состав фильма не помог сделать его страшным и интересным. Эта книга стала первым произведением, которое написал автор после страшной аварии в 1999 году. Роман имеет запутанный и долгий сюжет.

Некоторые считают, что этот роман худший у писателя. Сюжетная линия произведения проста. Инопланетяне пытаются захватить Землю. Вся история разворачивается на фоне взаимоотношений четырех друзей, которые обладают необычными способностями.

«Оно»

«Оно» - это классика ужасов. Оно окружает нас повсюду, оно знает все наши страхи и тайны. Это жуткое существо не имеет ни названия, ни формы. Оно питается всем тем, что есть самого нехорошего в людях. Фильм получился не менее страшным и ужасным, чем книга.

Монстр в обличии клоуна, который сеет страх в душах детей, терроризирует и взрослых. Один из величайших романов Стинга был написан под впечатлением от старой сказки, которую автор когда-то слышал в детстве.

«Мясорубка»

Фильм получился очень кровавым, но не слишком страшным. Его действие происходит в прачечной. В гладильную машину попадает женщина и погибает. Происшествие расследует офицер Хантон.

Машину смерти стали называть мясорубкой, которая продолжает творить зло. Результаты расследования приводят Хантона к странным выводам, в которые он и сам не может поверить. Оказывается, демона, который запускает адскую машину, интересуют определенные обстоятельства.

«1408»

Это один из самых страшных фильмов по произведениям Стинга.

Лента имела ошеломляющий успех. Интересен тот факт, что фильм один из немногих, который нравится самому автору.

«Зеленая миля»

Фильм повествует о жутком мире камеры смертников. Здесь каждый осужденный имеет свою печальную историю. Рассказывает о жутком месте бывший надзиратель заведения. Блок, в котором находились люди перед электрическим стулом, называли «зеленой милей».

Такое название место получило из-за того, что его пол был застелен зеленым покрытием. В боксе всегда царил ужас и страх. Но все изменилось после того, как в тюрьме появился афроамериканец Джон Коффи. Мужчина был осужден на смертную казнь за убийство, которого не совершал. Джон обладал уникальным даром исцелять людей. Узнав его историю, надзиратель пытается помочь ему. Но иногда не все можно исправить.

Произведения Кинга давно стали классикой. Не все экранизации его романов были удачными и страшными, но от этого они ни менее интересны тем, кто знакомится с творчеством великого писателя.

Источник