Почему девушкам и женщинам нельзя сидеть на корточках? | Nastroy.net

17.11.2019 20:30

Вам говорили в детстве, чтобы не сидели на корточках? Мне и моим знакомым – да! Только вот никто не объяснял, почему так делать не нужно. Время прошло, стала взрослее и начала копаться – узнавать, почему же нельзя сидеть на корточках. Оказывается, есть масса причин для этого. Теперь хоть понятно, почему такое положение под запретом, особенно девушкам и женщинам.

Хотите и вы узнать? Продолжайте читать статью дальше!

Почему мы часто садимся на корточки?

Присядьте на корточки! Вам удобно в таком положении? Некоторым женщинам – да, но большинство не могут долго так сидеть. Они испытывают дискомфорт. Так почему садятся?

Причин может несколько:

  • женщине в таком положении проще и легче мыть полы, если под рукой нет швабры или пылесоса;
  • в такой позе удобно работать на огороде;
  • одна из постоянных поз мамочек и бабушек. Они садятся на корточки, чтобы поиграть с ребенком. Ведь для игры нужно быть на одном уровне с ним.

Да есть много причин! Если перечислять, то много букв выйдет! В быту такое положение часто помогает.

Женщинам и девушкам такое положение противопоказано. И ниже объясню почему.

Произойдет нарушение кровотока в организме

. Если женщина долго будет сидеть в таком положении, то кровообращение в нижних конечностях значительно замедлится. В неестественном положении сосуды пережимаются, кровь застаивается. Обычно это сопровождается онемением.

Отток крови, сдавливание артерий – это все приводит к тому, что у женщины или девушки образуется варикозное расширение вен. Согласитесь – это не только плохое состояние организма, но и нарушает эстетику женских ножек.

Большая нагрузка на репродуктивные органы

. Когда женщина садится на корточки, то на внутренние органы оказывается сильное давление. Особенно на область малого таза. Девушкам в принципе не рекомендовано в таком положении сидеть, а вот беременным женщинам – строго противопоказано! Большая нагрузка может привести к ранним родам или потере ребенка на ранних сроках.

Негативное влияние на сердечно-сосудистую систему

. Когда женщина садится на корточки, то происходит давление не только на органы малого таза, но и на весь организм. В связи с этим сердце сталкивается с большой нагрузкой. Ему нужно быстрее толкать кровь по артериям и сосудам. В таком режиме сердце не сможет долго работать. У девушки появятся серьезные проблемы со здоровьем, причем хронического характера.

Разрушение суставов

. Конечно, разрушение – это громко сказано, но все же бывают случаи, когда долгое сидение на корточках приводит к таким последствиям.

Часто, при физической активности нам хочется снять нагрузку, и мы садимся на корточки. Вроде в горизонтальном положении тяжело, а сидя – полегче. На самом деле – нет. Не легче. Именно сидение на корточках имеет более негативное влияние. Принимая такое положение, мы оказываем на коленные суставы огромную нагрузку. Если часто и долгу сидеть на корточках, то заметите, что со временем коленные суставы начнут болеть, а в некоторых случаях – разрушаться.

Я думаю, у вас появился вопрос: «Что вообще нельзя сидеть на корточках?».

Ответ: МОЖНО, но не долго и не часто. Женщинам и девушкам противопоказано сидеть в таком положении более 3 минут. Именно столько длится процесс онемение ног. Если начали это чувствовать – сразу поднимитесь.

А еще, не делайте сидение на корточках – привычкой. Для женщины и девушки это не просто вредно для здоровья, но и не привлекательно!

Источник