Почему мобильный телефон негативно влияет на здоровье | Nastroy.net

07.04.2017 23:51

Мобильный телефон - это тот гаджет, без которого невозможно представить себе жизнь в современном мире. Но знаете ли вы, какое влияние он оказывает на ваше здоровье? Оказывается, он может быть очень вреден.

Он покрыт микробами

Можно смело сказать, что ни один человек не любит микробы, но если вы их попросту на дух не переносите, то вам стоит обратить особое внимание на этот пункт. На мобильном телефоне в среднем находится в десять раз больше микробов, чем на сидении унитаза, и если от этого вас не передернуло, то вряд ли что-либо вообще заставит вас содрогнуться. По словам микробиолога Университета Аризоны Чарльза Герба, проблема телефонов заключается не только в том, что люди носят их с собой повсеместно, в том числе и в туалет, а в том, что они передают свои телефоны другим людям, чтобы показать им фотографии и видеозаписи, а заодно обменяться микробами. Вот откуда приходит настоящая угроза, так как люди в основном не болеют из-за своих собственных микробов – они болеют из-за микробов других людей.

Номофобия

Ваш телефон может нанести вред вашему физическому здоровью - это мы выяснили, а что насчет душевного состояния? Современный постоянно меняющийся мир и тот факт, что люди во всем могут положиться на свои телефоны, привели к тому, что появился новый термин – «номофобия». Он впервые был употреблен в 2010 году, когда результаты научного исследования показали, что более пятидесяти процентов людей чувствуют дискомфорт, когда не имеют при себе телефона или когда в телефоне заканчивается заряд батареи. Номофобия – это термин, который произошел от английского сочетания no-mobile-phone phobia, что переводится как «фобия без мобильного телефона». И это не выдуманное, а вполне реальное явление. Исследование показало, что люди приравнивают стресс от отсутствия мобильного телефона к визиту к стоматологу или дню бракосочетания.

Он воздействует на вашу память

Сколько номеров вы знаете наизусть? Если вы не отличаетесь от большинства людей, то вряд ли это количество будет большим. В современном мире люди просто нажимают на имя того, с кем хотят связаться, а телефон выполняет всю оставшуюся работу, и это также может оказывать негативное воздействие на душевное здоровье человека.

Он вызывает большое напряжение глаз

Технологии, снабженные экранами, являются относительно новыми в глобальном масштабе, поэтому пока что неизвестно, какое негативное воздействие может оказывать в долгосрочной перспективе нахождение в течение целого дня перед экранами. Однако, по данным исследования 2015 года, примерно два человека из трех жалуются на повышенную усталость глаз после длительного периода времени, проведенного перед экраном. Есть даже специальное название для такого ощущения: цифровое напряжение глаз, или синдром компьютерного зрения.

Он может вызывать головные боли

По данным исследования 2014 года, среднестатистический взрослый человек проводит примерно семь часов в день за экраном телефона, компьютера или любого другого гаджета. Более чем половина людей связали взаимодействие со смартфонами с болью и напряжением глаз, а если вы склонны к головным болям, то вы должны знать о существовании связи между этими симптомами.

Он вызывает боль в шее

Когда вы наклоняетесь вперед, чтобы посмотреть на экран телефона, который вы держите в руке, обратите внимание на положение, в котором находятся ваши голова и шея, а также на то, как далеко вы наклоняетесь вперед по сравнению с нормальным положением тела. Также обратите внимание на напряжение, которое вы ощущаете в мышцах шеи, плеч и спины. Люди созданы, чтобы двигаться таким образом, но не для того, чтобы стоять или сидеть в такой позе несколько часов подряд. Если вы будете так делать, то это приведет к сильным и продолжительным болям.

Таинственная связь между мобильными телефонами и раком

Идея о том, что мобильные телефоны могут повышать риск возникновения определенных типов раковых заболеваний и опухолей мозга, существует в научном сообществе уже довольно долгое время, и до сих пор нет никаких научных подтверждений этому. Долгосрочные исследования занимают немало времени, а результаты исследования, которое было завершено в 2016 году, длилось семь лет и имело бюджет в размере 25 миллионов долларов, вызвали обеспокоенность тем, какими могут быть долгосрочные эффекты использования мобильного телефона и подверженность радиоизлучению.

Он может оказывать влияние на ваше кровяное давление

Ваш телефон звонит, но номер не определился. Или, может быть, это номер, которого вы не знаете. Или это может даже быть номер телефона человека, который вам никогда не звонит. Ваше сердце пропускает удар? Задумывались ли вы хоть на секунду, что это плохой симптом? В любом случае, вы не одни. Как показывает практика, мобильные телефоны могут оказывать серьезное влияние на ваше кровяное давление, а также могут увеличивать вероятность того, что у вас случится сердечный приступ.

Он может воздействовать на ваш сон

Сон – это довольно загадочный процесс, и до сегодняшнего дня о нем известно еще далеко не все. Если же у вас имеются проблемы со сном, причина может заключаться в мобильном телефоне (как минимум частично). Огромное количество людей (около 80 процентов в возрасте от 18 до 24 лет) спят, держа телефон на расстоянии вытянутой руки, а это может вызывать довольно долгосрочные проблемы со здоровьем.

Он может вызывать депрессию

Каждому человеку знакомо чувство дискомфорта, которое появляется, когда вы не можете воспользоваться своим телефоном. Однако мобильные телефоны оказывают негативное воздействие на душевное здоровье еще одним способом: они могут развивать и усугублять депрессию.

Он вызывает ряд травм пальцев

Если вы держите свой телефон так, чтобы большой палец выполнял основные функции во время написания текста, нажатия на ссылки и перематывания страниц, вы можете обрекать себя на серьезную боль. В ходе исследования было обнаружено, что сорок процентов пользователей жаловались на боль в большом пальце в связи с использованием мобильного телефона. Почти половина людей мечтают о том, чтобы у них были более быстрые и ловкие большие пальцы – это привело даже к созданию специальных упражнений, направленных на развитие именно больших пальцев рук.

Он может вызывать боль в локте

Вероятнее всего, все слышали про эпикондилит – заболевание локтевого сустава, которое характерно для теннисистов. Но что насчет заболевания, характерного для людей, пользующихся мобильным телефоном? Эти заболевания не связаны между собой, но у тех, кто пользуется мобильным телефоном, очень часто встречается кубитальный туннельный синдром. Он появляется тогда, когда постоянное давление оказывается на локтевой нерв, который вам знаком, так как именно его защемление вызывает очень странное ощущение в руке, когда вы ударитесь локтем. Подобный диагноз ставится тогда, когда вы начинаете чувствовать необычное покалывание в руке, а точнее в той части, которая расположена ниже локтя и ближе к мизинцу. Этот синдром связан с использованием мобильных телефонов, однако существует ряд вещей, которые могут его вызывать. Например, поза, в которой вы спите. Более того, некоторые люди могут быть генетически предрасположены к проявлению подобного заболевания. У некоторых людей в этой области имеется больше мышц, что создает более узкий «туннель», тем самым увеличивая шансы развития заболевания.

Источник