Почему не стоит курить в помещении? | Nastroy.net

08.04.2017 05:18

Каждая сигарета наносит непоправимый урон здоровью. Ученые предупреждают о том, что частицы табачного дыма, оседающие на мебели и занавесках, препятствуют росту и развитию младенцев. Выяснить это им помог очередной проведенный эксперимент.

Курение третьего порядка

Если вы курите в квартире, мельчайшие частицы вредных веществ вместе с дымом проникают в обивку мебели, предметы и ткани, что приводит к серьезным последствиям для здоровья. Так называемое курение третьего порядка вредит, в первую очередь, маленьким детям, которые любят все исследовать и тянуть в рот. Если вы выходите с сигареткой на балкон, вы вредите лишь своему здоровью, а в случае если дымом заполнена вся квартира, курильщиками невольно становятся все ее обитатели. И подумайте, ведь у них нет возможности избежать ядовитых паров никотина, раз за разом они вдыхают этот яд, оказываясь в прокуренных помещениях. Это имеет крайне негативные последствия для здоровье каждого, кто попадает в такую квартиру. Не говоря уже о том, что в доме сохраняется стойкий запах табака, который крайне сложно вывести, даже делая уборку регулярно.

Предупредить возникновение рака

Первую тревожную волну ученые подняли в 2010 году, когда оказалось, что никотин реагирует в воздухе с различными веществами, превращаясь в канцерогены, вызывающие рак. Они советовали даже уменьшить время нахождения в квартире курильщиков, в которой все светлые поверхности приобретают характерный желтоватый оттенок и в воздухе витает стойкий запах табака.

Влияет ли никотин на рост?

Для того чтобы проверить влияние курения третьего порядка на детей, ученые провели эксперимент с новорожденными мышами. Часть из них росли в условиях загрязненной никотином квартиры, а другая — в экологически чистой среде. Выяснилось, что подверженные влиянию сигаретного дыма мыши весили меньше, чем их ровесники из второй группы. Однако это был временный эффект, который пропал сразу после того, как детенышей поместили в незагрязненную среду. Уже через 3 недели после смены обстановки отстающие по весу мышки догнали своих сородичей.

Как это работает

Эффект наблюдается по причине того, что никотин влияет на выработку красных кровяных телец, напрямую связанных с состоянием иммунитета. У мышей, которые подвергались влиянию курения третьего порядка, в крови было обнаружено повышенное содержание тромбоцитов и лейкоцитов, они были болезненными и иногда у них возникали аллергические реакции. Спустя две недели после окончания эксперимента эти показатели пришли в норму.

Почему важно оградить детей от табачного дыма

Ученые беспокоятся о том, что многие курильщики недооценивают риск возникновения последствий от сигаретного дыма для тех, кто находится в непосредственной близости с ними. Им часто кажется, что нет ничего плохого в том, чтобы закурить сигаретку в туалете или на кухне, если в текущей момент в ней не находятся другие люди. Однако курение третьего порядка является действительно серьезной проблемой, ведь люди, чье здоровье невольно подвергается риску, не могут избежать этого влияния. Они вынуждены продолжать ежедневно вдыхать эти частицы, которые однажды могут привести к возникновению рака легких. И вы даже не будете подозревать, почему некурящий человек внезапно заболел болезнью курильщиков.

Берегите близких!

Берегите тех, кто находится рядом с вами, а особенно собственных детей. Мы ведь хотим, чтобы они прожили здоровую и счастливую жизнь. Если не получается справиться с дурной привычкой у себя, то не приучайте к пассивному курению хотя бы тех, кто вас окружает. Старайтесь выходить на балкон или на улицу, не нужно закуривать в квартире. А еще лучше — бросайте курить и окружайте себя ароматами цветов, свежим воздухом и будьте здоровы!

Источник